Стивен Ликок: биография и творчество

Канадский писатель Стивен Ликок всегда был педагогом, эта черта четко видна во всех его произведениях. Он эффективно сочетал пафос с сатирой и полировал это тонкой иронией. В его работах видна четкая грань между парадоксом и абсурдом. Юмор для него всегда был выражением человеческой доброты и прогресса.

стивен ликок

Детские годы

Родился Стивен Ликок 30 декабря 1869 года в Англии, третьим из одиннадцати детей Питера Ликока и Эммы Батлер. Семья много переезжала и в 1876 году эмигрировала в Канаду. Обосновались они на ферме в Саттоне, Онтарио. Это было трудное время - с тяжелой работой и суровыми зимами.

Их ферма была неудачной, держались на плаву только за счет присылаемых дедом денег. Отец постепенно спивался и через два года, оставив большую семью, отправился со своим братом в Манитобу.

Образование и годы юности

Стивена дед отправил в элитную частную школу в Торонто, где он стал лучшим учеником. В 1887 году молодой человек окончил обучение и, приехав домой, обнаружил, что отец вернулся из Манитобы. Вскоре родитель снова ушел из семьи, на это раз уже навсегда. В 1887 году Ликок поступил в университет Торонто, где обучался первый год за счет стипендии. Но из-за финансовых трудностей на второй год Стивен не смог приступить к занятиям.

Ликок покинул университет, чтобы окончить курс в Strathroy Collegiate Institute и заняться преподаванием - профессией, которую он не очень любил. В 1891 году Стивен заработал достаточно денег для заочного обучения, которое возобновил в университете Торонто. Окончил курс со степенью бакалавра искусств. Именно в этот период стал писать для студенческой газеты The Varsity. В следующие несколько лет он опубликовал более тридцати юмористических историй в различных американских и канадских журналах.

стивен ликок рассказы

Карьера и дебют писателя

В 1899 году он продолжил обучение в Чикагском университете, где получил докторскую степень в области политэкономии. Переехал из Чикаго в Монреаль, стал профессором политэкономии и завкафедрой экономики и политологии в университете McGill. В 1903 году он защитил диссертационную работу The Doctrine of Laissez-faire и получил степень доктора философии. Затем приложил все усилия для того, чтобы стать доцентом, а в 1908 году - профессором.

Его «Элементы политической науки» считается самой продаваемой книгой на протяжении всей литературной карьеры автора. Опубликованная в 1906 году, она стала стандартным учебником на следующие двадцать лет.

стивен ликок юмористические рассказы

Расцвет творчества

При финансовой поддержке своего брата Джорджа в 1910 году он опубликовал «Литературные кляксы» - первую коллекцию комических произведений, которая считается классикой времени. Это сборник коротких рассказов Стивена Ликока, сплетенных нитями остроумия, обаяния и восхитительного юмора.

Книга была замечена британским издателем, который опубликовал ее в Лондоне и Нью-Йорке. Ликок достаточно быстро стал самым популярным англоязычным автором. В 1911 году последовала коллекция пародий, в том числе «Чепуховые романы» - блестящие сатирические басни с историями о призраках, тряпках и богатстве, приключениях, кораблекрушении и т. д.

В 1912 году свет увидел сатирический шедевр писателя «Смешливые этюды маленького городка». Книга считается классикой канадской юмористической литературы. Сборник, ставший популярным благодаря своей универсальной привлекательности, был адаптирован в 1952 и 2012 годах в телевизионные сериалы.

Взяв за основу годы, проведенные в Ориллии, и детские воспоминания, Ликок быстро приобрел популярность в Канаде, США и Англии. Юмористические рассказы Стивена Ликока «Путешествия с праздным богачом по сельским местам» были опубликованы в 1914 году. Это еще одно классическое произведение канадской сатиры и, конечно, самая смешная книга автора, принесшая ему огромный успех.

Другие книги

Наиболее значительные произведения автора:

  • 1920 - «Нерешенная загадка социальной справедливости»;
  • 1922 - «Мое открытие Англии»;
  • 1930 - «Экономическое процветание в Британской империи»;
  • 1935 - «Юмор: его теория и техника»;
  • 1942 - «Мой замечательный дядя» и другие эскизы.

Всего перу автора принадлежит шестьдесят одна книга, две из них были опубликованы посмертно:

  • 1945 - «Последние листья»;
  • 1946 - «Мальчик, которого я оставил после себя».

стивен ликок книги

Личная жизнь

Стивен Ликок женился в августе 1900 года на актрисе Беатрис Гамильтон. В августе 1915 года родился их сын, рост мальчика затормозился с раннего возраста из-за отсутствия соответствующего гормона. Хотя Стивен очень заботился о своем сыне, отношения между ними колебались между любовью и ненавистью.

В 1921 году Ликок стал одним из основателей Ассоциации канадских авторов. В 1925 году жена писателя умерла от рака молочной железы. Внешне Ликок переживал эту утрату сдержанно и вернулся к преподаванию, писательству и публичным выступлениям. Но когда только мог, говорил о раке и помогал в сборе средств для лечения и исследований этой болезни.

В 1928 году успех книг Стивена Ликока позволил перебраться в Ориллию, где он построил дом, который впоследствии был преобразован в музей. В 1936 году, в возрасте шестидесяти пяти лет, Ликок ушел на пенсию и оставил университет McGill.

Стивен Ликок скончался от рака горла в 1944 году. Похоронен на Свято-Георгиевском кладбище в Саттоне, Онтарио.

В 1946 году был учрежден «Фонд Стивена Ликока», от имени которого поощряют канадских писателей-юмористов. В честь писателя названы в Канаде многие здания, в том числе в Университете McGill. Его именем названы школы в Оттаве и Торонто, театр в Кесвике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.