Воск для депиляции: виды, сравнение, инструкция по применению и отзывы

В современном мире гладкая кожа является своеобразным эталоном красоты. Каким образом можно достичь такого эффекта? Многие представительницы прекрасного пола предпочитают делать депиляцию. Для осуществления такой процедуры можно посетить салон красоты, где такая услуга будет не совсем дешевой. Однако можно обойтись и более недорогим вариантом – сделать все в домашних условиях. Что для этого требуется? В первую очередь надо подобрать наиболее подходящий воск. Как его выбрать? Как надо производить процедуру депиляции? Обо всем этом далее более детально.

Воск для депиляции

Варианты методик депиляции

Огромное количество девушек интересует то, каким воском лучше всего производить процедуру депиляции. Как известно, на современном рынке существует немалое количество разновидностей данного продукта, и для того чтобы процедура была наиболее эффективной, необходимо уметь разбираться в них для того, чтобы подобрать наиболее подходящий вариант.

На практике можно встретиться с тремя основными методиками того, как делать депиляцию воском: холодной, теплой и горячей. Какой из них лучше всего воспользоваться?

Основной критерий, по которому должна быть выбрана оптимальная температура разогрева средства, напрямую зависит от того, работа с какой зоной планируется. Так, если необходимо сделать депиляцию бикини воском, то следует использовать горячее средство, так как оно лучше всего воздействует на толстые и жесткие волоски, которые свойственны для такой области. Однако некоторые представительницы прекрасного пола предпочитают использовать для такой цели и теплый воск, в состав которого, как правило, добавляются дополнительные ингредиенты, делающие его более эластичным и эффективным. В случае его применения существенно снижается риск получения ожога.

Что касается методики удаления волос холодным воском, то она чаще всего, применяется в тех местах, где наблюдаются очень мягкие и пушистые волоски, например для депиляции области, расположенной над губами.

На рынке существует большое разнообразие воска для депиляции. Рассмотрим каждый его вид отдельно.

Что нужно для депиляции?

Для того чтобы произвести процедуру в домашних условиях, обязательно необходимо обзавестись всеми необходимыми средствами и инструментами. В первую очередь понадобится сам воск, который продается в банках или в специальных кассетах. В случае если используется второй вариант инструмента, понадобится воскоплав, в который будут вставлены кассеты, а их наполнитель нагрет до определенной температуры.

Кроме всего вышеперечисленного, для депиляции воском в домашних условиях обязательно потребуются специальные полоски, которые могут продаваться в готовом порезанном виде или целыми рулонами – выбрать необходимо такой, который более удобен.

В том случае если для процедуры используется воск, который продается в банках, обязательно необходимо обзавестись специальным шпателем. Нередко он продается в комплекте.

Процедура удаления нежелательных волосков при помощи воска предусматривает обязательное увлажнение кожи после всех произведенных манипуляций. Для этого можно использовать лосьон для тела или увлажняющий крем.

В том случае если возникает желание сэкономить свое время на поиск необходимых предметов в магазинах, а в некоторых случаях и деньги, можно купить фирменный набор, в состав которого уже входят все элементы, нужные для домашней процедуры.

Как делать депиляцию воском

Как сделать депиляцию дома: общая инструкция

Как делать депиляцию воском? Практика показывает, что данная процедура не является слишком сложной и она посильна любой представительнице прекрасного пола.

Технология применения воска подразумевает предварительное его нагревание, для чего можно использовать водяную баню, воскоплав или методику растирания холодного средства в руках. После этого подготовленный продукт надо нанести тонким слоем на участок тела, с которого планируется удаление волосяного покрова. Поверх него следует наложить заранее отрезанную полоску и тщательно разгладить ее по коже. Через пару секунд полоску надо сорвать резким движением, осуществляя рывок против направления роста волос.

Какой тип воска рекомендуется выбирать для разных участков тела? Существуют определенные рекомендации косметологов относительно данного момента. Так, в соответствии с ними, для удаления волос из области подмышек лучше всего пользоваться горячим средством, то же самое касается и депиляции воском глубокого бикини. Горячее или средней температуры средство можно применять для ног и рук, а если говорить о волосках, расположенных на лице, то в таком случае лучше всего пользоваться холодным средством, которое нередко продается в готовом виде, нанесенном на полоски – так отсутствует риск повредить нежный кожный покров.

Депиляция воском глубокое бикини

Использование горячего воска

Большинство косметологов рекомендуют использовать именно горячий воск для депиляции, так как в таком состоянии он лучше захватывает волоски и существенно снижает болезненные ощущения. Как правильно пользоваться таким средством?

В первую очередь следует помнить о том, что используемое вещество должно быть разогрето до правильной температуры. В противном случае кожа после депиляции воском может покрыться ожогами или же просто появятся неприятные жгучие ощущения на ней. Оптимальной температурой данного средства считается 45-48 ˚С. После разогрева его до такой температуры средство надо нанести на участок, с которого планируется удаление волос, по направлению их роста. После того, как вещество застынет и по своей консистенции станет напоминать пластилин, его необходимо снять резким движением, осуществляя рывок против направления роста волос.

В отзывах о воске для депиляции горячего типа нередко говорится о том, что на практике это одно из самых эффективных средств для удаления нежелательного волосяного покрова. После проведения такой процедуры растительность еще долго не появляется, а кожа остается гладкой и шелковистой.

Использование теплого воска

В отзывах о данном виде воска многие женщины, которые выбирают именно его, отмечают в своих комментариях, что его использование является относительно комфортной процедурой, после которой не наблюдается раздражение. Его можно применять новичкам в деле депиляции ног воском, которые еще не знают всех нюансов процедуры. Какие особенности использования теплого воска существуют?

Средство необходимо разогреть до не очень высокой температуры, для чего можно воспользоваться водяной баней и нанести на кожу, как было указано в инструкции к предыдущему средству. После этого его надо покрыть сверху полоской и хорошенько прижать к коже, потирая. После остывания воска полоску надо сорвать резким движением руки.

Некоторые представительницы прекрасного пола отмечают, что для депиляции воском глубокого бикини такое косметическое средство вряд ли подойдет, так как оно вызывает неприятные болезненные ощущения, которые по остроте своей значительно выше, чем в случае применения горячего вещества. Его идеально использовать для рук и ног. Некоторые из них рекомендуют перед процедурой удаления волос таким способом выпить обезболивающую таблетку, которая способна снизить остроту ощущений (за 30 минут).

Как пользоваться воском для депиляции

Использование холодного воска

Как пользоваться воском для депиляции холодного типа? Прежде всего следует понимать, что он может быть применен только для участков кожи, которые находятся на лице. Как говорится в отзывах представительниц прекрасного пола, для других зон такое средство малоэффективно, так как его действие направлено на захват только самых тонких волосков.

Как правило, воск в холодной форме продается в виде полосок, которые заранее подготовлены для использования и промазаны средством. Как производить процедуру удаления волосков?

Необходимо взять одну полоску и положить ее между ладонями, растирая до образования теплоты. Как только воск слегка разогреется, следует снять защитную пленку с полоски и приложить средство к проблемной зоне, тщательно приглаживая его к коже. В таком виде его надо подержать на протяжении 20 минут, после чего резким движением руки снять.

В отзывах о данном средстве наибольшее количество положительных комментариев получают полоски фирмы Veet, которые производятся как для чувствительной, так и для обычной кожи.

Использование воска в картриджах

Современный рынок товаров для красоты предлагает вниманию представительниц прекрасного пола средство, которое очень удобно в использовании и, по отзывам его поклонниц, довольно эффективно – воск для депиляции в картриджах. Продается оно в готовом виде, в небольших коробочках, которые для использования следует вставлять в специальное устройство – воскоплав.

Воскоплав – это аппарат, который способен нагревать косметическое средство до оптимальной температуры и постоянно поддерживать его на нужном уровне, что особенно ценится во время проведения длительной процедуры. Кроме всего прочего, в самом низу устройства имеется установленный ролик, с помощью которого равномерно распределяется средство, содержащееся в картридже.

Как пользоваться воском для депиляции в картриджах? В первую очередь, необходимо разогреть его до желаемой температуры, после чего нанести жидкое средство на проблемные участки. Поверх него надо приложить тканевую полоску, которая, как правило, прилагается в комплекте с устройством, и тщательно разгладить ее. Как только почувствуется остывание воска, полоску надо сорвать резким движением, двигаясь против направления роста волос.

В отзывах о воске для депиляции данного типа очень часто говорится о том, что оно, скорее, подходит для участков тела, на которых имеется тонкая и пушистая растительность – жесткие волоски поддаются удалению таким образом с большой сложностью.

Теплый воск для депиляции

Использование воска в гранулах

Данное средство не так давно появилось на рынке косметической продукции и представляет собой вещество, которое необходимо подвергать нагреванию перед использованием. По мнению женщин и косметологов, воск в гранулах для депиляции – это довольно эффективное средство, так как содержит в своем составе каучук, делающий массу более эластичной, не позволяя ей разламываться в процессе удаления. Кроме этого, многие из них выделяют такое качество, как экономичность, ведь для проведения процедуры достаточно взять всего лишь 2-3 гранулы и растопить их – полученного вещества будет вполне достаточно для нанесения тонкого слоя. В числе плюсов девушки также выделают то, что средство довольно долго застывает – это позволяет осуществлять процедуру не торопясь, что особенно необходимо для новичков в деле восковой депиляции.

Данный тип средства носит еще одно название – пленочный воск для депиляции. Связано это с тем, что в конечном итоге оно выглядит как пленка, наложенная тонким слоем на кожу. Пленочный воск для депиляции – это материал, с помощью которого можно совершенно безболезненно удалить даже самые жесткие волоски с кожного покрова. Связана такая особенность с тем, что вещество, входящее в его состав, очень плотно обволакивает волоски, надежно выдергивая их.

В отзывах об использовании данного продукта очень часто упоминается один основной его минус – высокая цена. Дело в том, что воск в гранулах – это средство, предназначенное для профессиональной косметологии. Приобрести его также довольно сложно – найти продукт можно только в дорогих специализированных магазинах или через официальных поставщиков.

Как правильно использовать такой воск для депиляции? В первую очередь его надо разогреть до оптимальной температуры. Показатель, который считается идеальным, – 38-40 ˚С. Для такой цели можно воспользоваться микроволновкой, водяной баней или аппаратом для депиляции воском (воскоплавом). После этого на желаемую зону надо нанести разогретое средство и равномерно распределить его, для чего можно использовать шпатель. Когда теплый воск для депиляции остынет до нужной температуры (при касании к средству оно не остается на пальцах), необходимо аккуратно подцепить слой пленки снизу и снять ее в направлении против роста волос.

После того, как процедура будет произведена, на место, с которого были удалены волоски, надо обязательно нанести вещество-блокатор роста, которое также продается в профессиональных магазинах косметики.

Воск для депиляции отзывы

Лучшие производители средств для депиляции

На основании отзывов, оставленных покупателями о воске для депиляции теплого, горячего, холодного и других типов, составлен рейтинг лучших производителей средств для проведения данной косметической процедуры. Среди них особенно популярными являются Veet, Beauty Image, Depilflax, DAEN. Среди средств, которые продаются в картриджах, лучшие производятся итальянской фирмой RO.ial, а лучшие гранулы можно приобрести у такого производителя, как White Line Natura.

Что касается стоимости, то качественный гранулированный воск обходится по цене от 600 рублей за упаковку (полкилограмма), средство в банках стоит от 400-500 рублей, а картридж продается по цене от 155 рублей, однако воскоплав для него необходимо приобретать отдельно. Если говорить об итальянских производителях, то продукция фирм данной страны, произведенная в гранулах, обходится несколько дороже – около 1000 рублей за стандартный пакет, однако по свойствам своим она является очень эффективной.

Пленочный воск для депиляции

Советы

Нередко косметологи дают определенные советы и рекомендации относительно того, как проводить эффективную процедуру воском для депиляции.

В первую очередь надо понимать то, что перед нанесением средства необходимо максимально раскрыть поры кожи и удалить с нее ороговевшие частицы. Для этого можно произвести процедуру пилинга. Данное действие не только позволит провести депиляцию бикини воском (или любой другой части) более эффективно, но еще и предотвратить появления вросших волосков спустя определенное время после совершения всех действий. Также благодаря этому кожа еще долго будет оставаться нежной и бархатистой.

С помощью чего можно делать пилинг? Для такой цели отлично подойдут профессиональные скрабы или косметические перчатки с жесткой основой. В большинстве рекомендаций также говорится о том, что данную процедуру лучше всего проводить на распаренной коже, например после принятия ванны. Как показывает практика, процедура пилинга кожи сама по себе является очень полезной и должна производиться как минимум дважды в неделю – это необходимо для того, чтобы поры кожи открывались и дышали, а ее клетки могли нормально функционировать.

Перед тем как начинать процедуру депиляции, необходимо воспользоваться присыпкой, выбирая которую лучше всего отдать предпочтение детским средствам. Это делается для того, чтобы устранить с кожного покрова лишние жировые выделения, находящиеся на поверхности, а также влагу. Так процесс сцепления волосков средством будет происходить гораздо эффективнее.

Совершая процедуру по удалению волос с помощью воска для депиляции, следует обратить свое внимание на то, какую длину имеет растительность. Все дело в том, что процедура может оказаться провальной в том случае, если их длина превышает 1,5 см или составляет менее 0,5 см. Идеальный размер волос для удаления колеблется в данных пределах (от 0,5 до 1,5 см).

Косметологи всегда настойчиво рекомендуют проверять температуру воска перед его использованием. В том случае если она окажется недостаточно высокой, процедура депиляции не удастся, а если, наоборот, чересчур высокой – появляется риск получения ожога.

Также существует небольшое количество рекомендаций, которые касаются периода, когда процедура по удалению волосков уже завершена. Одна из них касается обязательного увлажнения после нее. Для такой цели можно использовать любые средства: лосьоны, смягчающие кремы, бальзамы и т. п. Кроме этого, косметологи советуют не повторять процедуру дважды на одном и том же месте в один день (например, если удалились не все волоски) – в таком случае существенно повышается риск получить ожог или травму кожного покрова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.