Сухой приступообразный кашель у ребенка: что делать?

Чаще всего обращаются за помощью к врачу-педиатру мамочки с возникновением у детей кашля. Особенно тревожно родители относятся к сухому приступообразному кашлю у ребенка, который причиняет малышу много неудобств. Его мучительные и часто возникающие приступы днем и ночью изматывают дитя и ухудшают его состояние.

кашель сухой приступообразный у ребенка чем лечить
Многократное их повторение вызывает раздражение и травмы слизистой горла, что проявляется в болезненных ощущениях. Иногда сухой и сильный кашель может вызвать небольшие кровоизлияния, рвоту и потерю сознания. Задача родителей – облегчить страдания ребенка при сухом кашле. Необходимо снизить воспалительные процессы в горле и тем самым уменьшить частоту приступов.

Кашель у детей

Кашель является защитной реакцией организма. С помощью него из дыхательных путей выталкивается все лишнее – от инородных тел до частичек пыли, микробов и бактерий. Приступообразный кашель у ребенка возникает, если перистальтика бронхов и реснитчатый эпителий не могут обеспечить очищение дыхательного тракта. Без кашля любое воспаление дыхательных путей заканчивалось бы воспалительными процессами в легких. Ребенок должен кашлять, но необходимо, чтобы при этом выделялась мокрота. Такой кашель называют продуктивным или влажным. Все остальные виды – приступообразный, назойливый, лающий, сухой - не относятся к полезным. Они увеличивают дыхательную недостаточность, вызывают боль в мышцах, рвоту, не дают спать и приводят больного к угнетенному состоянию.

кашель сухой приступообразный у ребенка что делать
Сухой кашель у ребенка появляется в результате возбуждения нервных окончаний стенок трахеи и бронхов. Бороться с ним надо в зависимости от причины его возникновения. Все лекарственные противокашлевые средства делятся на три группы:

  • муколитики, служащие для разжижения мокроты;
  • отхаркивающие, увеличивающие объем слизи и способствующие выводу мокроты;
  • успокаивающие – снижающие активность кашлевого эффекта.

Существуют и комбинированные препараты, которые разжижают слизь и способствуют ее выводу. Задача лекарственных средств – сухой приступообразный кашель у ребенка сделать влажным.

Сухой кашель у младенцев

У только что родившихся младенцев и детей до года кашлевой рефлекс может отсутствовать полностью (дети с ДЦП и недоношенные) или быть слабовыраженным. Ребенок не в состоянии откашляться и вытеснить образовавшуюся слизь или инородный предмет из дыхательных путей. В результате грудной младенец захлебывается накопившейся слизью, и у него возникает рвота. Она является защитной функцией, позволяющей удалить накопившуюся мокроту.

Приступообразный кашель у ребенка без признаков заболевания, который возникает утром, а иногда и днем (не чаще 5 раз), - нормальное явление. С его помощью происходит очищение дыхательных путей. Следует внимательно следить за малышом, но не спешить давать ему лекарственные препараты.

Как распознать сухой кашель?

Основным признаком, по которому можно определить сухой кашель, является источник звука. Влажный кашель (с мокротой или нет) исходит из глубины грудной клетки, а сухой возникает непосредственно в гортани. Воспаление ее и глотки вызывает першение и щекотание.

сухой приступообразный кашель у ребенка
Это порождает приступ кашля, который еще больше травмирует слизистую в результате потоков воздуха. Итак, один приступ кашля вызывает другой, не облегчая, а наоборот, усугубляя состояние больного малыша. Следующий критерий, помогающий установить вид кашля, — это звук. Влажный кашель сопровождается глухим и булькающим звучанием. Сухой – надсадный, громкий, трескучий, лающий. Приступообразный кашель у ребенка без мокроты не дает восстановить ему силы даже в ночное время.

Причины сухого кашля

Появление сухого кашля у детей возникает при следующих заболеваниях:

  1. Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ). Сухой кашель обычно появляется в начале болезни. Верхние дыхательные пути, пораженные вирусом, воспаляются и отекают, начинается першение в горле.
  2. Трахеит, ларингит, иногда бронхит. Приступообразный кашель у ребенка может быть как в начале заболевания, так и в конце, а иногда он продолжается и после окончания болезни. Отдельные навязчивые покашливания могут длиться больше месяца, после снятия острой формы.
  3. Детские инфекционные заболевания (коклюш, корь, грипп, дифтерия).
  4. Аллергические реакции на разные раздражители (запахи, пыль, пыльцу, лекарственные препараты).

У ребенка сухой приступообразный кашель. Что делать?

Кашель не является признаком какого-то одного заболевания, поэтому для постановки диагноза необходимо выяснить все причины его появления:

  • Родителям необходимо проконсультироваться с лечащим врачом и выполнять его рекомендации.
  • Покупая лекарственные средства, необходимо учитывать, что таблетки и капсулы малышам значительно сложнее проглотить, чем растворы, сиропы и эликсиры. Разовая доза подбирается по возрасту или весу ребенка. Многие жидкие препараты снабжены мерными ложечками или стаканчиками, поэтому их удобно дозировать.
  • Немаловажно перед покупкой лекарства ознакомиться с инструкцией. Следует обратить внимание на то, с какого возраста и как долго можно применять препарат, какие противопоказания и побочные эффекты у него существуют.
  • Соблюдение общих правил родителями также необходимо, а именно создать ребенку спокойные условия, увеличить потребление жидкости, увлажнить воздух.

Чем лечить сухой приступообразный кашель у ребенка?

Существует ряд направлений при лечении сухого непрекращающегося кашля:

  1. Часто он является результатом поражения вирусом верхних дыхательных путей, поэтому врачи, наряду с другими медикаментами, назначают противовирусные средства. Эффективность их в этом случае не имеет доказательств.
  2. Раздражение и воспаление слизистой гортани можно снять теплым молоком, медом и маслом. Они не избавляют окончательно от кашля, но смягчающий эффект успокаивает на какой-то период кашель, давая ребенку немного отдохнуть. Теплое питье большого количества жидкости поможет уменьшить интоксикацию и снизить частоту приступов кашля. Кислые морсы и соки фруктов раздражение слизистой усиливают, поэтому их лучше не употреблять.
    приступообразный кашель у ребенка
  3. Чем лечить приступообразный кашель у ребенка? Существуют пастилки для рассасывания, которые оказывают обезболивающее, противовоспалительное и антимикробное действие. Они снижают воспаление, подавляют кашлевой рефлекс. При их использовании надо учитывать возраст ребенка. Леденцы необходимо рассасывать, чтобы получить должный эффект, а маленькие дети их часто глотают.
  4. Прием препаратов, которые угнетают кашель, действуя на центральном уровне, быстро улучшает состояние малышей. Подавление сухого кашля не ведет к негативным последствиям, так как при нем нет мокроты и не образуется ее застоя. Получая лекарство перед сном, ребенок может спокойно заснуть и выспаться.

Чем нельзя лечить сухой кашель?

Родителям необходимо помнить:

  • Не следует лечить ребенка одновременно от влажного и сухого кашля. Кашлевой рефлекс подавлен, а количество мокроты увеличивается и дыхательные пути не очищаются.
  • Мази и растирки с запахом применять следует с осторожностью. Воспаленная слизистая оболочка может раздражаться от ароматов и вызвать очередной приступ кашля.
  • Не использовать горчичники, они могут навредить.
  • При длительном кашле повторно показать ребенка врачу. Это может быть признаком астмы или сердечных и ревматических болезней.

Чем опасен продолжительный сухой кашель?

Приступообразный кашель у ребенка без температуры не всегда сигнализирует о серьезных проблемах с его здоровьем, но если он продолжается длительное время, то необходимо обратиться к врачу. Воспаление может перейти в хроническую форму, лечить которую затруднительно, а порой и невозможно. Отсутствие повышенной температуры может свидетельствовать и о серьезных болезнях (пневмония, туберкулез, рак). Не начатое вовремя лечение может привести к серьезным проблемам.

Причины отсутствия температуры

Они очень разные и подразделяются на три группы:

  1. Аллергические реакции.
  2. Внешние факторы.
  3. Внутренние заболевания.

кашель сухой приступообразный до рвоты у ребенка
Самостоятельно выяснить причину не удастся, можно лишь сделать предположения по некоторым симптомам. Так, утренний кашель может указывать на бронхит. Туберкулез, ринит и синусит вызывают кашель ночью. Частый кашель во время еды – онкология желудка или горла. Хотя перечисленные случаи встречаются довольно редко, но рисковать не стоит. В любом случае обязательно обращение к врачу. Только по анализу крови и дополнительным обследованиям возможно поставить правильный диагноз. А в зависимости от заболевания будет назначено лечение.

Признаки опасных заболеваний

Иногда вместо кашля у ребенка слышны только хрипы и свист. В этом случае необходимо срочно обратиться к врачу. Лающий кашель свидетельствует о тяжелых заболеваниях:

  • ларингит и фарингит вызывают сильное воспаление гортани и горла;
  • ложный круп очень опасен, отекают голосовые связки и гортань.

Сухой кашель может свидетельствовать, что у ребенка ложный круп. Чаще всего причиной служит вирусная инфекция. Болезнь возникает как осложнение после инфекционных заболеваний гриппа, парагриппа, ОРВИ, фарингита.

Признаки, по которым можно определить недуг:

  • кашель лающий;
  • голос осиплый;
  • затрудненное со свистом дыхание.

При ложном крупе происходит отек голосовых связок, нарушается продвижение воздуха в дыхательные пути и ребенок задыхается.

Что делать:

  • быстро вызвать скорую помощь;
  • врач с помощью лекарственных средств облегчит дыхание;
  • требуется стационарное лечение.

Инородное тело в дыхательных путях

Приступообразный кашель до рвоты у ребенка может возникнуть, когда в дыхательные пути попадает инородное тело. Различные предметы небольших размеров, которыми пользуются малыши при игре и берут их в рот, могут попасть в гортань. Сила кашля определяется местом нахождения и размерами чужеродного предмета. У ребенка появляется синюшность около носа и рта, наблюдается нехватка воздуха, сильный кашель и рвота, вдох становится затрудненным. Признаки могут появляться и исчезать.

чем лечить приступообразный кашель у ребенка
Чужеродные тела маленьких размеров при вдохе попадают в бронхи. При этом вначале все проходит бессимптомно, только со временем там образуется воспаление, которое не поддается лечению. При попадании более крупного предмета наступает синюшность, учащается дыхание, ребенок становится заторможенным или наступает двигательная активность, может потерять сознание, появляются судороги. Необходима срочная помощь.

Психогенный кашель

Кашель у детей старше трехлетнего возраста может возникать из-за нарушения деятельности отдела нервной системы, регулирующей органы дыхания. При стрессовых ситуациях, высоких эмоциональных и физических нагрузках возникает у ребенка сухой приступообразный кашель до рвоты. Кашель психогенного характера с приступами формируется у детей с 3 до 7 лет. Затем приступы повторяются, если ребенок попадает в нестандартную ситуацию. Они начинаются в дневное время и прекращаются ночью. Иногда такой кашель появляется у эмоциональных детей особенно в подростковом возрасте. В особых ситуациях их одолевает сухой кашель, появляется одышка и икота.

Народные средства от сухого кашля

Приступообразный кашель у ребенка? Что делать? Народная медицина может помочь при лечении такого кашля у детей любого возраста, вот несколько рецептов:

  • Молоко с медом. При отсутствии аллергической реакции на мед можно воспользоваться таким лекарством. Дважды в день давать ребенку стакан теплого молока, в котором растворена чайная ложечка меда.
  • С листьями мяты заварить чай, добавить дольку лимона и пить теплым в течение дня.
  • Мандариновую кожуру пропустить через мясорубку и приготовить настой. Пить перед едой по две столовые ложки.
  • Сок черной редьки настоять с медом. Принимать по чайной ложке три раза в день.
  • Семена аниса (2 ч. л.) настоять в стакане горячей воды. Пить перед каждой едой по несколько глотков.

приступообразный кашель у ребенка что делать
Народные средства не могут полностью устранить проблему сухого кашля, но облегчат состояние больного.

Попытка самостоятельного лечения даже без температуры сухого приступообразного кашля у ребенка может привести к печальным последствиям. А применение лекарственных препаратов без назначения и наблюдения лечащего врача опасно для здоровья малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
не заниматься самолечением! это же здоровья ребенка вашего! идти к врачу , или в кранйнем случае лечиться максимум травками какимито, типа чаёв травяных, гербионом, геделиксом , молоком с чаем
Копировать ссылку
0
по опыту знаю, что от такого кашля спасает только теплая минералка и геделикс. чем раньше начинаешь лечиться, тем быстрее действует
Копировать ссылку
На самом деле "Геделикс" всегда помогает хорошо, я его на крайний случай оставляю.
Копировать ссылку
0
Поэтому,пока врачей не обяжут за те деньги которые они взяли вылечить человека ,это будет продолжаться ...А статья да ...Хорошая.Я таких сегодня прочитал штук 20)))Смысл один и тот же.
Копировать ссылку
1
Понятно,что нужно обращаться к квалифицированным врачам,но ситуация сейчас такая,что главное деньги взять.У ребёнка кашель (приступами)начался с 3 лет.К одному специалисту пришли...осмотр,сдача анализов,рецепт покупка лекарств.Проходит время ,только прекращаем принимать лекарства опять тоже самое возвращается.Но а врач говорит ну нужно другое пробовать лечение))И так бесконечно.Другой врач,третий...вот сейчас два курса пульмикорта по 3,5 месяцев.Только закончили опять через три дня...началось))
Копировать ссылку
1
Что то везде одно и тоже только другими словами)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.