Спиннер - это что такое и для чего он нужен?

Спиннер – это очень модная игрушка современного мира. Она получила популярность еще в 2016 году, а сейчас по-прежнему находится на пике успеха. Причем необычная безделушка одинаково нравится как детям, так и взрослым. Что такое спиннеры, каких видов они бывают, для чего нужны, опасны ли они для здоровья и психики? Эти и другие вопросы раскроет наша публикация.

Что представляет собой спиннер?

По сути, это разновидность волчка. Спиннер – это игрушка, смысл которой заключается во вращательных движениях. Как она выглядит, можете увидеть на картинках в статье. Устройство состоит из подшипника, вокруг которого поворачивается основная конструкция. Такая конструкция позволяет дольше крутиться игрушке и удобно держать ее в руке. Чаще всего встречается игрушка с четырьмя подшипниками, один из которых располагается в центре, а три других – по краям.

спиннер это

Изначально спиннер создавался для детей, страдающих аутизмом и СДВГ (синдромом дефицита внимания и гиперактивности). Поэтому считается, что он помогает сконцентрироваться.

Лексическое значение слова «спиннер»

В слове «спиннер» ударение необходимо ставить на первый гласный звук «и». Вообще, оно пришло к нам вместе с игрушкой из английского языка. Обычно смысл и значение иностранных выражений и слов бывают непонятны. Попробуем с этим разобраться. Термин spinner с английского языка можно перевести как «волчок» или «вертушка». To spin означает «вращаться, крутиться». То есть, по сути, спиннер является волчком.

Также встречаются другие термины, когда речь заходит об этой игрушке. Посмотрим, как объясняет англо-русский толковый словарь значение слова «спиннер». Фраза fidget spinner ("фиджет спиннер") означает «вращающийся волчок». Finger spinner ("фингер спиннер") переводится "крутилка для пальцев". Также в обиходе встречается понятие hand spinner ("хенд спиннер"). На русском языке оно означает словосочетание «ручной волчок».

Для чего нужна игрушка?

В основном спиннер приобретают для того, чтобы снять стресс или занять свои руки. Игрушка отлично способствует развитию мелкой моторики, ведь с ней можно выполнять самые различные трюки. Однако для этого придется немало потрудиться. Многим вертушка помогает концентрировать внимание, сосредоточиться на чем-то и отвлечься от посторонних мыслей. Психологи подтверждают пользу спиннера и рекомендуют его, если есть потребность избавиться от вредных привычек или справиться с рассеянностью.

На самом деле многие не задумываются о том, для чего нужен спиннер, и просто покупают его. Для детей это просто новая игрушка, а для взрослых необычное развлечение после трудового дня.

спиннер лексическое значение

Как работает устройство?

Принцип работы спиннера предельно прост. Его нужно взять указательным и большим пальцами за сердцевину и резким взмахом начать раскручивать другой рукой. Игрушка за счет вращающихся движений становится самым настоящим гироскопом. Поэтому ее можно удержать лишь на одном кончике пальца!

Виды спиннеров

Такие изделия изготавливают из пластика, латуни, алюминия, стали, керамики и дерева. Также встречаются комбинации различных материалов. От того, из чего сделана игрушка, зависит ее прочность и долговечность. А вот на скорость и время вращения влияет материал, который применяется в изготовлении подшипников. Как выглядит спиннер, фото в статье наглядно показывают. Рассмотрим, какие бывают виды игрушек.

  • Сингл. Имеет самую элементарную конструкцию, которая состоит из небольшого бруска и одного подшипника в центре. Такая простота нисколько не влияет на время вращения, он может делать это долгое время.
  • Колесо. Тоже имеет только один подшипник в центре. Благодаря своей круглой форме считается самым безопасным.
  • Три-спиннер. Является самым распространенным вариантом. Внешне схож с трехлистным клевером. Подшипник находится в центре и на каждой лопасти. Игрушка может иметь различную форму. Например, в виде пропеллера, треугольника или звезды ниндзя.
  • Квад-спиннер. Данный вид имеет четыре лопасти, которые могут образовывать самые различные фигуры. К преимуществам можно отнести плавность вращения и хорошую стабильность. Многие выделяют его большой вес как недостаток.

спиннер фото

  • Многогранные. Имеют от пяти и более лопастей. Как и предыдущий вариант, имеют большой вес. На картинке выше можно посмотреть, как выглядит спиннер такого вида.
  • Экзотические. Эти игрушки сложно классифицировать. Они имеют самые различные нестандартные конструкции и футуристические формы. Например, встречаются спиннеры в виде сердечка, летучей мыши, баскетбольного мяча, с шестеренками и многое другое. Как говорится, кто во что горазд. Также есть огромные и миниатюрные варианты. Интересно смотрятся игрушки со светодиодами, которые светятся в темноте.

Плюсы приобретения спиннера

Смысл волчка для пальцев состоит в его вращательных движениях. Рассмотрим, какие выделяют положительные стороны обладания такой игрушкой.

1. Снятие напряжения, расслабляющий эффект.

2. Концентрация внимания людей, страдающих аутизмом и СДВГ.

3. Развитие мелкой моторики. Во время игры тренируется ловкость пальцев рук, особенно при выполнении различных трюков и финтов.

4. Способ развлечься, занять себя во время ожидания.

Если обратиться к лексическому значению спиннера, можно предположить, что для многих он служит новым развлечением. С игрушкой выполняют разнообразные трюки: подбрасывают и ловят ее, меняют руку во время вращения, крутят на пальце и даже на носу и лбу. Но делать это нужно крайне аккуратно, чтобы не травмировать себя или других.

Минусы обладания спиннером

Какой бы полезной ни казалась эта вещица, у нее все же есть недостатки, которые стоит упомянуть.

1. Чрезмерная популярность. Игрушка уже не так хороша, потому что сегодня ею обладает практически каждый.

2. Есть риск пораниться. Уже не раз были зафиксированы случаи, когда люди наносили себе травмы. Одни случайно проглатывали детали, другие калечили глаза во время кручения волчка на носу или на лбу.

как выглядит спиннер

3. Антистрессовое устройство отвлекает. Хоть оно и создавалось для улучшения концентрации внимания, многие ощущают обратный эффект, когда начинают пристально наблюдать за вращением. По этой причине во многих американских школах давно введен запрет на эту игрушку, чтобы дети не отвлекались на уроках от учебы.

Как видите, модный волчок несет не только позитив, но и негатив. Важно понимать, для чего нужен спиннер, и обращаться с ним с умом, чтобы не испытать на себе минусы обладания им.

Можно ли покупать для детей?

Спиннер, как и многие новые игрушки, вызывает недоверие и страх у родителей. Это особенно актуально, когда СМИ стали активно рассказывать о несчастных случаях с этим волчком. Например, в Техасе одна девочка чуть не погибла, случайно проглотив мелкую деталь от «крутилки». А травмировали глаза уже многие школьники, вращая ее на носу. Также взрослым не нравится, что дети отвлекаются на занятиях и не слушают преподавателей. Известны случаи, когда подростки перепродавали игрушку одноклассникам. Однако так бывает со всеми модными устройствами.

И неудивительно, что родители не желают тратить деньги на такую опасную и сомнительную безделушку. На самом деле особых поводов для переживаний нет. Эта вертушка не опаснее иных забав. Важно объяснить детям, для чего нужен спиннер, и рассказать о мерах предосторожности.

Стоимость вертушки для рук

Спиннеры различаются не только по форме, но и по стоимости. Самые дешевые экземпляры можно приобрести всего за пару долларов (около 120 рублей). Как правило, у них китайское происхождение. Их создают на 3D-принтерах, поэтому они не очень качественные.

В среднем сегменте находятся модели от тысячи до трех тысяч рублей. Их приятно держать в руках, и они отлично крутятся. Самые дорогостоящие изделия – это чаще всего ручная работа, выполненная в индивидуальном порядке. Такие изделия могут обойтись в пять тысяч рублей и даже больше.

как выглядит спиннер фото

История создания спиннера

Несмотря на популярность спиннера, достаточно сложно определить, кто является владельцем патента или автором изобретения. Считается, что жительница Флориды Кэтрин Хэттингер является первым человеком, который смог создать что-то подобное. Женщина сама страдала от чрезмерной усталости и не могла долго играть с дочкой, а как-то развлекать и развивать ее нужно было. Тогда Кэтрин и придумала игрушку – спиннер. Это изобретение она изготавливала из бумаги и липкой ленты самостоятельно и позже продавала его на ярмарках.

Новшество было представлено миру в 1993 году и даже запатентовано. Однако срок действия права на изобретение истек еще в 2005 году. В интервью сама Кэтрин говорит, что ее игрушка мало походила на современный спиннер, поэтому она не претендует, чтобы ее считали изобретательницей.

Также в 2014 году (это спустя 20 лет) нечто подобное создал Скотт Маккоскери. Ему нужно было устройство, которое помогало бы ему справляться с волнением на важных встречах. Им стала металлическая вращающаяся игрушка, которую он назвал Torqbar. В 2016 году Скотт запатентовал изобретение. А чуть позже многие стали создавать и продавать аналогичные изделия, опираясь на версию молодого человека. В настоящий момент патентный статус спиннера неясен.

Почему игрушка стала популярной?

Многие задаются вопросом: почему изобретение было придумано больше 20 лет назад, а стало популярно только сейчас? Ответов может быть несколько.

1. В свое время идею Кэтрин отвергло множество компаний по производству игрушек. Можно предположить, что общество поменяло взгляды и заинтересовалось чем-то подобным.

2. Хороший пиар. Компании, которые занимались продвижением игрушки, отлично потрудились. Они раскрыли всем значение слова «спиннер» и описали его достоинства, сотрудничая с известными изданиями, блогерами и сайтами.

игры спиннер

Как выбрать спиннер?

При покупке устройства стоит опираться на несколько важных моментов. В первую очередь стоит обратить внимание на сам материал, из которого изготовлен корпус. Пластиковые волчки могут быть самыми различными. Они гладкие и приятные на ощупь, однако при этом срок службы будет невысоким. Не нужно покупать откровенно некачественные китайские игрушки. Они сильно пахнут пластмассой и быстро ломаются. Но как первый вариант имеют место быть. Если хочется обзавестись качественным волчком, стоит присмотреться к моделям из стали, латуни или алюминия. Также хорошо себя зарекомендовали деревянные изделия.

Стоит сказать про эргономику фиджет-спиннера, это очень важный параметр. Часто красивые и замысловатые модели очень плохо проявляют себя на практике. Обязательно попробуйте покрутить изделие, чтобы подобрать идеальный вариант для себя.

Также большое значение имеют подшипники. Для них был введен специальный рейтинг АВЕС. Считается, чем выше показатель, тем дольше и быстрее будет вращаться волчок, но при этом будет больше громкость. Самыми распространенными подшипниками являются 508. Можете опираться на данную цифру при выборе спиннера. Стальные шарики, которые используются в простых вариантах, создают сильную вибрацию. Более бесшумны керамические изделия, но у них слишком высокая цена. В качестве альтернативы подойдут гибридные варианты.

Как крутить спиннер?

Взрослые и дети, которые уже попробовали эти игрушки в деле, предлагают несколько способов кручения. Для наглядности их можно посмотреть на видео и фото. Спиннер нужно захватить посередине указательным и большим пальцами, а безымянным – привести в движение лопасти. Кому-то удобнее держать игрушку одной рукой, а раскручивать – другой.

для чего нужен спиннер

Чтобы делать всевозможные трюки с волчком, важна практика и умение чувствовать его движение. Практически все финты основываются на перебрасывании устройства, причем оно не должно переставать вращаться. Игру можно усложнить различными вариантами затруднения основного способа вращения. Например, проводить перемещение волчка с одной руки на другую за спиной, то есть осуществлять «слепой бросок». Можно выполнять трюк из-под ноги. Для этого нижнюю конечность нужно держать на весу, а перемещение спиннера осуществлять снизу. При этом важно не задеть лопасти и не потерять скорость движения.

Как видите, модная игрушка позволяет придумывать различные игры. Спиннер может стать отличным развлечением как для взрослого, так и для ребенка. Но важно отдавать себе отчет в том, что при неумелом обращении велик риск покалечиться. Приобретать эту необычную вещицу или нет, решать только вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.