Алексей Темников, артист балета: биография, фото

"Чтобы сделать что-то, нужно или от рождения быть отчаянным, или чтобы обстоятельства стали отчаянными", - так говорит Алексей Темников в фильме "После тебя". Он в сложных, поставленных жизнью обстоятельствах пытается после полученной травмы ответить себе на вопрос о том, что он оставит после себя. Безусловно, вопрос очень важный, особенно для мужчины, а уж для Темникова тем более. Ведь он гениален, так почему одно мгновение разделило его мир на до и после?

Кто прототип?

У многих, кто посмотрел фильм "После тебя", возникло ощущение реальности героя фильма. Ведь даже титры сообщают зрителю, что фильм посвящен артисту балета Алексею Темникову. И после просмотра зрители были озадачены тем, кто бы это мог быть из артистов балета, кто является прототипом героя фильма.

алексей темников артист балета

Но, к разочарованию части зрителей, поверивших в реальность событий, персонаж является вымышленным. Такой личности, как Алексей Темников, не существовало. Но в картине режиссера Анны Матисон очень хорошо показаны моменты, которые в реальной жизни происходили с людьми этой профессии. Они, достигшие успеха и славы, забытые на годы, а иногда навсегда, после головокружительного успеха уходили из жизни.

Биография

Сюжет фильма построен на переплетении событий прошлого и настоящего, отображает жизнь танцора балета, его воспоминания, отношения с людьми. Можно сказать, что это пусть придуманная, но биография артиста балета Алексея Темникова, которая открывает перед зрителем натуру героя, его характерные черты. Стоит отметить, что придуманный режиссером персонаж прекрасно сыграл Сергей Безруков. Он смог тронуть зрителя своей игрой.

В фильме неоднократно мелькают детские фото, сделанные в балетных студиях, Алексея Темникова, которые аккуратной рукой его мамы вклеены в альбом. Фото Алексея Темникова, артиста балета, зритель видит и в рекламных роликах и на афишах. Его па и в воздухе прыжок застыли на глянцевых обложках журналов. Это на самом деле талантище! Гений! Ему прочат славу самого Михаила Барышникова.

биография алексея темникова артиста балета

Гастроли в Америке - конец карьере

Но что-то произошло на гастролях в Америке. Зритель до самого конца фильма так и не узнает, что произошло перед спектаклем, на который артист вышел под действием обезболивающих. А перед этим было интервью телевидению, при просмотре кадров которого артист балета Алексей Темников выглядит выпившим, а когда он во время спектакля рухнул на сцене, все посчитали, что это из-за алкоголя. Это и послужило мотивом ухода его из труппы Большого театра. Он не объяснял никому, что виной всему не алкоголь, считал, что оправдываться не в его характере. Выгнали - ушел! Таким был Темников.

Школа танцев

Травма оказалась очень серьезной, о сцене и балете пришлось забыть. Алексей, вернувшись на родину, в провинциальный подмосковный городок Клин, открывает танцевальную школу-студию. Дом его находится в непосредственной близости от студии, но, как замечает зритель, даже этот короткий участок пути он преодолевает на машине. В школе он закрывается в своем кабинете, подальше от людей и их проблем. Поддержки он ни от кого не ждет, не потому, что нет желающих, он просто сам этого не хочет. Со временем его сложный характер из известного всему миру артиста балета Алексея Темникова, неоспоримо талантливого человека, сделал тотально одинокого человека.

алексей темников артист балета биография

Что он делает в школе-студии? Нет необходимости ходить по классам, процесс налажен и не требует его вмешательства. Он появляется только в VIP классах - это его единственная обязанность. Он понимает, что болезнь прогрессирует, и, как сказал его московский лечащий врач, вскоре он не сможет ходить.

Непростые отношения с женщинами

Как ни закрывался от всех Алексей в своей студии и велел к себе не пускать посторонних, он встречает Марину. Она беременна, уже на позднем сроке. Она его просто любит и просит не отталкивать, а взять ее в жены. Но Темников никогда не говорил, что хочет с ней совместно жить. Поддерживать и помогать он был согласен, но не более того. Просто артист балета Алексей Темников никого не хочет пускать в свой обособленный мир.

Так уж случилось, что в то самое время, когда он узнал, что у Марины появился малыш, открылась тайна о том, что он уже 12 лет отец, у него есть дочь. По настоятельной просьбе дочери, которая очень хочет встретиться со своим отцом, Ника, женщина с которой он встречался ранее, приносит ему тест на отцовство. Очевидно, Темников запросил его сделать, это осталось за кадром. Зритель уже становится очевидцем сцены ознакомления Алексея с результатами теста, подтверждающими отцовство.

фото алексея темникова артист балета

Общение с дочерью

Никаких чувств не видит зритель на лице отца. Абсолютное безразличие. Возможно, кого-то другого новость бы и шокировала, но не Темникова. Наличие у него ребенка не обрадовало и не огорчило его. Он принял известие как свершившийся факт. Но поскольку девочка хотела с ним пообщаться, он согласился провести с ней определенное время. Вел он себя не как отец, а как моралист, которому все было не так. Имя девочки Кьяра ему тоже не нравилось, он начал придумывать, как он ее будет называть. Он решает, что, скорее всего, Кларой. Но впоследствии он называл ее Клер.

С удивлением он отмечает, что ни с кем так долго не вел интересную беседу, как с этой девочкой. Ребенок пытается понять мир отца, который он тщательно закрывает от всех. Ему же не нравятся ни вкусы дочери, ни музыка, которой она отдает предпочтение, ни то, как она танцует. Ну, не балерина она.

алексей темников артист балета фото

В конце концов девочка, после того как Темников выбрасывает подаренный ему диск, кричит: "Мама была права, что ты самовлюбленный кретин, которому никто не нужен и я тебе не нужна". В этот самый момент он дарит ей мобильный телефон, от которого сложно отказаться ребенку. Она его принимает. И в какой-то момент, буквально мельком, появляется ощущение, что льдинка, находящаяся в сердце Алексея, начинает таять. Это как у Кая в "Снежной королеве". Это дает о себе знать светлая сторона души Алексея.

Мечта о собственной постановке балета

Все больше старая травма дает о себе знать, а консультация в клинике подтверждает неутешительный прогноз - приближающийся паралич ног. И вот в это время он решается реализовать свою мечту - поставить балет. Все готово: и либретто, и музыка, и хореография. Но, придя в Большой театр, Алексей Темников получает отказ от бывшего партнера по труппе, который стал уже худруком. Мотивация проста - сезон театральный сверстан, нет места в программе для новинок. Их устраивают "нафталиновые" спектакли на сцене. Но это отговорка. Алексей Темников, как артист балета, понимает, что это месть.

алексей темников артист балета биография фото

Главный режиссер Мариинки предлагает Алексею поставить балет на своей сцене. Идут репетиции, которые непосредственно ведет Темников. Готовятся костюмы и декорации. Уже развешаны афиши и через два дня премьера. Спектакль состоится, но.... Алексея Темникова уже не будет в живых.

Резюме

Фильм "После тебя" не о балете. Это фильм о человеке, который не раз задавал себе вопрос о том, что останется в мире после него. И отчаянно искал на него ответ. Все 20 лет после травмы Алексей Темников, артист балета, с биографией и фото которого были знакомы во всем мире, искал пути возврата к своему любимому делу. Но его гордыня буквально довела его до смерти. Он не смог отказаться от съемок в прямом эфире одного из ведущих каналов страны в передаче "Пусть говорят". И за два дня до премьеры его балета в Мариинском театре он едет в Москву. Попытка доказать, что он – великий артист и хореограф, привела его к смерти во время исполнения своего последнего в жизни танца. Он не сдавался, а боролся до последнего вздоха все еще доказывая, что он лучший.

алексей темников артист балета википедия фото

То, что он хотел получить, разумеется, он получил. Но это были посмертное признание и слава. А поставленный балет с триумфом прошел во многих городах и странах. К годовщине смерти был выпущен на этом же престижном канале фильм о нем. И пусть посмертно, но вновь заговорили об артисте балета Алексее Темникове. В "Википедии" с фото смотрит на нас гений, не смирившийся со своей участью.

Спасибо Сергею Безрукову за созданный с нуля образ гениального артиста, в реальность которого поверил зритель!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 16
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
5
Впервые за постсоветское время с большим удовольствием посмотрела этот фильм. Восторг!
Копировать ссылку
1
Очень жаль, что увидела этот фильм только сейчас. Дочь мне рассказала об этом замечательном фильме. Стала сразу искать информацию о таком артисте балета, но увы... Образ собирательный. Получила огромное удовольствие! Спасибо всем, кто работал над этим фильмом, особенно Сергею Безрукову!
Копировать ссылку
5
"Призрачно все в этом мире бушующем. Есть только миг - за него и держись! Есть только миг между прошлым и Будущим. Именно Он называется Жизнь!"
Копировать ссылку
4
Замечательный фильм! Какой интересный сюжет. Сергей Безруков отлично сыграл, реалистично настолько, что я поверила , что есть такой артист балета. Фильм ещё раз показал что гением быть не легко и находится рядом с ними, понять их, тоже непросто. Задумалась о жизни тех, кто танцует. Дочка Сергея тоже сыграла неплохо. С.Безруков сыграл реалистично, вначале как то было странно смотреть на него в роли артиста балета. Браво!!!
Копировать ссылку
3
какой фильм не посмотришь,везде Безруков,у нас что нет хороших актеров?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.