ASUS X541s: характеристики, описание, отзывы покупателей

Ноутбук ASUS x541s - это бюджетная модель, которая предлагает пользователю все необходимые функции для комфортной работы с документами и текстовыми файлами. Полноценная клавиатура, FULL HD экран с диагональю 15,6 дюйма, отличный звук, малый вес и габариты - вот лишь небольшой перечень того, что предлагает производитель своему потенциальному покупателю за вполне приемлемые деньги. Впрочем, стоит рассказать обо всё немного детальнее.

asus x541s характеристики

Описание

На сегодняшний день характеристики ASUS x541s вряд ли можно назвать впечатляющими, но их вполне должно хватать для обыкновенной офисной работы и проведения различных презентаций. Двух- или четырёхъядерный процессор, до 8Гб оперативной памяти, а также несколько разновидностей жёстких дисков с разными объёмами для хранения всех своих данных. Наличие нескольких версий является безусловным плюсом, ведь далеко не каждый может себе позволить купить самую топовую комплектацию. Ну да ладно, подробно о характеристиках ASUS x541s будет сказано ниже в отдельном пункте.

Если говорить о внешнем виде новинки, то он довольно неплох. Ноутбук имеет несколько вариантов расцветки, а его дизайн выполнен в современном стиле. Материал, из которого выполнен лэптоп - пластик, хотя на первый взгляд может показаться, что это не так. Если посмотреть на ноутбук под разными углами, то можно будет заметить градиент, который присущ металлическим поверхностях. Большего реализма добавляет поверхность, на которой заметны следы как бы от "шлифовки". Но суровая реальность такова, что никакого металла здесь нет - это просто хорошо окрашенный пластик.

ноутбук asus x541s характеристики

На крышке ноутбука ничего кроме логотипа компании больше нет. Снизу кроме наклеечек, прорезиненных ножек и небольшой решётки тоже ничего нет. Батарея кстати здесь несъёмная, так что искать аккумуляторный отсек не стоит. На самом деле, несъёмный аккумулятор - это довольно спорное решение, ведь в будущем, если пользователь захочет сменить батарею, ему придётся откручивать всю нижнюю крышку.

Идём дальше. С правой стороны ASUS x541s находится лоток DVD-привода. А вот на левую сторону переместились все разъёмы: гнездо для подключения внешнего блока питания, порт USB-type C, он же Thunderbird 3.0, разъём для подключения сетевого кабеля (RJ-45), VGA-порт для подключения внешнего монитора, разъём HDMI, порт USB 3.0, порт USB 2.0 и комбинированный разъём 3,5 мм для подсоединения наушников или микрофона.

asus in search of incredible x541s характеристики

Такое расположение в целом неплохое, но хотелось бы видеть ещё один USB-порт на правой стороне, чтобы была возможность подключить проводную мышь. Да, хоть большинство на сегодняшний день и пользуются беспроводной периферией, есть люди, которые предпочитают проводные устройства. Им придётся подключать мышь на левой стороне, а затем перекидывать провод за ноутбук, чтобы тот не мешался. А ведь можно было сделать проще - добавить всего лишь один USB на правую сторону.

asus x541s характеристики

Дисплей у ASUS x541s имеет типичные на сегодня характеристики, но они в зависимости от комплектации могут изменяться. Так, у самой топовой версии будет экран с разрешением 1920х1080, сенсорной поддержкой, глянцевым покрытием, частотой 60Гц и светодиодной подсветкой. В остальных же случаях будет всё практически тоже самое, только разрешение изменится на 1366х768 и уберётся сенсорная поддержка. Из дополнительного стоит отметить наличие антибликового покрытия довольно неплохого качества. Матрица дисплея выполнена по технологии TN, углы обзора не очень хорошие. Однако благодаря стараниям инженеров ASUS удалось добиться красочной, чёткой и яркой картинки, что, безусловно, важнее.

Если поднять крышку ноутбука, то взору откроется полноразмерная клавиатура с цифровым блоком и тачпад. Над клавиатурой аккуратно расположились 2 динамика, а между ними логотип SonicSound.

asus x541s характеристики и отзывы

На наклейке, которая находится с правой стороны, можно увидеть слоган компании ASUS (In search of incredible) и характеристики x541s, правда, краткие. На этой же наклеечке находятся 3 основных достоинства данной модели: ход клавиш 2,3 мм, завораживающий звук и лёгкость и портативность.

Технические характеристики

Теперь пора перейти к основным техническим характеристикам модели. Для удобства они вынесены в небольшую таблицу.

ПроцессорCeleron® Dual-Core N3160/N3060 или
Pentium® Quad-Core N3710
ОЗУ2-8 Гб DDR3
ВидеокартаIntel HD Graphics
Накопитель

HDD: 500Гб/1Тб/2Тб

SSD: 128Гб/256Гб

ОСDOS/Windows 10: Home/Pro
Аккумулятор36Вт/ч
ГабаритыШ:381.4мм Д:251.5мм В27.6мм
Интерфейсы1 порт HDMI, 1 USB 3.0, 1 VGA, разъём LAN RJ45, 1 USB 2.0, 1 комбинированный разъём 3,5мм для наушников и микрофона

Также дополнительно прилагается фото характеристик ASUS x541s. Здесь есть некоторые дополнительные пункты, которых нет в таблице выше.

asus x541s характеристики фото

Основные особенности

Самое время рассказать о главных особенностях и характеристиках ASUS x541s.

asus x541s характеристики фото

Первое - это звуковая система SonicMaster. В ноутбуке установлены 2 динамика мощностью 3Вт, выдающих довольно неплохой звук, который можно улучшить благодаря тонкой настройке AudioWizard.

ноутбук asus x541s характеристики

Второе - это экран. Несмотря на TN матрицу, дисплей получился ярким и чётким, с насыщенными цветами. ASUS утверждает, что такого успеха удалось добиться при помощи технологии True2Life Video.

asus in search of incredible x541s характеристики

Третье - технология ASUS Eye Care, которая в режиме чтения снижает показатель синего цвета, негативно влияющего на глаза и зрение соответственно.

Отзывы

Несмотря на вполне неплохие характеристики ASUS x541s отзывы о данной модели самые разные. В основном пользователи жалуются на несъёмный аккумулятор и короткий шнур блока питания. Также недовольство вызывает не очень качественный тачпад и откровенно слабые процессоры семейства Celeron, которые не всегда справляются даже с простыми нагрузками.

asus x541s характеристики и отзывы

Цены

На данный момент цена на ноутбук ASUS x541s начинается с 13 800 руб. за самую урезанную версию. Комплектация с 4 Гб памяти и четырёхъядерным процессором обойдётся порядка 20 000 руб. 4 Гб и двухъядерный Celeron будут стоить примерно 15000-17000 рублей.

В заключение

Технические характеристики ноутбука ASUS x541s на сегодняшний день вполне неплохие, если не учитывать совсем урезанные версии. Их вполне хватает для работы в офисных приложениях, просмотра мультимедиа, интернет-сёрфинга и прочих несложных задач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
взял сее чудо производства китайского подвала-геморой длится 4й год, проблы с процессором а точнее отвалился северный мост теперь ток от разетки,порты не пашут + железо дико слабое даже для примитивного офиса я молчу за инет и видео. Шлак полный- в трубу выкинутые деньги .
Копировать ссылку
4
"до 8Гб оперативной памяти" -- Asus x541S-xx119T --- шел с 2 Gb, разобрал -- опца, добавить планкой НЕВОЗМОЖНО, нет слота!!! Только распайкой м/с памяти (4 шт) -- результат может быть очень отрицательным.
Для Win7 ОЗУ крайне мало!!! Linux встаёт, но проблема с "дровами" для звука - микрофон встроенный не коммутируется!
Так что хотите проблемков - покупайте!
Копировать ссылку
Спасибо, открыли глаза
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.