Фантасмагория - что это такое?

Рассмотрим слово, которое очень редко используется. Но любители футбола должны его помнить, потому что именно с ним связана одна из самых замечательных побед в истории российского спорта. Речь пойдет о фантасмагории. Что это такое, разберем сегодня.

Значение

Как всегда в таких случаях, мы берем толковый словарь. Наше счастье в том, что слово не новомодное, поэтому фантасмагория наверняка в нем есть. Наш незаменимый помощник определяет существительное следующим образом: «Причудливое бредовое видение».

Чтобы было понятно, нужны конкретные примеры. В них недостатка нет. Наша реальность вполне абсурдна и фантасмагорична. Но не будем о больном, лучше поговорим о прекрасном, о литературе. Итак, творчество Пелевина вполне подойдет для иллюстрации понятия («Жизнь насекомых» или «Чапаев и Пустота»), «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла, творчество Н. В. Гоголя. Еще кажется, что «Большая рыба» (фильм и роман) – это фантасмагория.

Фантастика и фантасмагория

фантасмагория что это

Для человека, не слишком посвященного в тонкости, слова кажутся почти идентичными, но мы не попадемся на удочку их похожести. Представляется, что фантастика – это когда происходит нечто совершенно чудесное, но вполне нормальное. К примеру, человек покоряет Эверест. Понятно, что это штамп, но в каждом конкретном случае это фантастика. Напрашивается вопрос: фантасмагория – это что такое? Когда фантастика мешается с бредом, то возникает объект исследования. Оставаясь в пространстве литературных примеров, легче всего объяснить разницу между одним и другим. Например, мы знаем классические образцы научной фантастики – это произведения Жюля Верна, Герберта Уэллса. А теперь сравните «Человека-невидимку» и «Превращение» Франца Кафки, чувствуете разницу? Хотя и там, и там читателю предлагаются не самые реалистичные события на свете.

Матч Франция – Россия и проза Бориса Виана

значение слова фантасмагория

Если тех, кто видел эту игру, сейчас разбудить и спросить счет, они без запинки скажут: «3:2 в пользу России!» Дело было во Франции, на стадионе «Стад де Франс». Когда наши футболисты забили французам третий гол, тогдашний комментатор матча, Виктор Гусев, произнес слово «фантасмагория», и это что-то было незабываемое. Никто не мог поверить в происходящее на поле. Россия играла неподражаемо, или Франция недооценила соперника? Так или иначе, звезды сошлись, и мы увидели чудо, которое для противоположной стороны казалось кошмаром и бредом. Да и российским болельщикам тоже, все-таки Франция была действующим чемпионом мира на тот момент времени. Игра нашей сборной доказывает: фантасмагория – это что-то возможное, а главное, не всегда страшное и ужасное. Да, социальная реальность России зачастую причудлива и абсурдна, но даже у нас случаются настоящие праздники.

Тем, кому футбол не близок, можно порекомендовать почитать прозу Бориса Виана («Пена дней» или «Красная трава»). Фантастичной ее не назовешь, реалистичной тоже. Она как нельзя более полно иллюстрирует объект нашего исследования. А главное, сочинения Виана – это отличная литература.

Итак, мы рассмотрели значение слова «фантасмагория». Надеемся, было не скучно, ибо предмет разговора такого не предполагает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.