Ноутбук Asus x55a - характеристики и описание

Asus x55a, характеристики которого мы сегодня рассматриваем, давно уже не выпускается. Этот ноутбук вы можете купить только с рук. Учитывая то, что за Asus x55a цена была невысока еще "при жизни", то сейчас он обойдется покупателю в сущие копейки и идеально подойдет, чтобы обучить кого-нибудь азам работы с компьютерной техникой.

asus x55a характеристики

Процессор

Существует несколько различных модификаций данной модели. В зависимости от конкретной сборки комплектующие ноутбука могут существенно различаться. Например, его процессор. Есть два варианта, которые могли быть использованы, и оба включают в себя двухъядерный процессор:

  1. Intel Celeron Dual-Core 1.6 ГГц. Он построен на основании ядра Ivy bridge и имеет размер памяти третьего уровня в 2 Мб. Если вам не повезло и достался ноутбук именно с этой моделью процессора, то использовать его придется аккуратно. В устройстве отсутствует "турбо-режим", а значит, рассчитывать на увеличение мощности не приходится.
  2. Intel Pentium Dual-Core 2.4 ГГц. Данный процессор уже намного лучше. Он обеспечит высокую работоспособность и позволит поддерживать даже самые новые операционные системы. Конечно, назвать ноутбук игровым все равно не получится, но большинство приложений и игры 2-3-годичной давности на нем запустятся.

В целом у ноутбука Asus x55a характеристики соответствуют уровню процессора и находятся на одной планке работоспособности. В этом вы сейчас сами убедитесь.

asus x55a цена

Оперативная память

Продолжаем рассматривать различные комплектации Asus x55a, характеристики также меняются. Перед вами может оказаться модификация с 2 и 4 гигабайтами оперативной памяти. Этого слишком мало для любой современной техники, учитывая затратность новых приложений по ресурсам.

Однако есть и положительный момент. У ноутбука Asus x55a материнская плата поддерживает расширение вплоть до 8 гигабайт оперативной памяти, так что если вам нужно немного больше, чем предлагает производитель, вы всегда можете обратиться в мастерскую для увеличения объёма.

Видеокарта

Какими бы не были у ноутбука Asus x55a характеристики, у него есть один большой недостаток - интегрированная видеокарта. В зависимости от производителя она также может отличаться, но само название Intel HD Graphics может звучать как приговор.

Самая распространенная модель, установленная в ноутбуке Asus x55a, носит пометку 3000. Чтобы лучше продемонстрировать её возможности, мы составили список самых требовательных игр, которые на ней работают:

  • Fallout: New Vegas;
  • Left 4 Dead 2;
  • Mass Effect 2;
  • Metro 2033;
  • Need For Speed: World 2010;
  • StarCraft 2;
  • Dragon Age: Origins Awakening.

Как видите, достаточно неплохо для 2012 года (дата выпуска ноутбука), а учитывая то, что обычно системные требования для игр сильно завышены, то на данной модели устройства вполне можно запустить и более новые приложения.

windows 7 asus x55a

Операционная система

В оригинале на рассматриваемом ноутбуке могла быть установлена любая операционная система, начиная с Windows 7. Asus x55a является универсальной машиной, способной поддерживать как "семёрку", так и "восьмерку". Это означает, что продвинутый пользователь без проблем способен установить на него любую операционную систему. Главное знать большинство тонкостей такого процесса и уметь изменять формат жесткого диска.

Дополнительные параметры

Еще ряд характеристик, о которых стоит поговорить отдельно. В зависимости от производителя на Asus x55a устанавливается определённый жесткий диск. Его размер может варьироваться от 360 до 750 гигабайт. Однако при этом материнская плата способна поддерживать до одного терабайта. Он подключается по интерфейсу Serial ATA из-за чего скорость работы с информацией весьма скромная. Это может приводить к незначительным сбоям в работоспособности и ставит под сомнение установку на него операционной системы Windows 10, так как она потребляет много ресурсов.

Также на ноутбук установлен стандартный модуль вай-фая. В зависимости от модели, на нем может быть размещен интерфейс блютуза. Впрочем, это не такая большая проблема, поскольку его также можно подключить и через USB-разъём.

Интерфейсы

Для подключения дополнительного оборудования на внешней панели ноутбука предусмотрено несколько разъёмов. Например, имеется HDMI-интерфейс, позволяющий подключить устройство к телевизору. Кроме того, вы можете подсоединить к нему и обычный монитор помощью VGA-кабеля.

asus x55a материнская плата

Приятным дополнением станет возможность подключить к ноутбуку не только наушники, но и микрофон, а значит, вы сможете избежать неудобства при обращении со встроенным звуковым устройством, как это происходит на более современных моделях.

Главной проблемой пользователя Asus x55a станут USB-интерфейсы. Их в нем всего два. Один версии 2.0, а другой - 3.0. Это решаемо за счет специального хаба, но неприятный осадок остается.

Цена

Как мы уже говорили, рассматриваемый ноутбук давно не выпускается. Встретить его на прилавках магазинов сейчас проблематично, однако во времена своей популярности он стоил немного - в районе одиннадцати тысяч рублей. Это не большая сумма за предоставленные характеристики Asus x55a. Цена на сегодняшний день не должна превышать 5-6 тысяч при покупке с рук. Таким образом, он станет хорошей покупкой и учебным материалом для ребёнка, а также вполне работоспособной версией офисного компьютера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.