Фильм "Книга Генри": отзывы, актеры, режиссер, сюжет. The Book of Henry, 2017

Эта кинокартина, на первый взгляд, хорошо знакомый всем вид привычной семейной драмы, однако зрителям не следует делать поспешных выводов, её сюжет сможет их удивить. Отзывы о «Книге Генри» это подтверждают.

Режиссёр

Студия Universal создала эту картину в течение срока, не превышающего и двух месяцев.

После «Мира Юрского периода» и «Безопасность не гарантируется» Колин Треворроу вернулся с этой немного странной низкобюджетной драмой, выступив режиссёром «Книги Генри».

Герои

По большому счёту, их здесь трое, и в разные периоды киноповествования они поочерёдно выходят на первый план. Сразу нужно сказать, что в фильме «Книга Генри» актёры подобрались замечательные. Наоми Уоттс, не нуждающаяся в представлении, играет Сьюзен, маму. Её старший сын, чей блокнот или книга дали название фильму, предстаёт нам в образе Джейдена Либерера. Этот четырнадцатилетний актёр недавно был замечен в свежем хорроре «Оно». И, наконец, самый юный в этом трио одиннадцатилетний Джейкоб Тремблей, сверкнувший в фильме 2015 г. «Комната». Он играет младшего брата, Питера. В фильме «Книга Генри» актёры подходят друг к другу. Они действуют синергично, показываемые ими эмоции правдивы, поэтому кино вызывает такое доверие.

Сюжет фильма «Книга Генри»

Мать-одиночка Сьюзен прилежно работает официанткой, у неё два несовершеннолетних ребёнка на руках.

Старший Генри гениален, с первых же кадров The Book of Henry нам дают это понять. Когда в школе он выступает перед классом с проектом «Какое наследие мы оставим после себя», то произносит пространную абстрактную речь, используя слова типа «экзистенциальный». Оторопевшая учительница настоятельно рекомендует ему перевестись в школу для одарённых детей.

книга генри отзывы

Позднее он консультирует свою маму насчёт биржевой торговли и волатильности принадлежащих ей ценных бумаг и акций. Управляет семейными финансами и даёт матери практические советы, компенсируя в этих вопросах отсутствующего у Сьюзен спутника жизни.

Это выглядит непривычно: Генри вечером сидит за счетами и бумагами, а его мама с видимым азартом рубится в шутер на игровой консоли. Они словно поменялись местами, ребёнок и взрослый. Однако сложившийся порядок вещей не мешает семье существовать дружно и счастливо.

Тучи сгущаются

Но жизнь не всегда так безоблачна, и в эту ячейку общества прокрадываются плохие предзнаменования. Сначала в кадрах фильма 2017 г. «Книга Генри» появляется момент, когда старший сын просыпается от мучительной головной боли и принимает какие-то таблетки. Затем он начинает замечать странности в поведении соседской девочки Кристины. Она замкнута и необщительна, живёт одна с отчимом, мистером Сиклманом, сотрудником местной полиции. Генри испытывает симпатию к девочке и невольно заглядывается на окна её дома. Однажды вечером он видит в них картину, позволяющую ему прийти к выводу, что Сиклман домогается падчерицы.

Помимо того, что Генри – гениальный ребёнок, ему присуще обострённое чувство справедливости. Именно это личностное качество и определило дальнейшее развитие сюжета The Book of Henry. Он решает спасти Кристину во что бы то ни стало. Мальчик просит директора школы обратиться в органы опеки в связи с насилием над Кристиной, но та отказывает ввиду отсутствия весомых доказательств. Генри звонит на анонимную горячую линию для жертв домашнего насилия и просит их принять меры. В результате он видит из окна своего дома, что к Сиклману приходит человек из опеки, они тепло приветствуют друг друга. Сосед является известным в городе добропорядочным гражданином, полицейским, вряд ли кто-нибудь решится обвинять его в подобных грязных преступлениях. Ничего не меняется.

книга Генри фильм

Принятие мер

Именно так можно назвать последовавший комплекс действий, которые предпринял главный герой фильма 2017 г. «Книга Генри». Исчерпав все законные способы спасти свою маленькую соседку, он начинает своё расследование.

Внезапно у Генри случается припадок, судороги и его увозят в больницу. Следует сильная сцена. Мальчик без сознания, врачи требует от Сьюзен немедленно подписать согласие на срочную операцию, а она, не привыкшая принимать самостоятельных решений, и полагавшаяся в решении сложных вопросах на своего сына, всё твердит: «Мне нужно спросить у Генри».

Головные боли, мучавшие мальчика, были предвестниками куда более тяжкой болезни. Ему проводят операцию по удалению опухоли мозга. Когда мальчик очнулся и палату зашёл нейрохирург, юный гений начинает задавать ему такие узкоспециализированные вопросы по своему онкологическому заболеванию, что попросту ставит врача в тупик.

книга Генри актёры

Режиссёр использует запрещённый приём, Генри неизлечимо болен и скоро умрёт. Такой поворот сюжета вызывает желание написать сильный отзыв к «Книге Генри». Мальчик умирает спустя какое-то время. Сьюзен и Питер раздавлены. Они не знают, как жить дальше. Мама не может выйти из этого жуткого оцепенения от потери сына, она плохо приспособлена к жизни без него. Советы Генри нужны ей как никогда, а его нет. В довершение всего её увольняют с работы, а ведь ей нужно ещё заботиться о младшем сыне.

От всего этого слёзы на глаза наворачиваются, такие сцены побуждают зрителя составить отзыв о «Книге Генри» как о трагической драматической картине.

Первым проблеском света в охватившей остатки семьи пелене горя стало то, что Питер вспомнил, что старший брат велел ему сказать маме, чтобы она прочитала его блокнот, то есть the Book of Henry.

План

Далее следует совсем уж неожиданный поворот сюжета. Генри в последние недели своей жизни был занят тем, что подробно составлял план, который должна была исполнить его мама после его смерти. Этот план подразумевал убийство мистера Сиклмана, поскольку иной возможности спасти Кристину от его домогательств не существовало.

книга Генри фильм сюжет

Подробные инструкции для своей матери, которой надлежало воплотить этот план в жизнь, он написал в своём блокноте (книге Генри), а также оставил их в диктофонных записях.

Сьюзен, также увидевшая в окне соседского дома сцены, позволяющие предполагать, что Сиклман пристаёт к падчерице, с готовностью начинает исполнять план по его устранению. Она покупает винтовку с мощным оптическим прицелом, учится из неё стрелять.

Звучащий в наушниках записанный голос её сына, дающий ей указания и даже предугадывающий её реакцию на них, создает иллюзию того, что он рядом.

the book of Henry

Вся эта деятельность по подготовке убийства предполагаемого насильника, квазиобщение с сыном вырывают её из лап депрессии, придают её жизни новый смысл.

Киноматериал подан таким образом, что у зрителей (большинства зрителей, скажем так) не вызывает отторжения такая постановка вопроса. Совершение убийства человека, чья вина не доказана в суде, юридически невиновного, представляется оправданным и даже целесообразным.

Выполнение плана намечено на день, когда в школе будет проходить конкурс талантов. Сьюзен, обеспечив себе алиби, заманивает Сиклмана в ловушку и должна стрелять в него. Генри на диктофонной записи говорит ей в наушники: «Сосредоточься, прицелься, стреляй!». Она почти готова нажать на курок, но внезапно прозревает: эти советы даёт всего лишь ребёнок, она не может этого сделать. Убийство не состоялось. Однако Сьюзен говорит Сиклману, что знает обо всём, что он делает со своей падчерицей, и ему придётся отвечать за содеянное.

книга Генри режиссёр

Параллельно в школе Кристина исполняет танец. Директриса, увидев её, понимает, что больше замалчивать это дело никакой возможности нет, звонит в полицию и опеку.

Когда к дому Сиклмана подъехали машины полицейских, он застрелился.

Рецензии

Несмотря на то что встречаются отзывы на «Книгу Генри» примерно следующего содержания: «особенности идиосинкратической личности Генри приводят сюжет к причудливым изменениям», «совершенно неожиданно сентиментализм прокладывает путь в саспенс почище хичкоковского» или «этот кинопродукт содержит самые нелепые повороты повествования среди фильмов этого года», данная лента оставляет приятное впечатление. Самосуд устраивать не пришлось, что не помешало отмщению свершиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.