Блюда из конины

С древнейших времен люди готовили блюда из конины. Особенно это было распространено у кочевых народов, которые широко использовали лошадей не только для езды. Как правило, для приготовления блюда из конины бралось мясо молодой лошади. Наиболее популярными способами приготовления были: вяление, копчение или соление с последующей варкой или тушением. К сожалению, в наших краях этот продукт не прижился - вероятно потому, что попросту нетипичен для нашей кухни. А зря, ведь конина – мясо не только калорийное, но и наиболее чистое, постное и очень полезное. Кстати, именно благодаря этим свойствам она является диетическим продуктом. Жирность ее - менее трех процентов. Однако содержание белка довольно высокое, может достигать 25% и даже выше. А по своим вкусовым качествам она превосходит говядину или курятину.

Очень популярен этот продукт в татарской кухне, поскольку татары – народ, некогда бывший кочевым. Блюда из конины обычно готовят, употребляя такие специи, как чеснок, лук и перец. В некоторых старинных татарских рецептах приготовления также советуется включить такой компонент, как кумыс, или молоко кобылы. Гарниром могут быть овощи или каши. Конину могут подать холодной, нарезанной, политой особыми соусами, взятыми из традиционной кухни, и посыпанной рубленой зеленью. Кроме того, блюда из конины весьма типичны для кухни казахов и некоторых родственных им монголоидных народов - монголов, узбеков, киргизов, бывших в далеком прошлом кочевниками. Стоит попробовать такое аппетитное и питательное мясо.

Как приготовить конину? Во-первых, для этого подойдет мясо особей, не достигших 3-х летнего возраста. Мясо старого коня будет жестким и не таким вкусным, в то время как мясо десятимесячного жеребца считается изысканным деликатесом. Нужна длительная варка. В отличие от говядины, конина намного более жесткая, поэтому на приготовление должно уйти значительно больше времени. Лучше всего приобретать тазобедренную, плечевую, поясничную либо спинную часть туши.

Как приготовить суп из конины? Вам понадобятся ингредиенты: кило мяса на косточке, лапша домашняя, две штуки лука репчатого, две – три морковки, а также зелень, перец и соль – по вашему вкусу. Конину промойте, отделите от костей. Кости сложите в кастрюлю, после чего залейте водой, доведите до кипения. Затем, несколько уменьшив огонь, варить нужно их два часа, периодически снимая пену. Затем добавьте в этот бульон мясо и все остальные компоненты и не снимайте с огня, пока основной компонент не сварится, после этого процедите бульон и отдельно приготовьте в нем лапшу. Конину затем выложите обратно, приправьте душистым перцем и лавровыми листьями. Подавайте с рубленой зеленью.

Если последуете рецепту, изложенному ниже, сможете приготовить весьма вкусное блюдо. Вам понадобятся: полкило конины, грибов и сала - по 120 г, 50 г масла сливочного, несколько чесночных зубчиков, столовая ложка пасты томатной, два стакана красного вина, приправы – соль и перец, которые можно взять по вкусу. Растопив сало на сковороде, обжарьте в нем предварительно измельченный лук. Нарежьте конину мелкими кусочками и добавьте ее туда же, приправьте перцем, солью. На другой сковороде в это же время на сливочном масле поджаривайте муку, постепенно вводя вино и томатную пасту. Туда же добавьте измельченный чеснок. Все это соедините с мясом. Если нужно, можно добавить воды или бульона. Тушите смесь на медленном огне, а примерно минут за двадцать до полной ее готовности добавьте в нее нарезанные шампиньоны.

Неплохо украсит ваш стол такое отменное блюдо, как бифштекс, сделанный из конины. Перед тем как приступить к приготовлению, не забудьте сделать свой любимый соус под мясо. Еще вам понадобится зелень да приправы: соль, перец. Растопите сливочное масло на сковороде. Обжарьте затем на нем четыре бифштекса из конины. Предварительно их нужно натереть солью и перцем. Готовые бифштексы выкладывайте на блюдо, полив их пикантным соусом и посыпав измельченной петрушкой.

Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.