Национальные парки Испании - список, достопримечательности и интересные факты

Природа Испании уникальна, и власти страны прилагают немало усилий для ее сохранения. Свидетельством тому являются многочисленные заповедники и национальные парки Испании. Они располагаются почти во всех регионах страны. Список заповедных мест и национальных парков довольно обширен: парков — пятнадцать, а заповедников на территории страны — более четырехсот.

 испания примеры заповедников и национальных парков

Мы представим вашему вниманию самые красивые и наиболее посещаемые заповедники и национальные парки Испании. Список выглядит следующим образом:

  • Ислас.
  • Атлантикас де Галисия.
  • Монфрагуэ.
  • Айгуэс-Тортес-и-Лаго-Сан-Маурисио.
  • Кабаньерос.
  • Сьерра-Невада.
  • Пикос де Эуропа.
  • Тиманфайя.
  • Гарахонай.
  • Таблас Даймьель Кабрера.
  • Доньяна.
  • Сьерра де Гуадаррама.
  • Ордеса-и-Монте-Пердидо.
  • Тейде.
  • Табуриенте.

С некоторыми из них мы познакомим вас подробнее.

Ордеса и Монте-Пердидо

Один из самых первых парков Испании, который и сегодня признан одним из самых красивых. В далеком 1918 году на севере Арагона был основан парк Ордеса. Он занял территорию площадью 156 кв. км. В 1977 году его объединили с Монте-Пердидо. Парк считается ярким образцом природы Пиренеев: здесь можно полюбоваться живописными горными вершинами, каньонами Анисио и Ордеса, ущельями Фон-Бланка, Анискло, Эскуаин и Десфиладеро-де-лас-Камбрас, увидеть замерзшее озеро Марборе, живописные водопады Карриата, Котатуэро и Коле-де-Кабальо.

национальные парки испании

Подножия гор покрывают густые буковые и тополиные леса, а выше начинается леса смешанные. Интересно, что животный мир парка столь богат, что периодически здесь разрешается отстрел некоторых видов животных для сохранения баланса экосистемы.

Парк примыкает к известному национальному парку Франции Пиренеи, образуя огромную охраняемую зону, по которой проложены многочисленные пешеходные, конные и экологические тропы.

Доньяна (Кото-де-Доньяна)

Этот национальный парк Испании, расположенный неподалеку от Кадиса в Андалусии, является самым большим и наиболее значимым в южной части страны. Более 600 кв. км дубового и соснового леса, дюн, пресноводных лагун и болот в дельте Гвадалквивира входят в самую большую бездорожную область в Западной Европе.

 испания заповедники и национальные парки

В парке обитает огромное количество пернатых: цапли и фламинго, редкие виды хищных птиц, тридцать семей испанской рыси, которая признана исчезающим видом и такого же редкого испанского стервятника, большое количество мигрирующих птиц. По решению ЮНЕСКО, парк получил статус биосферного заповедника мирового значения. Сейчас посетить парк можно лишь в составе экскурсионных групп на теплоходе. Кроме того, можно принять участие в кратком организованном туре, который проводится с апреля по сентябрь.

Айгуэс-Тортес-и-Лаго-Сан-Маурисио

Национальный парк Испании находится в каталонских Пиренеях, у подножия Анетт. Это единственный парк Каталонии, который охраняет огромную (140 кв.км) и живописную горную область, почти четыреста ледниковых озер, изумительные ледниковые долины и множество водопадов. Все это великолепие покрывают густые хвойные леса и восхитительные альпийские луга.

испания примеры заповедников и национальных парков

Интерес туристов вызывает судьба парка. Он был открыт в 1955 году. В период с 1986 по 1996 год его территория была значительно расширена, но парк до сих пор не признан международным сообществом из-за гидроэлектрических работ, которые проводятся на этой земле.

Сьерра-Невада

Многие заповедники и национальные парки Испании, названия которых хорошо известны специалистам, были созданы во второй половине XX века. Сьерра-Невада получил статус национального парка в 1999 году. Он был основан в районе Гранады для охраны горной цепи, расположенной на самом юге Европы. Этот национальный парк Испании славится редкими дикими цветами, которых здесь насчитывается свыше двух тысяч видов, пятьдесят из которых являются местными эндемиками.

испания заповедники и национальные парки кратко

Разнообразен на этой территории и животный мир. Визитной карточкой этих мест стал испанский козерог. Мир пернатых представлен более чем 60 видами. В Сьерра-Невада множество различных насекомых. К примеру, бабочек здесь зафиксировано более ста двадцати видов. Удивительно, но это место находится по соседству с крупными промышленными центрами Андалузии и первоклассными горными курортами. Именно поэтому эта зона пользуется огромной популярностью среди экотуристов и поклонников активного отдыха, которых привлекают уникальные местные ландшафты.

Дельта-дель-Эбро

Известный национальный парк Испании, занимающий территорию площадью 320 кв.км, находится в Каталонии, на границе популярных курортных зон — Коста-дель-Ассар и Коста-Дорада. Подавляющее число заповедников и национальных парков Испании славятся богатой флорой и фауной. В Эбро сформировался уникальный животный и растительный мир, прекрасно адаптированный к жизни на песчаных засоленных почвах прибрежной зоны.

страна испания заповедники и национальные парки

В парке насчитывается более пятисот видов растений, свыше трехсот видов птиц (фламинго и бакланы, морские крачки и цапли, чайки и другие). Кроме парка, на этой территории работает экологическая станция. Здесь можно посетить небольшой аквариум, музей орнитологии, в котором проводятся речные круизы.

Пикос-де-Эуропа

Удивительная страна - Испания. Заповедники и национальные парки здесь занимают огромные площади, и при этом планируется открытие новых заповедных территорий. Этот национальный парк был открыт в 1995 году на территориях провинций Кантабрии, Астурия и Леон. Он первым получил статус национального. Примером заповедников и национальных парков Испании можно считать этот великолепный парк, который признан самым посещаемым природным заповедником Европы.

 испания заповедники и национальные парки названия

Он включает в себя глубокие ущелья и высокие горы, которые манят к себе туристов со всего мира. Пешие маршруты в таинственные пещеры и по склонам гор оставляют незабываемые ощущения. Путешествовать здесь можно не только пешком, но и на горном велосипеде, снегоступах и каноэ. Многочисленные экскурсионные программы предлагают спуски на тросах в ущелья, игры в пейнтбол, скалолазание и много других приключений.

Если вы не очень жалуете походный отдых, то можете воспользоваться канатной дорогой Фендете, которая поднимет вас на высоту 1800 метров над уровнем моря.

Заповедники

На территории Испании на сегодняшний день действует более четырехсот природных заповедников, которые охраняют основные экосистемы страны.

Айгуамольс-де-Л'Эмпорда

Между Росасом и Л'Эскалой, вокруг одноименного залива, расположен один из самых популярных заповедников солнечной Испании. Он был основан в 1983 году после продолжительной кампании, которая была призвана остановить строительство жилого комплекса в районе системы лагун и болот, которая раскинулась между устьями рек Флувия и Муга.

заповедники и национальные парки испании список

Когда-то заболоченные земли занимали практически все побережье залива Росас. Их осушили для ликвидации источника распространения малярии и для сельхозугодий. Но в этих местах испокон веков гнездились птицы, территория была важной «транзитной зоной» для огромного количества пернатых на путях их миграций. Кроме того, это была важная историческая область, где находились уникальные античные памятники.

Учитывая все эти аргументы, парламент Каталонии в 1983 году практически единогласно отдал эти земли организаторам природного парка и заповедника.

Гарроча

Вулканическая зона, площадью сто пятьдесят квадратных километров, является одним из самых необычных заповедников страны. В верховьях реки Флувия в Каталонии, на древнем вулканическом плоскогорье, которое покрыто густыми лесами, расположены 26 небольших заповедников, включая три заповедника вулканов, множество старых поселков и деревень.

национальные парки испании

Интересный факт: 98% территории парка находится в частной собственности. Здесь насчитывается более семидесяти вулканов, сорок из которых — действующие, последнее извержение было около двенадцати тысяч лет назад. Об этом свидетельствуют более двадцати застывших потоков лавы, около тысячи термальных источников. А в новейшей истории отмечаются лишь грязевые потоки из кратеров.

Здесь произрастает 1173 вида только цветов и кустарников, обитает 258 видов животных (позвоночных). А пейзажи и ландшафт Гаррочи признаны одними из самых красивых в Испании.

Гран-Канария

Заповедник занимает около 40% всей площади одноименного острова и охватывает все экосистемы — от вершин гор до морских зон, в том числе долины, которые заняты под сельское хозяйство. Не зря заповедник называют «миниатюрным континентом» — здесь зафиксировано такое количество различных типов климата, ландшафтов, природных комплексов, которые сложно найти где-то еще на таком небольшом пространстве: площадь острова составляет всего 1560 кв.км.

 испания заповедники и национальные парки

Тридцать две охраняемые зоны входят в состав заповедника, включая удивительный заповедник дюн Маспаломас, площадью 250 гектаров. Дюнный участок здесь протянулся на три километра. В заповеднике можно посетить сельский парк Нубло и увидеть редчайший скальный монолит, высота которого - 80 метров. Большой популярностью среди туристов пользуются экскурсии в джунгли Дорамас, ущелья Тамадаба, Асуахе, Пино-Санто, парк Куэва-Пинтада, два удивительных парка рептилий и другие уникальные объекты.

Мы представили вам кратко национальные парки и заповедники Испании. Конечно, это лишь малая их часть. Надеемся, что вам представится возможность побывать в этой гостеприимной солнечной стране и увидеть собственными глазами потрясающие природные красоты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.