Как сжать видео без потери качества?

В мире цифровых технологий видео файлы можно считать одними из самых тяжелых и громоздких, и иногда возникает необходимость их сжатия. Однако, как правило, уменьшение размера приводит к потере качества полученного на выходе продукта. Но ее можно минимизировать или даже попробовать полностью избежать. Очень часто пользователи просто заходят в тупик, когда впервые сталкиваются с оцифровкой видео. Кажется странным, что обычный видеоролик продолжительностью всего в полчаса может занимать порядка десяти гигабайт. А если таких клипов несколько, то не хватит никаких дисков для их хранения. Есть ли какой-нибудь способ, как сжать видео без потери качества?

Да, это можно сделать, воспользовавшись программой VirtualDub. При помощи встроенных в нее кодеков размеры видео роликов можно довести до вполне приемлемых, и при этом не потерять качество изображения. Эта программа является бесплатной, и ее легко можно скачать или с сайта разработчиков, или с любого из каталогов бесплатного софта. Кроме того, у VirtualDub уже давно есть русскоязычный интерфейс, следовательно, разобраться в этой программе будет совсем не трудно.

Перед тем как сжать фильм без потери качества, нужно открыть его в установленной программе, о которой выше идет речь. В ее окне откроется первый кадр загруженного вами видеоролика. Звуковую дорожку оставьте как есть, без каких-либо изменений. Для этого нужно нажать пункт меню Audio и кликнуть Direct stream copy. Чтобы произвести обработку видеопотока, нужно нажать кнопочки Video и Full Processing mode.

Следующая ступень, как сжать видео без потери качества, – это выбор типа кодека для сжатия. Самым оптимальным выбором будет DivX. Он может сжимать фильмы, не нанося ущерб их качеству. Помимо этого, полученный таким путем клип можно будет воспроизводить не только на компьютере, но даже на обыкновенном домашнем DVD-плеере. Следовательно, еще раз щелкните на кнопочки Video и Compression, и в появившемся списке кодеков остановите свой выбор на DivX Pro 5.0.3 Codec. Свой выбор нужно подтвердить, нажав на кнопку Configure.

В продолжение процедуры, как сжать видео без потери качества, у вас должно открыться дополнительное окошко для настройки выбранного кодека. Поставьте на вкладке Profile галочку, она должна находиться напротив опции Use Bidirectional Encode. Теперь нужно перейти на вкладку General Parameters и сделать установку значений всех имеющихся там ползунков в положение Normal.

Далее выберите на закладке Bitrate Parameters сперва Multipass, 1st pass, что означает «Многопроходное сжатие, 1-й проход». После этого нужно выставить параметры битрейта: чем он выше, тем лучшим получится качество сжатого видео. Все остальные параметры нужно оставить неизменными. Далее нажимаем ОК один раз и потом снова.

Наступил долгожданный момент: следующий шаг состоит именно в том, как сжать видео без потери качества. В меню выберите пункт File, и следом Save as AVI. По завершении операции у вас получится на выходе небольшой файл, только это всего лишь потоковая информация, но еще не видео. Теперь нужно снова войти в настройки кодека, которые находятся на вкладке под названием Bitrates Parameters, и на сей раз остановить выбор на пункте Multipass, nth pass, что нужно понимать как «Многопроходное сжатие, n-ный проход». Снова дважды кликните на ОК и еще раз сохраните фильм в формате AVI. Этакая двойная обработка ролика в целом потребует чуть больше времени, однако клип при этом ничуть не потеряет в качестве, но зато его объем уменьшится сразу на несколько порядков.

Если вы не знаете, как сжать AVI без потери качества, то попробуйте в этой же программе сделать следующее: сначала из списка кодеков остановитесь на Xvid MPEG-4 Codec и щелкните Configure. Переключитесь в режим Target bitrate, кликнув в новом окне по Targetquantizer, и переместите ползунок вправо. После этого в поле More кликните на одноименную кнопку: появится новое окошко, где в меню Motion search precision нужно установить 6 - Ultra High, а в WHQ mode 4 сделать установку WideSearch. Далее в этом и 2-х следующих окошках нужно нажать ОК. Далее откройте видео файл и конвертируйте его, нажав Save as в меню File.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.