Снотворные таблетки: польза и вред. Какие снотворные таблетки выбрать?

Сегодня очень часто можно увидеть людей, которые принимают снотворные таблетки. Самое страшное - любители таких препаратов абсолютно убеждены в том, что они им действительно нужны, и без них невозможно ни спать, ни работать, ни общаться с окружающими людьми, ни жить. Их все время что-то тревожит, вследствие чего возникает огромное количество заболеваний. Как не попасть в такую ловушку, и что делать дальше?

Что такое бессонница?

снотворные таблетки

Всем известно одно из самых распространенных явлений для человечества – бессонница. Люди, которые страдают от подобного заболевания, не могут спокойно уснуть, а если даже и засыпают, то часто пробуждаются достаточно рано, и их сон очень тревожен. Подобные симптомы превращаются в кошмар для многих из них, и они немедленно пытаются что-то сделать. Сегодня в аптеках свободно продаются снотворные таблетки без рецептов, и человек отправляется за ними, чтобы спастись от надоедливого состояния. После приема подобного препарата отдых, конечно же, наступает, но его нельзя назвать здоровым и крепким. Люди словно забываются тяжелым сном, однако не обращают на это никакого внимания и продолжают принимать лекарства снова. Поэтому следует обратить внимание пациентов на то, как их нужно применять, и есть ли вообще в них необходимость. Многие даже не представляют, как подобная «пилюля» может повлиять на весь человеческий организм. Мало кто знает, что польза таких препаратов достаточно сомнительна.

Расстройство сна

снотворные таблетки без рецептов

Те, кто страдает от подобного явления, спят плохо, поздно засыпают и очень рано просыпаются, их сон поверхностен. Жизнь становится сплошным кошмаром, и они готовы сделать все что угодно, чтобы от него избавиться. Прекрасным выходом из такого положения становятся снотворные таблетки. Отчаявшиеся люди принимают их с радостью, т. к. у них появляется возможность просто заснуть, совершенно не обращая внимания на то, что их сон вовсе нельзя назвать спокойным. Доктора считают, что данные препараты должны не только провоцировать сон у больного, но и обеспечивать его продолжительность и качество. Достаточно часто их принимают в качестве обезболивающих средств. Их считают сильнодействующими лекарствами, поэтому не рекомендуют употреблять без предварительной консультации с врачом. Специалист вначале должен обследовать пациента и только после этого назначить соответствующий вид и дозу определенного медикамента. Только хорошие снотворные таблетки могут принести пользу человеку. А для каждого организма они будут свои.

Особенности современных препаратов

Снотворные таблетки в современной медицине существуют в огромном количестве. Среди них различают седативные препараты. Это успокоительные средства, которые имеют не только искусственное, но и природное происхождение. Они способны углубить сон и облегчают сам процесс засыпания. Существуют сильные снотворные таблетки – барбитураты. Они имеют наркотическое свойство и угнетающе действуют на нервную систему человека. К таким препаратам очень легко привыкнуть.

Средство "Триптофан"

снотворное на травах в таблетках

Данное название таблеток снотворного хорошо известно тем пациентам, которые не могут долгое время заснуть. Их можно приобрести в любой аптеке без рецепта. Но никто не знает, насколько они эффективны и безопасны для человеческого организма. Данное лекарство считается довольно слабым и якобы не имеет серьезных побочных эффектов. Однако в начале 90-х во многих странах были введены ограничения на его продажу, потому что у больных, которые его принимали, был обнаружен синдром эозинофилии-миалгии. На самом деле триптофан (аминокислота, по имени которой и был назван препарат) содержится в очень многих продуктах. Именно поэтому существует большое количество народных методов того, как бороться с бессонницей. Достаточно эффективным будет стакан теплого молока. Можно скушать немного печенья. Особенно богатыми на триптофан считаются бананы и мясо индейки.

Бензодиазепины

Снотворные таблетки данной категории выписывает врач. Они считаются одними из самых эффективных. Данные препараты помогают очень быстро уснуть и значительно продлевают стадию сна. Стадия пробуждения сокращается, и создается ощущение полноценного ночного отдыха. Однако данные препараты еще не изучены до конца, и никто не знает о степени их безопасности для человека.

хорошие снотворные таблетки
Сегодня бензодиазепины пользуются большой популярностью. Они достаточно быстро всасываются в кровь и попадают в мозг. Их действие рассчитано на всю ночь. Вещества, которые лежат в их основе, очень быстро выводятся из человеческого организма. Если дозировка подобрана правильно, то побочные эффекты не возникают. Но привыкание к данному препарату все же есть. Одной из опасностей является то, что доза должна постоянно увеличиваться, из-за чего и возникает зависимость. Кроме того, люди, которые страдают от бессонницы, начинают замечать побочные эффекты от данных препаратов. В течение дня они испытывают головокружения. Сознание часто путается, острота зрения ухудшается, зрительный контраст становится хуже, ноги теряют чувствительность. Бензодиазепины тормозят человеческую активность, мышечная сила уменьшается, человеку сложно находиться в одном положении. Многие начинают замечать проявление фиксационной амнезии. Такое явление особенно часто наблюдается у людей, которые принимают препарат "Триазолам".
передозировка снотворных таблеток
Вместе с алкогольными напитками данные препараты усиливают действие, и в результате возникает серьезный седативный эффект. Человек часто падает и испытывает головокружение.

Производные бензодиазепина

Данные депрессанты не только вызывают зависимость, но и способны тормозить всю деятельность нервной системы. Многие вещества имеют похожее химическое строение.

передозировка снотворных таблеток
Некоторые снотворные таблетки без рецептов можно приобрести в любой аптеке. Для людей, которые страдают нарушениями сна, врачи рекомендуют средство "Темазепам". Препарат "Флуразепам" рекомендован тем, кому сложно заснуть; средство "Триазолам" является не только снотворным, но и седативным препаратом. Все они являются производными бензодиазепина, но снотворное действие у них гораздо сильнее. Средство "Темазепам" имеет множество противопоказаний, а препараты "Триазолам" и "Флуразепам" - еще и ряд побочных эффектов. Поэтому не стоит принимать необдуманных решений. Сначала необходимо отправиться на консультацию к врачу, который назначит правильный препарат. Особенно опасна передозировка снотворных таблеток. Специалист определит необходимую норму для каждого пациента индивидуально. К примеру, препарат "Триазолам" способен спровоцировать антероградную амнезию, когда человек прекрасно помнит старые события, но неспособен вспомнить, что было вчера. Средство "Флуразепам" вызывает сонливость, а позже и атаксию. Нарушается координация движений, и человек неспособен сохранять равновесие. Этот препарат стоит принимать с особой осторожностью.

Опасность средств от бессонницы

Существует множество лекарств, которые представляют определенную угрозу для здоровья человека, но тем не менее их необходимо принимать в определенных случаях. Не стоит рисковать и приобретать снотворные таблетки без рецептов. Также не нужно их советовать своим хорошим друзьям или знакомым. Такие советы могут стать очень опасными для жизни человека, и даже спровоцировать летальный исход.

Воздействие на организм

сильные снотворные таблетки

В препаратах, которые имеются в свободной продаже, обычно содержится дифенгидрамин либо такие H1-блокаторы, которые успокаивают и способствуют быстрому засыпанию. Но данные лекарства не испытывались, и сложно говорить однозначно об их воздействии на человека в целом. Многие блокаторы действуют достаточно долго. После их приема человек испытывает постоянную сонливость, заторможенность и сильную головную боль. Достаточно часто можно заметить сильную двигательную активность во время сна. Человек может путаться в мыслях и ощущать сухость во рту. Также достаточно частым явлением стала задержка мочеиспускания. Хотя побочных эффектов существует великое множество, люди все же принимают эти лекарства на протяжении достаточно длительного промежутка времени. Следует отметить, что действие самих блокаторов позже становится довольно слабым.

Алкоголь

Достаточно часто люди, которые имеют проблемы со сном, заменяют лекарственные препараты спиртными напитками. Сон действительно наступает скорее, но его циклы становятся намного короче. Человек время от времени пробуждается и не высыпается вовсе. Ни для кого не секрет, что алкоголь очень вреден для человеческого организма, поэтому лучше выбирать снотворное на травах в таблетках, которое будет менее опасным, и не будет иметь побочных эффектов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.