Плоды айвы японской: применение, лечебные свойства и особенности

Айва японская – плодово-ягодная культура, которая распространена на территории Азии, Кавказа, Крыма, Молдавии. Плоды дерева применяются в нескольких сферах: в медицине, косметологии, кулинарии. Еще несколько тысячелетий назад путешественники неоднократно рассказывали о дереве с вкусными и ароматными плодами, которыми можно полакомится с середины осени. На вид это невысокое дерево (не более 4-5 метров), не особо требовательное к условиям посадки и выращивания. Может плохо перенести только суровые зимы. Темп роста медленный, размножать стоит только черенками. Дерево может жить около 85 лет. Полезные свойства и применение айвы (фрукта, семян и разных частей дерева) будут рассмотрены в статье.

Полезные свойства разных частей айвы

Айва применяется в разных сферах. Польза и вред плодов айвы японской были изучены уже очень давно. Стоит также сказать о том, что используются не только плоды, но и кора, листва, семена. Об этом и пойдет речь далее.

плоды айвы японской применение

Польза плодов

Применение плодов айвы японской принесет огромную пользу организму, так как:

  1. Айва содержит витамины группы В, витамины С, Е, А.
  2. Фрукт принято считать незаменимым антиоксидантом, его употребляют при анемии и как желчегонное средство. Он способен восстанавливать аппетит.
  3. Служит как кровоостанавливающее средство.
  4. Напитки из плодов полезны после тяжелых заболеваний или операций. Они способны насытить организм нужными витаминами и минералами, быстро восстановить силы и энергию.
  5. Большое количество клетчатки в соке способствует восстановлению нормы холестерина в крови.
  6. Благодаря низкой калорийности плод включают в диетическое и сбалансированное питание. Питательность – 38 ккал на 100 грамм продукта.
  7. Применение плодов айвы японской будет актуальным при нервных срывах и стрессах. В некоторых случаях они используются как природное снотворное, не приводящее к привыканию.
  8. Способствует укреплению защитных сил организма, способствует нормализации артериального давления.
  9. Запеченные плоды быстро останавливают рвоту и восстанавливают работу ЖКТ.
  10. Польза от применения плодов айвы японской замечена при беременности. Фрукт не только насыщает материнский организм полезными минералами, но и благотворно влияет на развитие плода.

айва японская польза и вред плодов

Польза семян

Используя народные рецепты из семян айвы, нужно быть осторожным, поскольку в них есть ядовитое вещество, употребление которого сильно отразится на здоровье. Но для того чтобы ощутить хотя бы минимальный вред, их нужно употребить не менее 70 г. А вот в умеренных дозах отмечена такая польза семян айвы:

  1. Дубильные и слизистые вещества, содержащиеся в ней, улучшают работу ЖКТ и могут послужить природным слабительным.
  2. Облегчает кашель и способствует снятию воспалительного процесса. Семена используют для примочек при ячмене на глазах.
  3. Используют за основу в приготовлении питательного косметического средства.

Польза листьев

  1. На основе листьев готовятся разные чаи и отвары. Это не только приятный, ароматный напиток, но и лечебное и профилактическое средство многих болезней. Отвар же зарекомендовал себя как и средство против седины.
  2. Отвар листьев рекомендуют принимать как дополнительную терапию при астме.
  3. Настои на листьях облегчают состояние при геморрое, быстро останавливают кровотечение и снимают воспалительный процесс. Имеют обволакивающие и бактерицидные свойства.
  4. Листья содержат витамины, нормализующие обмен веществ, работу кишечника и сердца. Способствуют очищению сосудов.

айва японская лекарственное растение применение

Польза коры

Из неё в основном готовят настои и настойки. Их применяют при трещинах стоп и потливости ног. Настои на коре айвы – хорошее лекарство и профилактика при грибке на ногтях. При появлении первой седины настоем можно ополаскивать волосы.

Вред и противопоказания

Как и любое лекарственное средство или продукт питания, имеют плоды японской айвы и пользу, и вред. Противопоказания и ограничения в употреблении следующие:

  1. Семена употреблять только в указанном в рецептах количествах. Запрещается их раздавливать, раскусывать или повреждать любым образом, так как в них имеется амигдалин – ядовитое вещество.
  2. При наличии язвы двенадцатиперстной кишки или серьезных болезнях желудка свежий сок айвы может спровоцировать раздражение слизистой.
  3. Не употреблять при постоянных запорах, воспалении плевры.
  4. Известны случаи вреда плодов (особенно пушка на них) для голосовых связок. Они провоцируют раздражение слизистой (при нерегулированном употреблении).

Осторожным следует быть только с сырыми фруктами. Плоды айвы, прошедшие термическую обработку, противопоказаний не имеют.

медицинское использование японской айвы

Сферы применения айвы

  1. Медицинское использование японской айвы самое распространенное. Кроме всех вышеуказанных полезных свойств, плоды айвы имеют много фосфора, меди, железа и кальция, калия, природной глюкозы, фруктозы, пектинов. Отвары из айвы уже несколько столетий используют для восстановления работы ЖКТ. Её свойства благотворно влияют на лечение желтухи, поноса, нормализуют частоту сердцебиения. Отвар стоит употреблять для улучшения аппетита и при кровотечениях. При частых рвотных рефлексах и проблемах с печенью стоит попробовать варенье из айвы. Плоды, как и сок, в свежем виде применяют в случаях малокровия, при поносах, если есть проблемы с сердечно-сосудистой системой. Медицине известны такие свойства плодов, как мочегонное, вяжущее, антисептическое, кровоостанавливающее, противовоспалительное, обволакивающее, противокашлевое. Благодаря наличию большого количества железа в плодах, айва известна как профилактическое и вспомогательное средство при лечении анемии. Отвары из семян плодов рекомендуют при заболеваниях полости рта.
  2. Применение в кулинарии. Плоды айвы японской обладают слегка терпким привкусом, поэтому в свежем виде в блюдах её почти не используют. Сушеная айва – хорошая добавка к чаю, а сок используют в виноделии. Непривычный аромат и привкус блюда можно получить, добавив айву в суп. В некоторых странах она считается традиционным продуктом в кулинарии. Профессиональным кулинарам и домашним хозяйкам известны сотни рецептов вкусных и необычных блюд из айвы: желе, компотов, конфет, десертов, фаршированных блюд. Айва – хорошая начинка для пирогов, можно также подавать с сырами или мясом. На основе плодов готовят разные соусы, маринады.
  3. Применение плодов айвы в косметологии. Протирание кожи лица кусочками фруктов или ватными дисками, смоченными в соке, поможет сделать её более свежей и бархатистой. Применение плодов айвы японской поможет осветлить кожу (особенно если есть веснушки и пигментные пятна). Добавлять сок можно и в шампунь при мытье головы. Эта процедура помогает укрепить волосы.

польза и вред японской айвы

Народные рецепты из айвы японской

Наверное, немногим известно о применении лекарственного растения айва японская. Она используется для терапии и профилактики различных заболеваний. Чаще всего готовят чай, айвовый сок или семенной отвар.

Отвар из семян

Для отвара понадобится 10 г семян на 100 мл воды. Всё это стоит проварить до образования массы слизистой консистенции. Такое средство поможет при бронхитах, кровотечениях. В данных случаях применять по 1 ст. л. отвара 3 раза в сутки. Его можно употреблять и в качестве примочек, и для полоскания.

Чай из айвы

Готовится очень просто: в кипяток достаточно бросить несколько сухих ломтиков плода и настоять на протяжении 10 минут. Полученный вкусный, но слегка кислый напиток можно употреблять и как просто чай, и как средство от кашля, простуды, при отёчностях.

Сок из айвы

Любым возможным способом извлечь сок из хорошо дозревших плодов (перемолоть на мясорубке, использовать блендер или соковыжималку). Свежий напиток идеален при заболеваниях сосудов или сердца, анемии, проблемах с кишечником и дыхательными путями. Рекомендуют его и как кровоостанавливающее, мочегонное, антисептическое и вяжущее средство. А вот при тошноте лучше употребить не сок, а мякоть запеченной или отваренной айвы.

заготовки на зиму из плодов айвы японской

Самые вкусные блюда из айвы японской

Айва как фрукт имеет много поклонников благодаря необычному вкусу и богатому составу витаминов и минералов. Можно приготовить много блюд из плодов айвы японской. Рецепты некоторых из них будут представлены вашему вниманию далее.

Компот из айвы с добавлением сухофруктов

Плоды айвы тщательно промываются и режутся на кубики или дольки, бросаются в кастрюлю, сюда же добавляются сухофрукты и сахар по вкусу. Залить фрукты водой, прокипятить не менее 10 минут. Лучше, если он настоится на протяжении получаса.

Начинка для пирожков

Плоды промываются и нарезаются маленькими кубиками или тонкой соломкой. Перед тем из плодов вынуть семена. Фрукты заложить в небольшую кастрюлю, добавив немного воды и сахара по вкусу. Тушить, пока фрукт не будет мягким. После этого смесь нужно остудить, перетереть через сыто. Для пикантности такой начинки можно добавить измельченный изюм или орехи.

Желе

Плоды айвы (не стоит брать перезрелые) режутся ломтиками, заливаются водой и тушат, пока айва не станет мягкой. Смесь снимается с плиты и с помощью сита отделяется сок от вареных плодов. В полученный сок добавляется сахар (0,7 кг на 1 л сока проваренного сока) и опять ставится на плиту на маленький огонь. Снимать нужно только тогда, когда смесь станет консистенции желе. За несколько минут до готовности добавить 3-4 г лимонной кислоты. Полученную смесь разливают по формам и ставят остывать в прохладное место.

Мармелад из айвы

Запеченную айву протирают через маленькое сито, добавляя сахар (в соотношении 1:1). Вся смесь взбивается до однородной массы и варится до загустения. Проваренная масса выкладывается на поднос или большую мелкую тарелку и остывает. После чего её можно нарезать кусочками любой формы.

айва фрукт полезные свойства и применение айвы

Заготовки на зиму из плодов айвы японской. Варенье

Плоды моются, закладываются в кастрюлю и заливаются водой (айва должна быть полностью покрыта водой). Проварить на протяжении 5-7 минут. Снимаются с плиты и сразу же выкладываются в холодную воду. Так и плоды будут мягче, и кожура очистится быстрее. Кроме кожуры, удаляется и сердцевина. Нужно смотреть, чтобы семена не попали к плодам, которые после чистки нужно нарезать ломтиками. Полученные плоды заливаются сиропом-кипятком (можно взять воду из айвы для сиропа). Дать постоять им 3-4 часа, затем проварить до готовности. Готовое варенье имеет розовый оттенок, а дольки айвы хорошо просматриваются.

Цукаты из айвы

Для того чтобы приготовить цукаты, стоит сварить варенье из айвы. После варки оно должно постоять 2-3 часа, после чего опять проваривается на протяжении 15-18 минут. Полученная масса выкладывается на сито, чтобы стекла жидкость. Оставшиеся просохшие дольки обваливают в сахаре и складывают в банки для хранения.

Маринованная айва

Приготовить маринад, для которого понадобится на 1,5 л воды 1 кг сахара плюс 250 мл уксуса и немного ванили. Всё перекипятить. Плоды (около 3 кг) помыть, почистить, нарезать маленькими дольками, засыпать в приготовленный маринад и проварить 10 минут. Плоды вынуть и положить в банки, а маринад проваривают до уменьшения его в объеме в 2 раза. Залить им сваренные фрукты и закатать банки, которые лучше простерилизовать на протяжении 10 минут. Заготовку хранить в прохладном темном помещении.

Заморозка

Для такого вида заготовки нужно промыть плоды и удалить ворсинки, очистить и натереть на крупную терку. Полученный продукт расфасовать по пакетам и закрыть или завязать, перед тем выжав воздух из них. Сложить в морозильную камеру.

Как засушить?

Перед тем как сделать из айвы сухофрукты, плоды промывают, вырезают середину (косточки) и режут тонкими дольками. Можно просушить в духовке на протяжении 5-6 часов при температуре 90°С, немного приоткрыв дверь. Но такая сушка более жесткая, чем та, что приготовлена в электросушилке. Перед тем же как отправить заготовленную айву в сушилку, нужно проварить её в сиропе около 5-7 минут и дать полностью остыть. Процедить продукт и дать стечь сиропу. Продукт выложить в электросушилку. Время сушки зависит от желаемого результата. Среднее время – 6-7 часов при температуре не более 50°С.

Особенности заготовки плодов, листьев и семян

Чтобы все части растения подольше сохранили все свои полезные качества, важно придерживаться правильных условий их заготовки и хранения.

  1. Плоды собирают осенью, до заморозков. Желательно их хранить в прохладном (не выше 10-12°С) темном помещении, предварительно завернув бумагой каждый фрукт. При таких условиях есть возможность сохранить плоды и полезные свойства в них до конца зимы. Средний срок хранения в холодильнике – 3,5 месяца.
  2. Листья лучше всего заготовить в период цветения. Собранное сырьё просушить в специальной сушилке или в притенённом, хорошо проветриваемом месте. Хранить в специальных мешочках или стеклянных банках, которые плотно закрываются.
  3. Семена заготавливают только из хорошо дозревших плодов, просушивают при температуре 45°С. Семена, как и листья, хранят в плотно закрывающейся таре не более года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.