День пожилых людей: история праздника

1 октября отмечается Международный день пожилых людей. Этот праздник - напоминание о том, что старшее поколение заслуживает нашего глубокого уважения и заботы. В статье мы рассмотрим историю возникновения этой даты, традиции ее празднования в России и за рубежом.

История Международного дня пожилых людей

Впервые идею празднования Дня пожилых людей выдвинул в 1947 году японец Масао Кадоваки, который был деревенским старостой в префектуре Хего. Его слова "Улучшим жизнь в деревне, учась мудрости у стариков, уважая их и перенимая их опыт" стали девизом этого праздника в Японии.

Спустя три года традиция отмечать такой день распространилась по всей стране. А в 1990 году празднование вышло на международный уровень - 14 декабря Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 45/106 о провозглашении 1 октября Международным днем пожилых людей.

Этому предшествовало принятие ряда важных документов, в частности Венского плана действий по проблемам старения в 1982 году.

В России этот праздник стали отмечать с 1992 года. Дата 1 октября была выбрана не случайно - существует мнение, что старость похожа на золотую осень жизни.

Обычаи и традиции празднования в России и мире

За годы существования Дня пожилых людей сложились определенные традиции его празднования. В этот день принято звонить своим родственникам почтенного возраста, чтобы выразить слова любви и благодарности.

Также дети и внуки стараются лично навестить пожилых членов семьи и подарить им свое внимание и заботу. Это самый ценный подарок для людей старшего поколения.

Помимо семейных традиций, в этот день для старшего поколения организуются праздничные мероприятия - концерты, фестивали, спортивные соревнования, чаепития. Это помогает пожилым людям почувствовать себя нужными и оцененными.

Государство также принимает участие в праздновании - предоставляются различные льготы. Например, в этот день пожилые люди могут бесплатно посетить музеи, театры и другие учреждения культуры.

Пожилая пара в парке осенью

Символика и атрибутика Международного дня пожилых людей

У этого праздника есть и своя символика. Например, официальный логотип Международного дня пожилых людей представляет собой раскрытую ладонь. Это символизирует руку помощи, доброту и заботу, которых так не хватает порой пожилым людям.

Значение праздника для общества

Почему же так важно отмечать День пожилых людей? В первую очередь этот праздник обращает внимание населения и властей на проблемы людей почтенного возраста, которых с каждым годом становится все больше.

К этим проблемам относятся одиночество пожилых людей, снижение доходов после выхода на пенсию, потеря социального статуса, а порой и элементарное равнодушие или неуважение со стороны молодежи.

Отмечая этот день, мы обращаем внимание общества на необходимость поддержки и заботы о старшем поколении. А сами пожилые люди чувствуют, что о них помнят и ценят их огромный жизненный опыт.

Ключевые даты истории праздника

Как уже говорилось, впервые идею Дня пожилых людей предложил японец Масао Кадоваки в 1947 году. А само название "Международный день пожилых людей" появилось после резолюции ООН от 14 декабря 1990 года, когда было решено сделать 1 октября официальным международным праздником.

В Российской Федерации День пожилых людей какого числа отмечается также 1 октября, начиная с 1992 года.

Традиции празднования в семье

Конечно, помимо официальных мероприятий, очень важно отмечать этот день в семейном кругу. Позвоните своим родителям или бабушкам-дедушкам, навестите их, уделите им внимание и расскажите, как сильно вы их любите и цените.

Можно подготовить для них небольшой концерт с выступлением внуков, испечь праздничный торт или приготовить любимые блюда. Главное - искренне порадовать старшее поколение.

Портрет пожилой женщины

Психологические особенности пожилых людей

С возрастом у людей меняется не только физическое состояние, но и психологическое. Пожилые люди становятся более ранимыми, обидчивыми, раздражительными. Это связано с ощущением ненужности, одиночества, потерей близких.

Важно понимать эти особенности и проявлять терпение в общении со старшим поколением. Не стоит отмахиваться от их слов как от "старческого ворчания". За этим часто стоит желание обратить на себя внимание и почувствовать заботу.

Рекомендации по уходу за пожилыми людьми

Если в вашей семье есть тяжелобольные престарелые люди, за ними нужен особый уход. Важно обеспечить им комфортные бытовые условия, регулярно водить к врачам, следить за приемом лекарств.

Также полезно будет организовать для них различные развлечения в соответствии с интересами и возможностями: чтение книг, просмотр фильмов, прогулки на свежем воздухе. Это поможет скрасить одиночество.

Примеры вдохновляющих историй пожилых людей

В заключение хочется рассказать несколько реальных историй пожилых людей, которые вдохновляют своим оптимизмом и активной жизненной позицией. Например, 82-летняя Нина Ивановна вырастила пятерых детей, а теперь помогает детям из малообеспеченных семей своего поселка, собирая для них гуманитарную помощь.

А 75-летний Иван Петрович после выхода на пенсию освоил компьютер и создал видеоканал на YouTube, где делится полезными житейскими советами и занимательными историями из своей жизни. У его канала уже более 50 000 подписчиков!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.