Заяц из фетра своими руками

Приближаются новогодние праздники, день Святого Николая, Рождество. Это самые любимые праздники наших детей. Ведь они связаны с получением подарков. Если вы хотите порадовать свое любимое чадо чем-то оригинальным, мягким на ощупь и приятным, можем дать полезный совет: сшейте ребенку зайца из фетра.

заяц из фетра

Это любимый детский персонаж многих сказок и мультфильмов, да и шить его очень просто. Давайте посмотрим, почему в последнее время такую популярность приобрело употребления фетра для детских поделок, изготовления мягких игрушек.

Что такое фетр

Этот мягкий и волокнистый материал сделан по принципу войлока методом нагревания, увлажнения и скрепления волокон овечьего меха с примесью шерсти кролика. Сейчас производят натуральный, полуискусственный и полностью синтетический фетр. Продается он в отдельных небольших листах в магазинах швейной фурнитуры.

Полюбился он мастерам hand-made тем, что из него очень легко сооружать поделки, материал податливый, не крошится, его можно резать как бумагу, клеить, сшивать. Для изготовлении поделок можно выбрать любой цвет и оттенок, что делает его абсолютно незаменимым материалом для рукоделия.

заяц из фетра своими руками

Из листового фетра можно делать и аппликации, и игрушки. Нарядно смотрятся настенные панно. В статье мы рассмотрим, как можно быстро, красиво и интересно создать игрушечного зайца из фетра. Подробно расскажем о необходимых материалах, о том, как сделать выкройку и скрепить детали между собой.

Рисование выкройки

Начинается любое изготовление поделки с рисунка или выкройки. Чтобы сделать ее, необязательно быть профессиональным художником и иметь невероятный талант. Достаточно иметь компьютер и интернет.

шаблон зайца из фетра

После выбора картинки с контуром зайца нужно ее отпечатать и перенести на картон. Вырезав изображение по контуру, получаем готовую выкройку. Такое изображение нужно дважды перенести на лист фетра по шаблону. Для второго раза шаблон нужно будет просто перевернуть обратной стороной.

Получатся две одинаковые детали, которые нужно будет просто по краям сшить ниткой. Можно взять красивую блестящую нить мулине. Чтобы заяц из фетра был объемным, надо наполнить его через небольшое отверстие ватой или синтепоном, а потом окончательно сшить.

Работа над декорированием

Чтобы игрушка была яркая и понравилась малышу, можно украсить ее аппликацией из фетра других цветов. В середину длинных ушей зайца из фетра можно вставить тонкие овалы из розового материала. Сделать белую мордочку, черный нос и глаза. Приделать торчащие в стороны усы, которые тоже можно изготовить из фетра, только разрезав материал по краю, типа бахромы.

сделать зайца из фетра

Вместо глаз можно пришить черные круглые пуговицы. А мелкие черты мордочки прошить нитками. Отдельно можно сделать для зайца из фетра своими руками оранжевую морковку с зеленой ботвой.

А теперь рассмотрим очередного игрушечного персонажа, который сделан из соединенных вместе частей.

Зайчик из отдельных деталей

Можно в качестве игрушки из фетра зайца сделать не цельного, а из отдельных частей. Тело представлено в форме матрешки: два круга - один больший, другой - меньший по размеру, соединенные вогнутыми плавными линиями. После рисования шаблона его контуры переносятся на фетр, сложенный пополам. Все детали парные, так что вырезать детали можно сразу сложением листа пополам.

Лапки состоят из двух овалов одинакового размера. Для ножек они имеют больший размер, чем для рук. Морковку нарисовать легко, листики тоже.

игрушка из фетра заяц

Как видите, сшить зайца из фетра очень просто. Не нужно быть художником, чтобы нарисовать такие легкие детали обычной формы. Так как фетр - материал, который не крошится, то обметывать края не обязательно. Розовые пяточки для зверька можно просто приклеить. Остальные детали сшиваются нитками. Вместо глаз пришиваются две черные пуговицы круглой формы.

Шаблон зайца из фетра

Такого милого зайчика можно сделать по выкройкам из нескольких частей. Готовые шаблоны переносятся на листы фетра. Сшиваются детали изнутри с изнаночной стороны, чтобы стыки не были видны. Набиваются ватой объемные детали после почти полного сшивания и выворачивания налицо. В оставшуюся прорезь набивается наполнитель с помощью палочки. Только потом зашивается до конца деталь.

сшить зайца из фетра

Для изготовления хвоста вырезается кружок из фетра, в центр его кладется ватный шарик. По окружности выкройки протягиваются стежки простой ниткой серого цвета, потом она туго затягивается и завязывается узел.

После перенесения шаблона ушей и вырезания деталей из материала нужно вытачку сшить с изнаночной стороны. Дальше сшиваются между собой, тоже с изнанки, парные детали и заготовка выворачивается на лицевую сторону. Затем длинной палочкой набивается вата или синтепон, то не много, уши не должны быть толстыми.

Накладки на мордочку и пятки делают белого или светло-серого цветов, чтобы они контрастировали с основным оттенком.

Остается пришить глаза-пуговицы и сделать черное пятно для носа. Его можно просто приклеить на кончик носа, вырезав кружочек из черного фетра.

Цельный зайчик

Такого маленького зайца из фетра своими руками можно сделать в качестве подвески ребенку на рюкзак или женскую сумку. Сейчас это очень модная тенденция. Это цельноскроенный зайчик, который можно вырезать просто по нарисованному на картоне контуру.

Даже маленький ребенок способен выполнить это задание, а уж мастер hand-made тем более справится. Потом полученный шаблон переносится на ткань и ножницами вырезается из листа, согнутого пополам. Сшиваются края не до конца, нужно не забыть оставить прорезь для наполнителя. Так как фигурка маленькая, то даже палочка не понадобится, эту задачу можно выполнить при помощи пальцев.

сшить зайца из фетра

Чтобы зайчик был красочным, ему можно добавить мелкие детали. Для изготовления хвостика можно сделать помпон из розовых вязальных ниток.

Напомним, как его делать. Понадобятся два колечка из картона и розовая пряжа. Детали из картона обматываются нитками с продеванием их сквозь центральное отверстие. Когда полностью все обмотано, завязывается узел и обрезают нитки. Для этого нужно продеть ножницы между колечками и аккуратно все нарезать. Между кольцами продевается простая нитка и затягивается прочный узел. Потом разрезаются картонки и вытаскивается помпон. Если нити торчат неровно в разные стороны, то после изготовления их подравнивают.

Розовыми нитками можно вышить носик. Остается только приделать глаза-пуговки. Чтобы заяц держался на сумке или рюкзаке ребенка, нужно пришить цепочку или веревочку с металлическим кольцом для ключей. Все, поделка готова!

Заключение

Теперь вы знаете, как сделать зайца из фетра различными способами. Это может быть большая игрушка или небольшой брелок на сумку. Но все изделия из фетра шить легко, приятно и просто. А сделать выкройку можно используя шаблоны, нарисованные от руки или отпечатанные из интернета. Это совсем не сложно. Так что удачи в работе!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.