Вешалка напольная для костюма с плечиками - обзор, особенности, виды и производители

Популярность такого предмета мебели, как вешалка для одежды, не падает с течением лет. Изобретение это появилось еще в двадцатом столетии. Оно претерпевало изменения конструкции, но неизменно служило одной цели – хранению одежды.

В современных жилищах можно встретить различные модификации этого предмета, изготовленные из дерева, металла или пластика. Далее рассмотрим, что же представляет собой напольная вешалка с плечиками для костюма.

вешалка напольная для костюма с плечиками

История появления

В 1900 году во французском журнале Nouveau Larousse illustre впервые был употреблен термин cintre, которым стали обозначать несложное приспособление для удобного хранения вещей – плечики.

Поначалу слово использовалось только в просторечье и не признавалось для употребления официально. Этот вопрос был обозначен во Французской академии в 1932 году, но и тогда не нашел понимания. Однако широкое повседневное употребление сделало свое дело – термин прочно вошел в речь и, как следствие, стал появляться в официальных изданиях.

Распространение

В то время приспособление, называвшееся вешалкой, было простым, всего лишь деревянными плечиками, и не служило чем-то универсальным, как в нынешние времена. Было принято хранить отдельно разные виды одежды: нижнюю и верхнюю, костюмы, шляпы и другое. Тогда же стала появляться такая мебель для дома, как напольные вешалки.

вешалка напольная для костюма с плечиками деревянная

С течением времени наличие этого предмета совершенно не обозначало статус владельца, такие приспособления стали появляться в каждом доме, разве что в разных исполнениях, что уже говорило о доходе.

Модификации

С совершенствованием индустрии моды претерпевала изменения не только одежда, но и предметы обихода. Вешалки совершенствовались и из простых деревянных плечиков стали превращаться в приспособления, предназначенные для хранения конкретных видов одежды – мужских пиджаков, сюртуков, женских платьев и другой. Они различались толщиной, изгибами, отделкой, формой и были призваны сохранить внешний вид висящих на них вещей – каждую складочку, отглаженное кружево или рукав, драпировку юбки.

вешалка напольная для костюма с плечиками икеа

Изменения в этой области привело к созданию напольных металлических вешалок для одежды, у которых плечики раскладывались. Они также имели различные формы – прямые и фигурные, со встроенными крючками и без них. Некоторые модели имели специальные вставки и дополнительный держатель для воротников.

Развитие промышленности привело к тому, что появились вешалки для одежды разных профессий – священнослужителей, сталеваров, шахтеров, пожарников.

С 1911 года был налажен выпуск вешалок с эластичным универсальным верхом для хранения всех видов воротничков, позже это приспособление стало снабжаться ароматными вставками. Позже был налажен массовый выпуск вешалок напольных и настенных.

В 1924 году на плечиках появились нескользящие войлочные вставки, а спустя пять лет были представлены покупателю надувные вешалки.

Типы напольных вешалок

Такой предмет мебели, как напольная вешалка, представляет собой не только полезную вещь, но и часть интерьера. Поэтому это изделие должно идеально вписываться в общий дизайн помещения.

вешалки напольные настенные

Простая вешалка, предназначенная для верхней одежды, может располагаться в коридоре, возле входной двери. А напольная вешалка с плечиками для костюма вполне может найти себе место в спальне или детской и частично заменить собой шкаф. Также удобно использовать такие изделия в общественных местах – офисах, приемных, больницах и других.

Существуют специальные напольные стойки с множеством плечиков, куда можно повесить несколько вещей. Они используются в костюмерных, бутиках и больших гардеробных. На концах их ножек закреплены небольшие колесики, так что передвигать такую тяжелую вешалку можно, не снимая с нее одежду.

Материал для изготовления – металл

Наиболее часто используемыми материалами для изготовления напольных вешалок являются дерево и металл. Отделка на этих изделиях чаще всего пластиковая.

Металлическая напольная вешалка с плечиками для костюма – самое доступное по цене изделие. Для производства применяют тонкостенные трубы с квадратным или круглым сечением, покрытые сверху защитным слоем – порошковым напылением краской, хромом, никелем или пленочным пластиком. Такие изделия легко моются благодаря гладкой поверхности.

напольные металлические вешалки для одежды

Для использования вешалки с целью хранения тяжелой верхней, например, зимней одежды следует приобретать тяжелые изделия, изготовленные из труб больше одного миллиметра диаметром. Чтобы вешать легкую одежду, подойдут стандартные одномиллиметровые.

Толщина стенки трубы может быть указана в паспорте изделия. Если этот параметр отсутствует, следует ориентироваться на вес вешалки.

Деревянные изделия

Деревянная напольная вешалка с плечиками для костюма обычно изготавливается из цельного деревянного бруса либо собирается из отдельных частей. В первом случае этот предмет мебели стоит гораздо дороже.

Как правило, деревянный материал обрабатывается, шлифуется до гладкости и покрывается защитным слоем масла, краски или лака. Такая поверхность легко поддается уходу и не портит одежду. Масляная обработка позволяет увидеть всю красоту древесного рисунка.

Напольная вешалка представляет собой прочный стержень-трубу, по диаметру которой вкруговую снизу доверху встроены разнообразные крючки для крепления одежды. С целью повышения устойчивости труба устанавливается на тяжелое массивное основание круглой или квадратной формы из металла или дерева. Для того чтобы вся конструкция не упала, одежду желательно развешивать равномерно со всех сторон.

Недостатком такой конструкции является то, что вещи располагаются одна над другой и при довольно продолжительном хранении на них могут образовываться складки.

Вешалки для костюмов

Для того чтобы хранить костюмы, дизайнеры придумали специальную конструкцию. Напольная вешалка с плечиками для костюма имеет дополнительную перекладину для брюк. Такой предмет мебели отлично подойдет тем, у кого не хватает места в шкафу. На таких устройствах вещи сохраняют свой внешний вид длительное время.

мебель для дома напольные вешалки

Изготавливаются такие вешалки из дерева, прочного пластика либо металла, могут иметь регулируемую высоту в зависимости от длины предметов гардероба, минимальная составляет восемьдесят сантиметров, а максимальная – полтора метра. Самое недорогое изделие – из пластика, с учетом небольшого веса костюмов, это самое выгодное приобретение.

Также в составе конструкции такой вешалки может находиться полочка или контейнер. В них можно хранить деловые аксессуары: ключи, запонки, кошельки, портмоне и другое.

Как правило, устанавливают эти предметы в спальне или специальной гардеробной. Для таких целей приобретают интересные дизайнерские решения, которые наряду с полезными функциями сами служат украшением. Таким эксклюзивом может послужить вешалка-стул или вешалка-тумбочка, которая позволяют использовать не только верхнее, но и нижнее пространство.

Вешалки в интерьере

Современный рынок предлагает широкий ассортимент моделей напольных вешалок различных производителей – России, Малайзии, Украины, Беларуси, Тайваня и Китая. Они различаются как по качеству, так и по цене.

Среди российских производителей можно выделить таких, как «Атлант», «МегаЭлатон», «Престиж-Купе», «Мебельторг» и «Икеа». Последний бренд является самым популярным на просторах страны.

Напольные вешалки с плечиками для костюма «Икеа» имеют стильный дизайн, различную окраску и форму. Все это позволит сочетать их практически с любым интерьером.

Покупая такой предмет мебели, необходимо учитывать следующее:

  • в светлую просторную прихожую имеет смысл приобрести классическую напольную вешалку белого цвета;
  • с интерьером в старинном стиле будет гармонировать некрашеная вешалка, покрытая лаком, изготовленная из ценных пород дерева;
  • для этого предмета интерьера должно хватать места – до полуметра от смежных стенок комнаты;
  • Оригинальным дополнением к интерьеру может стать вешалка, сделанная своими руками.

Для того чтобы такой предмет как вешалка был не только полезным, но и приятно дополнял интерьер, необходимо с ответственностью подойти к его выбору перед покупкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.