Лучшие снотворные средства: список и отзывы

Проблема засыпания – зачастую серьезный недуг, имеющий под собой массу видимых и невидимых причин. Мучительное ожидание ночного сна длительное время терзает человека, а результат проявляется далеко не сразу. Чтобы справиться с бессонницей, нужно хорошо знать ее природу и прислушиваться к своему организму. Иногда помогает банальный «пересчет овец», а в некоторых случаях справятся только лекарственные препараты.

Бессонница

Проблемы с засыпанием

Бессонница – самое распространенное нарушение сна, проявляющееся в наши дни у 1/5 населения планеты. Под заболеванием понимаются не только проблемы с первичным засыпанием, но и частые пробуждения в период сна или неконтролируемый ранний утренний подъем.

Бессонница может проявиться по неизвестным причинам или стать следствием какого–либо заболевания. Сторонники традиционных методов предлагают бороться с недугом посредством медикаментозных снотворных средств. Нетрадиционная медицина решает проблемы с помощью гомеопатии, целители в основу лечения ставят настои лекарственных трав и кореньев.

Игнорирование проблем засыпания отрицательно сказывается на качестве жизни: ухудшается настроение и память, снижается производительность всех видов деятельности. Переросшая в хроническую, бессонница негативно отражается на давлении, способствует развитию сердечно–сосудистых заболеваний и сахарного диабета. Иногда справиться с некачественным сном помогает изменение образа жизни и устранение вредных привычек. Если проблема не решается, необходимо обратиться к врачу. Медицинское обследование и диагностика организма в целом поможет подобрать эффективное снотворное средство.

Симптомы болезни

Видимой стороной бессонницы является недополученное организмом определенное количество сна, которое требуется для полного расслабления. Длительность его индивидуальна, поэтому конечным определяющим фактором являются комфортные ощущения после пробуждения. Также к симптомам бессонницы относят:

  • затрудненный процесс засыпания с вечера;
  • невозможность заснуть после частых ночных пробуждений;
  • течение сна сопровождается резкими прерывистыми паузами;
  • наблюдается раздражительность в период бодрствования;
  • дневная сонливость;
  • проблемы с концентрацией внимания.

Если человек просыпается усталым из-за проблем со сном, ему необходимо лечение, включающее прием снотворных средств. Препараты для нормализации сна в большинстве случаев навсегда устраняют бессонницу.

Причины бессонницы

Борьба с бессонницей

В комплексе с приемом медикаментозных средств нужно обратить внимание на возможные причины болезни и постараться их ликвидировать. Среди огромного списка выделяют несколько самых частых причин:

  1. Эмоциональные: стресс, чувство страха или излишнего беспокойства, депрессия.
  2. Психологические: биполярные и посттравматические расстройства.
  3. Физиологические: вредные привычки и некомфортные состояния, связанные с окружающей средой и образом жизни.
  4. Патологические: нарушения сна, связанные с конкретными заболеваниями пациентов.
  5. Фармакологические: проблемы, проявляющиеся на фоне употребляемых лекарств.

Выявленные причины бессонницы помогут доктору в индивидуальном порядке подобрать нужное снотворное средство.

Принцип действия

Препаратами снотворного действия называют лекарства, позволяющие с легкостью заснуть и проспать столько, сколько необходимо организму. При этом ослабляется возбудительный процесс и осуществляется снижение работы центральной нервной системы. Кроме того, снотворные средства дают возможность впасть в фазу естественного сна, включающую в себя 4 медленных периода:

  1. Дремота, во время которой человек продолжает осознавать то, что происходило в течение дня и старается принять решение по накопившимся проблемам.
  2. Сон медленной глубины, в период которого сознание то пропадает, то включается вновь.
  3. Фаза замедленного сна, при которой человек все чаще проваливается в глубокий сон, но еще присутствует незначительная активизация сознания.
  4. Дельта–сон, основанный на колебаниях мозговых волн с полным ослаблением чувствительности и появлением сновидений.

Действие снотворных средств должно обеспечить человеку все вышеперечисленные фазы сна и отдых, способствующий здоровому расслаблению организма. Отсутствие ожидаемого эффекта является причиной обращения к специалисту с целью подбора другого лекарственного средства.

Виды препаратов

Классификация снотворных средств очень сложна и разнообразна.

Разнообразие препаратов

Препараты различают по времени создания, принципу действия, химическому строению и области применения исходя из имеющихся симптомов. Существует образное разделение снотворных на следующие группы:

  1. Бромиды – это лекарства на основе брома с успокоительным эффектом, оказывающим влияние на нервную систему. Применяются при диагностировании истерии и неврастении. Основным действующим веществом бромидов являются соли калия и натрия. Препараты уравновешивают возбуждение и процесс торможения нервной системы. Наиболее известные представители - «Адонис бром», «Бромкамфора», «Калия бромид».
  2. Барбитураты вызывают чувство эйфории, появляющееся сразу после приема препарата. Снотворное средство оказывает нужное действие, но бывает связано с потерей координации, что ограничивает прием этого вида лекарств. К барбитуратам относятся: «Реладорм», «Фенобарбитал», «Бутизол».
  3. Альдегиды, имея большое количество побочных эффектов, зарекомендовали себя отрицательно. Менее всего вредоносных последствий имеет «Хлоралгидрат».
  4. Производные пиперидинедиона действуют успокаивающе и вызывают снотворное действие, не токсичны, не влияют на процессы дыхания и кровообращения. Яркий представитель этой группы – «Тетридин».
  5. Хиназолины оказывают, кроме снотворного и успокоительного, противосудорожное действие. Используют при расстройствах сна, имеющих первопричиной болевой синдром. Основной препарат этой группы – «Метаквалон».
  6. Бензодиазепины – лекарства с выраженным снотворным эффектом, снижающим симптоматические проявления тревоги и страха. К ним относят «Нитразепам», «Флунитразепам», «Триазолам».
  7. Этаноламины имеют в составе группы препараты с замедленным периодом выведения, в связи с чем снижают работоспособность и концентрацию в период бодрствования. Наиболее популярным средством специалисты называют «Доксиламин».
  8. Имидазопиридины оказывают антисудорожное и антитревожное действие с восстановлением всех фаз сна. В период бодрствования появляется работоспособность и излишняя активность. Часто назначаемыми препаратами являются «Золпидем» и «Ивадал».
  9. Циклопирролоны - препараты нового поколения, получившие характеристику лучших снотворных средств. Их применение перед сном не отражается на периоде бодрствования, не вызывает чувства рассеянности в дневной период времени. Наиболее доступными из серии циклопирролонов, используемых при проблемах со сном препаратов, специалисты называют «Зопиклон» или «Имован».
  10. Пиразолопиримидины – относятся также к препаратам 3 поколения и отличаются минимумом побочных явлений и высокой скоростью выведения из организма. Основными представителями класса являются «Золиплон» или «Анданте».
триазолам таблетки

Кроме вышеперечисленных препаратов, существует достаточное количество отпускаемых без рецептов снотворных средств, произведенных на основе растительных компонентов, и составов из народной медицины, улучшающих качество сна.

«Бромкамфора»

Лекарство выпускается в России в форме таблеток, содержащих 0,25 г бромистой камфоры. Активное вещество тормозит процессы возбуждения мозга и способствует скорейшему засыпанию. Показаниями к применению являются нарушения ритма сердца, высокая степень возбудимости и нервозности, усталость и слабость.

Лекарство нельзя использовать детям до 7 лет, пациентам с осложненными заболеваниями печени и почек, при непереносимости составляющих препарата, при необходимости концентрирования внимания в дневной период или возможности управления автотранспортом.

С осторожностью «Бромкамфору» применяют во время беременности и кормления грудью. Препарат может помочь в прекращении лактации, так как влияет на выработку гормонов. В зависимости от возраста пациента назначают от 500 до 1500 мг вещества в сутки, а длительность курсового лечения составляет 12 дней. Замечены такие побочные реакции, как апатия, заторможенность, тошнота и рвота.

Препарат Бромкамфора

«Реладорм»

Снотворное средство, производимое в Польше в таблетированной форме, имеет комбинированный состав: циклобарбитал оказывает седативное действие, а диазепам используется в качестве транквилизатора.

Применяется при раздражительности и связанной с ней бессоннице, по 1 таблетке за 40 - 50 минут до планируемого периода засыпания. Употребление препарата ведет к дневной сонливости, потере координации и может вызывать привыкание. Нельзя использовать «Реладорм» детям до года, беременным и кормящим женщинам, пациентам пожилого возраста и при гиперчувствительности к составляющим.

«Хлоралгидрат»

Медицинский препарат выпускается в России и имеет форму капель для местного, внутреннего и ректального применения. Воздействует на организм в качестве анальгетика и успокоительного средства со снотворным действием. Чаще всего используется для местного применения при зубной боли.

Также назначается для достижения седативного эффекта разово по 200 мг – 500 мг. Для обеспечения эффекта снотворного средства суточную дозировку увеличивают до 1000 мг. Лекарство запрещено к применению у пациентов с болезнями сердечно–сосудистой системы. Яркое проявление угнетения центральной нервной системы, раздражение желудка и кишечника не позволяют широко использовать препарат.

«Тетридин»

Средство производится в России в виде таблеток и порошка и решает проблему бессонницы при расстройствах центральной нервной системы за счет успокоительного и снотворного действия. Содержание активного вещества тетрагидропиридина в таблетке может составлять 100 или 200 мг. Разовая дозировка любой из форм составляет от 200 до 400 мг. В зависимости от ожидаемого результата, препарат может назначаться для однократного и многократного суточного применения. Редко употребление «Тетридина» вызывает слабость, тошноту и головокружение.

«Метаквалон»

Препарат "Реладорм"

Снотворное лекарственное средство выпускается в Великобритании и содержит 200 мг метилхиназолина в 1 таблетке. Кроме основного снотворного эффекта, оказывает противопростудное и анальгезирующее действие. Принимается за полчаса до сна (в зависимости от тяжести заболевания) по 200–400 мг. Противопоказаниями являются гастрит и язва желудка. Применение «Метаквалона» может вызывать различные расстройства пищеварения.

«Нитразепам»

Лекарственное средство характеризуется сильным снотворным действием, производится в России в форме таблеток с содержанием 5 мг активного вещества. Применяется при любых формах нарушения сна, сомнамбулизме, в предоперационный период. Возможно использование у грудных детей в дозировке 1,25 мг. Допускаемое количество лекарства в сутки для взрослых составляет 20 мг, большую часть из которого нужно принимать перед ожидаемым сном. Противопоказаниями являются период беременности и лактации, тяжелая форма депрессии, алкогольная и наркотическая зависимость.

«Доксиламин»

Препарат "Доксиламин"

Являясь сильным снотворным средством, имеет однокомпонентные и многокомпонентные формы выпуска. Так, доксиламин в качестве основного вещества присутствует в препаратах «Донормил» и «Валокордин–Доксиламин». Средства на основе доксиламина укорачивают время засыпания и увеличивают длину сна. Кроме того, они обладают антигистаминным и успокоительным действием. Максимальная однократная доза приема при бессоннице составляет 30 мг, при отсутствии аллергии доза препарата может доходить до 150 мг в сутки. Не разрешено применение всех форм доксиламина в детском возрасте до 6 лет, в период беременности и лактации. Иногда проявляются побочные эффекты в виде рассредоточения внимания в период бодрствования, не исключены запоры и задержка мочеиспускания.

«Золпидем»

Препарат выпускают в Аргентине в виде таблеток с содержанием 10 мг активного вещества в каждой. Стандартно врач назначает по 1 таблетке за 30 минут до периода засыпания. По принципу действия «Золпидем» схож с бензодиазепинами и применяется в случаях таких видов расстройств, как бессонница, частые пробуждения и малое количество сна, ощущение тревоги и волнения. Для приобретения лекарства необходимо иметь при себе рецепт. Снотворное средство не назначают детям, пациентам с проблемами дыхания и заболеваниями печени и почек, беременным женщинам.

«Зопиклон»

Препарат "Зопиклон"

Производится в Канаде и имеет 7,5 мг действующего вещества в 1 таблетке. Лекарство положительно влияет на проблемы засыпания, увеличивает количество сна и позволяет восстановить его нарушенную структуру. Средство оказывает минимум влияния на дневную активность. Возможны побочные действия, начиная с психологической зависимости и заканчивая неконтролируемым снижением веса. Препарат имеет те же противопоказания, что и «Золпидем». Обычно назначают прием 1 таблетки перед сном. При необходимости возможно увеличение дозы в 2 раза.

«Анданте»

Препарат выпускается в Венгрии в форме желатиновых капсул с дозой активного вещества залеплона 5 и 10 мг. Средство подавляет ощущения тревоги и стресса, обладает седативным и снотворным действием, имеет высокую скорость всасывания. Противопоказаниями являются детский возраст, признаки апноэ у пациента и особая чувствительность к компонентам. «Анданте» относится к последнему поколению препаратов, борющихся с бессонницей, и завершает классификационный список снотворных средств.

Отзывы врачей и пациентов

Поскольку большая часть снотворных отпускается по рецепту, каждый доктор несет личную ответственность и рекомендует средство исходя из тяжести заболевания. Имеющиеся отзывы врачей на одно и то же лекарство могут быть абсолютно противоположными и зависят от опыта и наработанной практики.

Отзывы пациентов также различны. Самостоятельное назначение препарата может не оказать на организм снотворного эффекта. Средство в этом случае, по мнению пациента, попадает в разряд отрицательно характеризующихся медикаментов, что зачастую ошибочно.

Создание комфортных условий

Перед лечением бессонницы необходимо провести диагностику и обозначить с лечащим врачом возможные причины недуга. Иногда немедикаментозные методы оказывают благоприятное действие на организм человека и позволяют избавиться от расстройств сна. Важно помнить, что только выявление хронических проблем здоровья или не до конца ясная картина заболевания, требует применения снотворных препаратов. Желательно, если назначением медикамента и подбором дозировки будет заниматься специалист.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.