Настольные лампы для спальни: как выбрать и где расположить

Настольные лампы способны преобразить атмосферу спальни и придать ей уют. В этой статье мы рассмотрим, какие свойства делают настольный светильник идеальным для спальни, предложим несколько вариантов подходящих моделей и дадим практические советы по их выбору и использованию.

Как выбрать идеальную настольную лампу для спальни

При выборе настольной лампы для спальни важно обращать внимание на несколько ключевых характеристик.

Современная лампа на тумбе.

Основные критерии выбора

Во-первых, это дизайн лампы. Он должен гармонично вписываться в интерьер спальни.

  • Классические модели с традиционными формами подойдут для спален в vintage и ретро стиле.
  • Для современных минималистичных интерьеров лучше выбрать простые и лаконичные дизайны.

Во-вторых, большое значение имеет материал, из которого изготовлена лампа и ее абажур. Настольные лампы для спальни имеют одну особенность: их свет должен быть теплым, рассеянным. Только такое освещение способно снять напряжение с глаз и помочь расслабиться перед сном.

Поэтому чаще всего для абажуров используют матовый пластик, ткань и другие материалы, хорошо пропускающие, но рассеивающие свет.

Не менее важны функциональные особенности лампы:

  • наличие диммера или регулятора яркости;
  • поворотный механизм для направления светового потока;
  • удобство и безопасность использования.
 настольные лампы для уютной спальни

Где расположить настольный светильник в спальне

Подумаем теперь о том, куда лучше всего поставить настольную лампу в спальне, чтобы извлечь максимум пользы из ее особенностей.

В спальне настольную лампу можно устанавливаться в различных местах в зависимости от целей ее применения. Зачастую лампу размещают на полках у изголовья кровати. На прикроватной тумбочке настольная лампа прекрасно подойдет для тех, кто любит почитать или посмотреть фильм на ночь в кровати. Настольные лампы могут использоваться также для работы. В таких случаях они размещаются на рабочем столе. Или дополнительно освещают рабочую зону компьютера. Зачастую устанавливают две настольные лампы, для двух супругов. Тогда они ставятся с обеих сторон кровати.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.