Динара Алиева: биография оперной певицы

Чтобы в жизни чего-то добиться, нужно иметь амбициозные цели. Так считает Динара Алиева - оперная певица, солистка Большого театра. Именно поэтому она и поехала покорять Москву. Динара была уверена, что все у нее получится, и интуиция не подвела. Почему она решила связать свою жизнь с музыкой? Наверное, потому что вся ее семья была связана с этим искусством. Но обо всем по порядку.

Биография

Родилась Динара Алиева 17 декабря 1980 года в городе Баку. Так как, по ее выражению, музыку она впитала с молоком матери, не было сомнений в том, что музыка - это ее призвание. О том, что девочка талантлива, понятно было с самого ее рождения. Именно поэтому родители привели ее в известную азербайджанскую школу имени Бюль-Бюля, в которой она занималась по классу фортепиано. После окончания школы Динара поступает в Бакинскую академию музыки. Класс Динары ведет знаменитая певица Хураман Касимова.

динара алиева

Памятны для Динары Алиевой мастер-классы, которые в Баку проводили Елена Образцова и Монсерат Кабалье. Именно мастер-класс Монсеррат Кабалье изменил всю жизнь Динары. Знаменитость отметила девушку, как "молодое дарование". Динара поняла, что идет в правильном направлении, что станет оперной певицей, и что о ней заговорит весь мир. В 2004 году Диана блестяще окончила академию. Ее карьера началась в родном Азербайджане в драматическом театре оперы и балета имени М.Ф. Ахундова. Правда, Динара выступала в этом театре уже с 2002 года, еще учась в академии. Можно сказать, что очень счастливая биография у Динары Алиевой. Семья, музыка, опера, фестивали, гастроли - вот то, что ее составляет.

Солистка Большого театра

В 2007 году Динара Алиева была приглашена на международный фестиваль искусств, которым руководил Юрий Башмет. А в 2009 году на сцене Большого театра был ее дебют. Алиева исполнила партию Лю в "Турандот" Пуччини, и покорила своим голосом не только публику, но и критиков. Певица с удовольствием приняла приглашение, выступить в день памяти Марии Каллас 16 сентября 2009 года в Афинах. Это была одна из ее любимых певиц. В Афинах в ее исполнении прозвучали арии из опер "Травиата" и "Тоска". Репертуар на сцене Большого театра у Динары Алиевой включает партии Виолетты из "Травиаты", Донны Эльвиры в "Дон Жуане", Элеоноры в "Трубадуре", Марфы в "Царской невесте" - всех не перечесть.

Динаре нравится Москва и Большой театр, она в своих интервью говорит, что Москва - это тот город, который стал для нее второй родиной и подаривший ей известность. В нем начались ее становление и профессиональный путь.

певица динара алиева

Венская опера

Улыбаясь, вспоминает певица Динара Алиева свой дебют в Венской опере. Это выступление было, как испытание судьбы. Случилось это так: прозвучал телефонный звонок из Вены с просьбой заменить заболевшую певицу. Нужно было исполнять арию донны Эльвиры на итальянском языке. Арию Динара уже исполняла, но было волнительно, так как зрители прекрасно знали эту партию.

Театр встретил Алиеву очень дружелюбно. Залитое огнями здание театра, казалось ей волшебным сном. Ей не верилось, что она в Венской опере, и что это не сон, а явь. Выступление прошло успешно. После этого еще не раз Динара имела приглашения в Вену. Столица Австрии поразила молодую певицу духом музыки, который царил там всюду. Поразила Динару и трогательная традиция венских зрителей не пропустить ни один дебют начинающего артиста. Ее, молодую, приехавшую на подмену известной, но заболевшей оперной дивы, в Вене никто не знал, но люди спешили взять у нее автограф. Это до глубины души тронуло молодую певицу.

Динара Алиева оперная певица

О гастролях певицы

Все, кто служит в театрах, регулярно бывают на гастролях, и Динара Алиева не исключение. Сольный концерт в Праге, который состоялся в 2010 году, сопровождал Национальный симфонический оркестр Чехии. Дебютировала Динара на сцене Альтер Опера в Германии в 2011 году. Успех ее ожидал в Нью-Йоркском «Карнеги-холл» и на гала-концерте в парижском зале "Гаво". Певица выступает с концертами на сценах ведущих оперных театров в России, Европы, США и Японии. Она всегда рада гастролям на родине и ждет встречи с городом своего детства - Баку, периодически дает там концерты. В этом городе ей довелось петь с Пласидо Доминго.

Репертуар Дианы Алиевой состоит не только из камерных произведений, она исполнительница главных партий для сопрано, вокальных миниатюр композиторов Шумана, Брамса, Чайковского, Рахманинова.

динара алиева биография

О планах и мечтах

Когда у Дианы Алиевой спрашивают о ее мечтах и их осуществлении, она отвечает, что ее мечта стать солисткой Большого театра уже сбылась. Доверившись своей интуиции, она приехала в Москву. Однако певица говорит, что мало верить только интуиции, не менее важно поверить, что ты сможешь добиться желаемого. Когда достигаешь какой-то цели или исполняется твоя мечта, появляется то, к чему идешь дальше. И самая заветная мечта Динары: достичь такого мастерства, чтобы своим пением тронуть души людей и остаться в их памяти, войти в историю музыки. Мечта амбициозная, но она помогает осуществлять замыслы, которые изначально кажутся невыполнимыми.

Она счастлива поделиться тем, что живет в браке с любимым и любящим ее супругом, и что у них родился замечательный сынишка. Так как Динара является мамой, которая работает, ей трудно посвящать малышу все свое время. Чтобы не обделять вниманием сына, она старается брать и его, и няню, которая за ним присматривает, на гастроли или в концертные туры. Динара очень рада, что в семье ее понимают. Она планирует пополнить свой репертуар новыми партиями. Также у нее есть организаторские идеи на проведение фестивалей, есть гастроли и контракты с оперными театрами.

динара алиева биография семья

Фестиваль "Опера Арт"

В 2015 году певица решила проводить собственный фестиваль "Опера Арт". В его рамках прошли концерты в Москве, В фестивальном турне были такие крупные города, как Санкт-Петербург, Прага, Берлин, Будапешт. К концу 2015 года вышел ее новый компакт-диск с известным тенором Александром Антоненко. В марте 2017 года стартовал очередной фестиваль, на котором состоялись встречи с интересными певцами, дирижерами и постановщиками.

Востребованность Динары Алиевой, как оперной певицы, ее участие в благотворительных концертах и фестивалях - на все это необходимы время, силы, желания. Откуда у нее такая самоотдача? Динара объясняет это своей безумной любовью к оперному искусству. Она не представляет себя без пения, без сцены, без зрителей. Для нее самое главное - это служение оперному искусству.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Сегодня впервые услышала Динару в концерте памяти Муслима Магомаева.Чудесный голос! Одна из немногих достойных участия в таком мероприятии!
Копировать ссылку
-1
Прекрасная певица! Редкостный по отточенности голос. Его грани изящны и тверды до несокрушимости, как у великолепного драгоценного камня. Это ощущается почти физически. Она поёт - как дышит. Ни один мускул на лице не дрогнет, словно пение совсем не требует напряжения. Обладает высочайшей культурой звукоизвлечения. Так пела Вишневская: словно не исполняла сложнейшие арии, а непринуждённо разговаривала с человеком за столом в гостиной.
Копировать ссылку
Очень красивая шикарная оперная дива. Смотрела недавно по телевизору очень понравилась
Копировать ссылку
И травы у неё шикарный голос, слушать ее одно удовольствие не понимаю как у людей могут быть голоса? 😀
Копировать ссылку
Сегодня смотрела Хиблу Герзмава Ария Каста Дива в исполнении Алиевой нельзя сравнить ни с кем. Мне даже больше нравится ,чем в исполнении Каллас. Да дает Бог такие совершенства
Копировать ссылку
Она лучшая и шикарная. Одно наслаждение. Пусть Бог ее хранит
Копировать ссылку
Дааа
Копировать ссылку
Добрый вечер всем людям ценящие искусство Динары Алиевой, мы в Азербайджане гордимся с такой элитной певицей.Она молодец,такая молодая и достигла пик своей мечты.Настоящая Азербайджанский ханум (леди) и мы желаем ей здоровья,счастья в семье,благополучия.
Копировать ссылку
Она отличная оперная певица, хоть я даже не очень увлекаюсь оперой, но ее пару раз слышал, и мне очень даже понравилось, у нее отличный голос, сидишь и наслаждаешься!!! 😌
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.