Бензодиазепины: список препаратов, механизм действия, показания

Бензодиазепины принадлежат к категории лекарственных средств, обладающих снотворным, а также противосудорожным и седативным действием. Назначаются такие медикаменты больным, которые страдают бессонницей, беспокойством и тревогой. Большинство лекарств данной группы имеют отношение к транквилизаторам. На сегодняшний день медицинские препараты, являющиеся производными бензодиазепина, достигли медицинского прорыва в устранении тревожных состояний наряду с паническими атаками, неврозами, обсессивно-компульсивными расстройствами и нервными тиками.

бензодиазепины список препаратов

Список препаратов бензодиазепинов рассмотрим в данной статье.

Цели применения и механизм воздействия

Во врачебной практике производные бензодиазепина применяются с целью лечения различных неврологических болезней:

  • Тревожные расстройства. Структуры здравоохранения советуют использовать бензодиазепины при краткосрочной терапии в течение одного месяца. Дозирование напрямую зависит от уровня тревоги, а также от возраста пациента и его состояния здоровья. Подобные транквилизаторы рекомендуется с осторожностью употреблять пожилым людям ввиду риска чрезмерного уровня седации, а также нарушения либо потери сознания.
  • Наличие бессонницы. Представленная категория лекарственных препаратов помогает людям быстрее засыпать и увеличивает продолжительность сна. Учитывая то, что транквилизаторы способны вызывать зависимость организма, их следует использовать для краткосрочной терапии тяжелой бессонницы. Инструкцию по применению к «Мидазоламу» рассмотрим ниже.
  • Проведение лечения алкогольной зависимости. Бензодиазепины помогают людям с детоксикацией, уменьшая риск негативных последствий на фоне резкой отмены алкогольсодержащих жидкостей. Эти медикаменты значительно облегчают симптомы, а в некоторых случаях могут даже спасти жизнь того или иного пациента.
  • Приступы эпилепсии. Некоторые препараты из группы бензодиазепинов могут эффективно предотвращать судорожные припадки.
  • Борьба с паническими атаками. Бензодиазепины обладают быстрым антитревожным эффектом, позволяющим применять эти лекарства для избавления от чувства тревоги, которая связана с паническими расстройствами.
  • Неврозы различного типа генеза.

Бензодиазепины: список препаратов

феназепам аналоги

Сегодня они широко используются в неврологии и прочих сферах медицины. Ниже приведен список двадцати наиболее востребованных лекарственных препаратов из этой категории:

  1. «Нитразепам».
  2. «Клоназепам».
  3. «Мидазолам».
  4. «Гидазепам».
  5. «Ниметазепам».
  6. «Флунитразепам».
  7. «Алпразолам».
  8. «Диазепам».
  9. «Клобазам».
  10. «Мидазолам».
  11. «Лоразепам».
  12. «Клоразапат».
  13. «Лопразолам».
  14. «Хлордиазепоксид».
  15. «Феназепам».
  16. «Триазолам».
  17. «Гидазепам».
  18. «Бромазепам».
  19. «Темазепам».
  20. «Флуразепам».

Рассмотрим более подробно показания к применению вышеуказанных препаратов, а также особенности терапевтических курсов и рекомендуемые дозировки каждого из этих бензодиазепинов.

Препарат «Мидазолам»

бензодиазепины с противосудорожным действием

Согласно инструкции по применению, «Мидазолам» назначается пациентам для устранения бессонницы наряду с купированием острых эпилептических припадков. Это лекарство вводят внутривенно и внутримышечно. В целях проведения экстренного лечения различных припадков у детей препарат «Мидазолам» применяют интраназально либо интратекально. Какие еще входят препараты в список бензодиазепинов?

«Гидазепам»

«Гидазепам» отличается противосудорожным эффектом. Это средство помогает устранить эмоциональное волнение наряду с чувством тревоги и страхами. В аптеках он продается в таблетках (20 и 50 мг), которые следует глотать, не разжевывая. Суточная доза, как правило, составляет от 75 до 150 мг. Точную дозировку должен назначить лечащий врач.

Лекарственное средство «Диазепам»

«Диазепам» можно охарактеризовать как противосудорожное и гипноседативное лекарство. Его суточная дозировка составляет от двух до пятнадцати миллиграмм. При такой норме лекарство будет производить на организм стимулирующий эффект. При употреблении более 15 мг средство будет оказывать седативное воздействие. Следует учитывать, что максимальная доза этого препарата не должна превышать 60 мг в сутки. Это лекарство необходимо употреблять перорально.

Медикамент «Клоназепам»

Средство «Клоназепам» выпускают в форме таблеток по 2 мг. Этот лекарственный препарат может снижать тонус скелетной мускулатуры, оказывая снотворное воздействие на организм человека. Первоначальная суточная доза не должна превышать 1,5 мг.

«Клобазам»
бензодиазепины с анксиолитическим действием

«Клобазам» принадлежит к бензодиазепинам с противосудорожным действием. Препарат продается в таблетках, которые обладают успокаивающим, а также противосудорожным действием. Для больных взрослой возрастной категории дневная дозировка составляет от 20 до 30 мг, а для детей от трех лет следует использовать половину этой нормы.

Средство «Лоразепам»

«Лоразепам» оказывает противотревожный и противосудорожный эффект. Принимают этот препарат внутрь по 2-3 мг в сутки. Продолжительность первого лечебного курса не должна превышать одну неделю.

«Клоразепат»

«Клоразепат» - это аналог «Мидазолама», его следует принимать на фоне парциальных эпилептических припадков, панических расстройств и тревожности. Доступен препарат в форме капсул с 5 мг действующего вещества. Маленьким пациентам до 12 лет рекомендуется употреблять не больше 60 мг в сутки, а взрослым эту дозировку можно увеличить в полтора раза.

Препарат «Хлордиазепоксид»

«Хлордиазепоксид» выпускают в форме таблеток и драже. Это лекарство оказывает противосудорожное и седативное действие. Согласно схеме приема, этот препарат рекомендуется употреблять по 5-10 мг до четырех раз в день.

«Феназепам»

бензодиазепины со снотворным действием

Лекарство «Феназепам» и аналоги препарата отличаются противосудорожным и миорелаксантным, то есть расслабляющим мышцы, воздействием. В аптеках этот препарат реализуется в форме таблеток по 1 мг. Его следует принимать по полтаблетки два-три раза в день.

Лекарственный препарат «Гидазепам»

«Гидазепам» оказывает противотревожное и противосудорожное действие. Доступно это средство в форме таблеток по 20 и 50 мг. Его следует принимать по три таблетки в сутки. Дозирование данного препарата рекомендуется постепенно увеличивать.

«Алпразолам»

Лекарство «Алпразолам» служит антидепрессивным снотворным, а кроме того, действует как противосудорожное средство. Выпускают «Алпразолам» в форме таблеток по 1 мг. На фоне панических атак назначается по полтаблетки этого препарата два-три раза в день. Многим прописывают бензодиазепины с анксиолитическим действием.

Медикамент «Бромазепам»

«Бромазепам» также производится в виде таблеток. Это лекарственное средство следует принимать на фоне тревожно-депрессивных состояний и неврологических расстройств. Дозировка данного препарата подбирается индивидуально. В среднем назначается до 3 мг дважды в день.

«Лопразолам»

«Лопразолам» оказывает анксиолитический, противосудорожный, гипнотический, успокаивающий и релаксантный эффект. В целях проведения терапии бессонницы доза данного препарата должна составлять 1 мг перед сном.

Лекарство «Флунитразепам»

Как указывает инструкция по применению, «Флунитразепам» оказывает седативный, противосудорожный и снотворный эффект. Эти таблетки употребляют для лечения бессонницы. Взрослым рекомендуется по 1-2 мг, а пожилым и детям по половине этой нормы перед сном.

«Темазепам»

бензодиазепины список препаратов

Препарат «Темазепам» назначают пациентам для борьбы с неврозами и психопатией, а также при нарушениях сна различного генеза. Таблетки следует принимать внутрь (до 30 мг в день) перед сном.

Остальные препараты

«Флуразепам» используют при лечении бессонницы. Это лекарственное средство помогает людям быстрее засыпать, а также снижает количество пробуждений за ночь, увеличивая таким образом общую продолжительность сна. В рамках дозирования следует принимать до 30 мг препарата непосредственно перед сном.

«Мидазолам» выпускают в виде таблеток либо раствора для внутривенного, а также внутримышечного введения. Назначают это лекарство для непродолжительного лечения бессонницы у пациентов. Принимать это лекарство нужно внутрь. При бессоннице средняя доза не должна превышать 15 мг в день. Таблетки необходимо проглатывать целиком, не разжевывая. Бензодиазепины со снотворным действием - очень популярное средство терапии.

«Ниметазепам» реализуется в аптеках в форме таблеток по 5 мг. Назначается этот препарат для борьбы с расстройствами сна, неврозами и шизофренией. Применять представленное лекарство следует один раз в день за полчаса до сна. Суточная норма для взрослых составляет от 5-10 мг в день. Детям разрешено до пяти миллиграмм в сутки.

«Триазолам» - аналог «Феназепама», также его назначают для борьбы с бессонницей. Выпускается препарат в таблетках. Следует отметить, что продолжительность приема данного средства не должна превышать три месяца. Максимальная дозировка - 1 мг за полчаса до сна.

«Нитразепам» эффективно справляется с такими явлениями, как судороги и бессонница. Назначается это лекарство в роли снотворного средства. Его следует употреблять до 5 мг один раз в день за полчаса перед сном.

Бензодиазепины и синдром отмены
флунитразепам инструкция по применению

Общеизвестно, что препараты кратковременного действия при отмене влекут за собой интенсивную, но при этом кратковременную реакцию организма, которая может начаться уже в течение 24 часов после прекращения лечения.

Время, которое требуется для безопасной и поступательной отмены бензодиазепинов, напрямую зависит от индивидуальных особенностей организма того или иного пациента, а кроме того, от типа лекарственного препарата и способности человека справляться со стрессом, который связан с отменой, равно как и с изначальными причинами употребления средства. Как правило, периоды отмены таких препаратов варьируются от четырех недель до полугода, а в ряде некоторых случаев могут превышать и год. Механизм действия бензодиазепинов должен обязательно учитываться в терапии.

Чересчур быстрый вывод таких лекарств из организма способен привести к возникновению тяжелых симптомов отмены. Поэтому подобный процесс обязательно должен проходить под строгим наблюдением лечащего врача. Правильный вывод медицинского препарата из употребления возможен за счет постепенного снижения дозировки.

Таким образом, учитывая, что транквилизаторы бензодиазепинового типа имеют отношение к категории лекарственных средств, которые оказывают успокоительное и противосудорожное воздействие, схему их приема должен назначать исключительно лечащий врач. При условии соблюдения рекомендуемых доз и курса приема представленные медикаменты являются относительно безопасными и отличаются высокой степенью клинической эффективности. Их побочное действие наряду с токсичностью, как правило, незначительно. На сегодняшний день современная медицина пока еще не может похвастаться альтернативными и более совершенными препаратами, которые могли бы стать заменой для данной категории лекарственных средств.

Мы рассмотрели список препаратов-бензодиазепинов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Эпилепсия с 1999года.Всё время принимал реладорм(там 100мг циклобартитала+10мг диазепама что заменяло мне фенобарбитал),в 2013 он исчез из аптек,стал принимать релиум и зептол по сей день.Зептол посоветовали заменить на тебантин+релиум.Почему пропал реладорм?Ведь при нём много лекарств автоматически отпадало и аналогов ему нет!Это что-импортозамещение происходи?А Релиум на сибазон,тазепам на нозепам и т.д.Наши препараты на порядок ниже по эффективности чем импорт!Я думаю со мной все согласны!
Копировать ссылку
0
Невротиков целая куча, а пообщаться не с кем. Понимаю
Копировать ссылку
0
А что конкретно вы хотите обсудить
Копировать ссылку
0
принимаю фенозепам с 2005 г , после ИБС. Спустя год , появились тревожный состояния , особенно в пробках и людных местах. Не мог нормально работать , в момент засыпания вздрагивал и начиналась паника. Короче, жуть.Стал принимать по 0.5 мг. в сутки . С тех пор принимаю каждый день. Уже 14 лет . Не увеличивая дозу. Пробовал бросить 7 лет назад. Невропатолог выписал кучу лекарств и тазепам. Два месяца пил тазепам по три таблетки в день.. т. к депрессия была жесточайшая . Ничего не помогало. плюнул
Копировать ссылку
0
Феназепам это "бомба замедленого действия"!Утром голову невозможно поднять,до самого вечера чумной ходишь,ественно нотом дипрессия!Мне один раз выписали-потом отказался.А сейчас он другой,цена за10таб.=175р.,рассасывать под языком!А тазепам считается дневным(бензодиазепин).Хорошо переносится даже в старческом возрасте.Желаю здоровья!Всё пройдёт
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.