"Тубокурарина хлорид" - инструкция по применению, аналоги

«Тубокурарина хлорид» является миорелаксирующим препаратом и обладает периферическим действием. В инструкции указано, что он способен блокировать нервно-мышечные передачи.

тубокурарина хлорид

Состав и форма выпуска

Главным компонентом данного лекарственного средства является хлорид тубокурарина, который содержится в дозировке 0,01 г. В качестве дополнительных веществ добавляют глицерол – 0,3 г и специальную воду для инъекций.

Средство в концентрации 1 % разливают в ампулы по 1,5 мл. Затем их раскладывают в упаковки по 25 штук. Также препарат помещают и во флаконы объемом 10 мл, которые упаковывают в коробки по 5 штук.

Фармакологическое действие

«Тубокурарина хлорид» является не поляризующим миорелаксантом, который способен блокировать нервно-мышечные передачи. Так, он воздействует на Н-холинорецепторы мышц скелета. Релаксационный эффект проявляется постепенно и достигает пика примерно через 5 минут.

Расслабление мышечной массы происходит последовательно. Все начинается с пальцев верхних конечностей, а после следуют мышцы глаз, нижних конечностей, спины и диафрагмы. Восстановление тонуса происходит в обратной последовательности и начинается с мышц диафрагмы.

Механизм действия «Тубокурарины хлорида» высвобождает гистамин из тканей и может спровоцировать спазмы мышечной ткани в бронхах.

Показания для применения

Данное лекарственное средство используют для миорелаксации во время подключения пациента к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Также его назначают при фармакологических или электрических индуцированных мышечных судорогах и во время диагностики миастении.

В травматологии применяют при репозиции отломков костной ткани и вправлениях вывихов. В психиатрии - для профилактики шизофрении и при терапии судорог. А в неврологии - при эпилептических статусах и судорогах иного происхождения.

тубокурарина хлорид инструкция

Противопоказания

Препарат запрещается использовать при индивидуальной непереносимости и гиперчувствительности к компонентам, входящим в состав. Также "Тубокурарина хлорид" не назначают пациентам с недостаточностью печеночной системы при ХПН и пожилым людям.

Инструкция по применению

Дозировка препарата зависит от вида анестезии, которую введут пациенту. В инструкции к «Тубокурарина хлориду» сказано, что его вводят в организм внутривенным путем.

У взрослых людей средство провоцирует временный паралич мышц дыхательных путей при дозе в 16-26 мг. Для достижения длительного воздействия введение препарата повторяют с уменьшением дозировки в 2 или 1,5 раза. Для досрочного прекращения действия препарата вводят «Прозерин».

Побочные проявления

У пациентов после применения средства может проявиться сыпь, отечность, коллапс, бронхоспазм, тахикардия и понижение давления (артериального). Также может развиться брадикардия, гиперсаливация и аллергические проявления из-за либерации гистамина. Реже бывает остановка сердца или нарушения ритма.

Передозировка

При передозировке препарата может наблюдаться длительная миорелаксация. Лечение в таком случае проводится с помощью поддержки проходимости дыхательных ходов и введения в организм неостигмина или пиридостигмина.

Описанные действия следует предпринимать при первых симптомах передозировки.

тубокурарина хлорид механизм действия

Взаимодействие с другими препаратами

Эффективность «Тубокурарина хлорида» ослабляют некоторые вещества. К ним относятся:

Также снизить воздействие могут низкие температуры и гипотермия.

Усиливать эффект способны анестетики (ингаляционные), кальциевые соли, хинин, некоторые антибиотики (стрептомицин, канамицин, неомицин) и прочие миорелаксанты. Также усиление происходит при гипокалиемии.

Фармакологическая группа и особые указания

«Тубокурарина хлорид» относится к препаратам, которые воздействуют на периферическую нервную систему. Действует в основном в зоне дыхательных нервов и путей. Является антидеполяризующим мышечным релаксантом.

Применять средство может только доктор, у которого есть опыт использования миорелаксантов в условиях подготовки к оксигенотерапии и при интубации дыхательных путей.

Срок хранения и отпуск из аптек

Данный препарат продается не во всех аптечных пунктах и отпускается строго по рецепту врача.

Хранить и транспортировать препарат необходимо в прохладном и защищенном от солнечных лучей месте. Срок хранения - 5 лет.

После истечения срока годности или при неправильном хранении использовать средство запрещено.

Аналоги

В качестве заменителей «Тубокурарина хлорида» используют следующие препараты:

  • «Америзол»;
  • «Кукарин Аста»;
  • «Делакукарин»;
  • «Миостатин»;
  • «Тубокурин»;
  • «Мирицин».

Перечисленные аналоги обладают тем же спектром действия. Но заменить препарат можно только после консультации с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.