Asus x540s. Описание, характеристки

Asus x540s - это не просто рабочий ноутбук, который будет выполнять большинство простых и средних по сложности задач, но и вполне бюджетный игровой вариант за относительно небольшие деньги. Яркий дизайн, фирменные технологии, множество модификаций и многое другое предлагает данная новинка 2017 года. Давайте же рассмотрим её более подробно.

Asus x540s

Описание

Asus x540s - это одна из новинок компании 2017 года, которая относится к так называемой линейке X. Основными особенностями данной серии является Asus-дизайн, фирменные технологии, невысокая стоимость и неплохие технические характеристики. Другие модели линейки чётко позиционируются для определённого класса и задач, в то время как x540s является некой золотой серединой.

ноутбук Asus x540s

Как заверяет производитель, ноутбук способен выполнять большинство возложенных на него задач как средней, так и повышенной сложности, а также выступать в роли бюджетного игрового варианта. Конечно, во многие игровые хиты на максимальных настройках сыграть вряд ли получится, но вот на средних или минимальных очень даже вероятно.

Внешний вид

Ноутбук Asus x540s выполнен в фирменном Asus-дизайне, который стал отличительной особенностью всей Х-серии. Материал корпуса выполнен полностью из пластика, правда, качественного. Поверхности очень сильно напоминают шлифованный металл, а чтобы эффект усилился ещё больше, производитель сделал специальную фактуру, которая напоминает металлическую поверхность.

Asus x540s Windows

Расцветок у ноутбука несколько - чёрная, коричневая, белая и золотая, однако в основном в продаже можно встретить экземпляры в чёрном или же коричневом цвете. Так или иначе, выглядит ноутбук здорово и красиво.

Asus x540s характеристики

На правой стороне у Asus x540s расположился лишь дисковод, в то время как на правую грань вынесены разъёмы USB 2.0/3.0, совмещённый разъём 3,5 мм для наушников и микрофона, HDMI, VGA, порт LAN RJ-45, USB Type-C и разъём для подключения внешнего блока питания. Пожалуй, самым главным минусом линейки Х является очень маленькое количество USB-разъёмов, что не слишком-то и удобно. В данном случае ноутбук имеет всего два USB-входа, причём один версии 2.0, а другой 3.0.

Asus x540s установка Windows

Учитывая то, что правая сторона практически пустует, там спокойно можно было разместить хотя бы 1 дополнительный USB-порт, который значительно облегчил бы жизнь пользователю.

Экран

Экран ноутбука имеет диагональ 15,6 дюймов и разрешение 1366 х 720 с плотностью пикселей на дюйм 100ppi. Параметры более чем стандартны, хотя в 2017 году уже хотелось бы видеть чаще разрешение хотя бы HD. Матрица здесь, как и во всей Х-серии, выполнена по технологии TN+film. Инженеры компании хорошо потрудились, дабы выжать максимум возможностей из матрицы, поэтому она практически лишена всех болезней, которые встречаются у TN-образцов.

Asus x540s

Что касается самого изображения, то картинка яркая, с хорошей цветопередачей и контрастом. Запас яркости также имеется, углы обзора неплохие. Максимальный угол открытия верхней крышки составляет 135 градусов, чего вполне достаточно для комфортной работы или просмотра какого-либо видео.

Пожалуй, самый главный недостаток дисплея - глянцевое покрытие, которое делает практически невозможной работу с ноутбуком на улице при ярком солнце.

Характеристики

Теперь рассмотрим подробнее технические характеристики Asus x540s. Для удобства все данные были размешены в небольшой таблице.

МодельAsus x540s
ПроцессорIntel Pentium QuadCore N3700
Intel Celeron DualCore N3150/N3050
ОЗУDDR3 2-8 Гб
НакопительHDD 500 Гб/1 Гб/2 Гб
ВидеокартаIntel/Nvidia 900
Интерфейсы1xUSB Type-C, 1xUSB 2.0, 1xUSB 3.0, VGA, HDMI, RJ-45, разъём 3,5 мм
Аккумулятор2930 мАч
Экран15,6" 1366х768 100 ppi
Размеры (Д/Ш/Т)381.4 мм/251.5 мм/25.4 мм
ДополнительноICESound, ASUS SonicMaster

Как можно заметить, ноутбук имеет довольно неплохие характеристики, которых хватит для большинства повседневных задач.

Операционная система

Поставляется Asus x540s с Windows 10 версии "Pro" или "Домашняя". Этого вполне хватит для нормальной работы. Кроме Windows, в продаже можно найти варианты на Linux, DOS или же вовсе без предустановленной ОС.

ноутбук Asus x540s

В таком случае придётся купить диск с лицензионным образом ОС или же обратиться за помощью к сотрудникам магазина, где продаётся данная модель. За дополнительную плату они без проблем выполнят установку Windows на Asus x540s.

Особенности

Есть у ноутбука и свои интересные особенности, о которых стоит сказать пару-тройку слов.

Asus x540s Windows

Первое - это фирменная технология SonicMaster и эквалайзер для тонкой настройки звука AudioWiazrd. SonicMaster - это технология, которая позволяет делать звук кристально чистым и чётким. Есть несколько предустановок, а также возможность настраивать все необходимы параметры вручную.

Asus x540s характеристики

Второе, что хочется отметить, - технология для экрана Splendid. Данная функция позволяет выбрать один из четырёх режимов экрана в зависимости от обстановки. Допустим, для просмотра фильма отлично подойдёт режим Vivid, а для офисной работы лучше использовать Eye Care.

Asus x540s установка Windows

Ну и последняя интересная особенность ноутбука - IceCool. Основная суть заключается в том, чтобы разместить все наиболее "горячие" элементы ноутбука подальше от рук и тем самым избавить от нагрева верхнюю часть над клавиатурой.

Цена

На сегодняшний день купить Asus x540s можно по цене в 13 тысяч рублей за самую дешёвую модификацию, в которой будет установлен процессор с двумя ядрами, жёсткий диск на 500 Гб и 2 Гб оперативной памяти. За примерно 20 тысяч рублей можно получить ноутбук уже с 4 Гб ОЗУ, однако, остальные параметры останутся нетронутыми. Ну и в конце концов, за 25-28 тысяч рублей можно взять версию с 4-ядерным процессором, 4-8 Гб памяти и жёстким диском на 1 Гб.

Asus x540s

Справедливости ради стоит отметить, что за сумму свыше 24 тысяч уже есть смысл обратить внимание на модель x540LJ, в которой установлен процессор Core-i3 и видеокарта Nvidia 920M.

Заключение

Asus x540s - достаточно хороший ноутбук за свои деньги, который обладает весьма неплохими характеристиками. Его производительности вполне хватит для выполнения большинства повседневных задач и не слишком требовательных игр. Основной недостаток - всего 2 USB-разъёма и немного завышенный ценник за не особо отличающиеся друг от друга модификации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Принесли на ремонт Asus x540s. Установил Win 10 сборку. (Там много что отключено из красивостей и неиспользуемых понтов.)
Обновил драйвера и антивирус, перенес пользовательские файлы.
Не знаю... Все стабильно. Обычную рабочую лошадку делаю.
За все время ни одной заморочки с чем; все стабильно, как по учебнику.
Копировать ссылку
0
на ноут можно установить винду 7 и будет ли работать?
Копировать ссылку
0
Сегодня взял такой в скупке для мамы---принёс, мама вышла на видеосвязь с одноклассницей---изображение с нашей веб камеры очень блёклое...
Копировать ссылку
0
можно ли поменять процессор на Intel Core 2 Duo?
Копировать ссылку
0
2 года пользуюсь проблем никаких не наблюдалось. очень доволен! озу 2 гига ,но игрушки тянет и на 4 без каких либо сбоев
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.