Почвенные ресурсы - это что такое? Какое значение имеют почвенные ресурсы?

Почвенные ресурсы - это почвы, которые являются основным источником получения сырья для производства продовольственных товаров, а также некоторых видов непродовольственных товаров.

Понятие о почве

Почву можно охарактеризовать как центр экосистемы. Сохранение биологического разнообразия предполагает бережное отношение к почве. Абсолютное большинство представителей флоры и фауны сосредоточены в ней. Почвы и почвенные ресурсы аккумулируют энергию, основой которой является гумус. Все это обусловлено тем, что почва - это не вся земля, а только ее поверхностный слой, имеющий плодородие.

почвенные ресурсы это

Земля и почва

Земельные ресурсы представляют собой земную поверхность, на которой потенциально можно разместить различные хозяйственные объекты, а также постройки и населенные пункты.

Одним из наиболее важных направлений использования земельных ресурсов является сельскохозяйственное. Последнее возможно только в отношении почв. Земельные ресурсы в нашей стране огромны, почвенные ресурсы значительно скромнее.

В связи с этим часто говорят о почвах и почвенно-земельных ресурсах.

почвы и почвенно земельные ресурсы

Значение почвы

Почва представляет собой невозобновляемый ресурс. Она служит местом обитания многих живых организмов, а также выполняет защитную функцию.

Какое значение имеют почвенные ресурсы? При ответе на вопрос нужно попытаться представить себе всю волну загрязнителей, которая выливается различными производителями на землю. Именно почва является первичным звеном, которое связывает эти поллютанты, делая их в большой степени недоступными для флоры и фауны, от которых по трофическим цепям часть этих вредных веществ могла бы попадать к человеку, нанося непоправимый урон его здоровью. Однако вечного двигателя не существует, поэтому возможности почв лимитированы, особенно в условиях техногенного загрязнения.

какое значение имеют почвенные ресурсы

По некоторым данным, недостаток магния в рационе может вызывать онкологию желудка. В продукты питания все необходимые элементы попадают по пищевым цепочкам из почвы.

В почвенных ресурсах сосредоточено большое количество микроорганизмов, большинство из которых являются полезными.

Помимо этого, в грунте обитают многие животные, которые совместно с патогенной микрофлорой способны вызывать заболевания человека.

в чем заключаются особенности почвенных ресурсов

Таким образом, имеется как положительное значение почвенных ресурсов, так и отрицательное.

Почвенные ресурсы и их особенности

Почвенные ресурсы являются местом скопления фитомассы, здесь обитают животные, микроорганизмы, которые разлагают отмирающие остатки. В итоге все органическое вещество аккумулируется в почве. В этом заключаются особенности почвенных ресурсов.

В почве происходят различные процессы по созданию и разрушению химических веществ различной природы, как органических, так и минеральных.

Химические вещества, необходимые для жизни, накапливаются в фитомассе. Далеко не все эти вещества нужны растениям, большая их часть подвергается миграции, скорость которой во многом обуславливается гранулометрическим составом почв.

особенности почвенных ресурсов

Почвенные ресурсы нашей планеты в совокупности образуют педосферу. Почвенные процессы включены во все глобальные биогеохимические круговороты.

В чем заключаются особенности почвенных ресурсов? Таким образом, ответ на этот вопрос лежит на поверхности. Особенности заключаются в том, что на планете множество различных почв по типу, гранулометрическому и химическому составам, физическим свойствам, на них произрастают различные растения, в них обитают различные микроорганизмы, что обуславливает их различные свойства.

Российские почвы

почвенные ресурсы россии

Наша страна имеет множество различных зон. В связи с этим почвенные ресурсы России многообразны.

В нашей стране встречаются коричневые, бурые, серые лесные почвы, черноземы, дерновые, подзолистые, мерзлотные, желтоземы, красноземы и многие другие типы почв.

Глеевые почвы в основном расположены на севере нашей страны. В них находится большое количество кислорода, они являются переувлажненными и практически непригодными для сельскохозяйственного использования. В связи с этим флора, произрастающая на данных почвах, достаточно бедна и в основном представлена кустарниками и мхами.

В таежной зоне хвойников распространены подзолистые почвы, которые характеризуются повышенной кислотностью за счет разложения опадающих хвоинок. Благодаря выпадающим осадкам кислотность несколько нейтрализуется, однако подзолистые почвы считаются малоплодородными. На этих почвах нужно применять в больших количествах известковые материалы, которые способствуют нейтрализации кислотности или выращивать культуры, которые не боятся повышенной кислотности: картофель, люпин и ряд других.

Ближе к центру России расположены бурые и серые лесные почвы. Они богаты золой. Наиболее плодородные из этих типов почв расположены в лесостепной зоне.

Помимо данных почв, почвенные ресурсы России представлены и черноземами, которые являются наиболее плодородными почвами. Среди них выделяют 5 типов черноземов, которые отличаются содержанием гумуса, и, как следствие, плодородием. В некоторых случаях мощность гумусового горизонта в этих типах почв может достигать и даже превышать 1 метр (при этом в бурых и серых лесных почвах он максимально может составлять 45 см).

В аридных условиях степи преобладают каштановые почвы. Они менее плодородны по сравнению с черноземами. Эти типы почв, а также другие, распространенные в степных зонах, - сероземы, серо-бурые почвы - относятся к засоленным почвам.

Улучшаем почвенное плодородие

Не все почвы обладают одинаковым почвенным плодородием. Его необходимо улучшать в почвенных ресурсах. Это достигается при помощи внесения органических (торф, навоз, компост, зеленое удобрение, солома) и минеральных удобрений (все минеральные удобрения, кроме содержащих хлор, являются универсальными, поэтому, когда на реализации находятся удобрения, предназначенные якобы для овощей, это не совсем верно, их можно применять под различные культуры в зависимости от обеспеченности почвы доступными для растений элементами питания). Помимо этого осуществляют известкование кислых почв, гипсование щелочных, болотистые почвы осушают, почвы, расположенные в аридных условиях, наоборот, орошают.

Гранулометрический состав

почвы и почвенные ресурсы

Почвы образуются в процессе выветривания горных пород. При этом образуются различные частицы. Подобные частицы имеют почвенные ресурсы органического и органоминерального происхождения, которые образуются в результате протекания естественных процессов.

Частицы, имеющие разный размер, оказывают различное действие на плодородие. Так, камни мешают обеспечению качественного выполнения агротехнических требований.

Гравий характеризуется плохой влагоудерживающей способностью и влагоемкостью.

У песка они несколько лучше, водопроницаемость высокая. Сельскохозяйственные культуры, выращиваемые в открытом грунте, можно возделывать на песках при достижении влагоемкости 10% и выше.

У крупной пыли свойства примерно такие же, как у песка. При преобладании средней и крупной пыли в почве они становятся склонными к заплыванию.

Мелкая пыль способна к набуханию и усадке, характеризуется липкостью и плотным сложением.

Во многом почвенное плодородие зависит от содержания ила. Эта фракция способствует протекания физико-химических процессов, характеризуется хорошей поглотительной способностью, отличается высоким содержанием гумуса. В основном илистые частицы способствуют формированию хорошо оструктуренных почвенных ресурсов. Это происходит не всегда. Так, в случае невысокого содержания гумусовых веществ почвы могут иметь неблагоприятные водные и воздушные свойства.

В одной и той же почве могут содержаться различные частицы. Их соотношение и называют гранулометрическим составом.

Почвы с преобладанием песка и глины имеют разные свойства. По мере утяжеления гранул минералогический состав почв улучшается, что приводит к увеличению содержания элементов питания, улучшению протекания аккумуляции гумуса и на процессы структурообразования.

Таким образом, на плодородие почвы оказывает влияние не только тип почвы, но и ее гранулометрический состав.

Химический состав почв

Больше всего в почвах содержится кислорода. Много кремния, алюминия. По сравнению с литосферой, в почвенных ресурсах содержится больше углерода и азота, образующихся в результате биогенной деятельности.

По сравнению с литосферой увеличивается содержание водорода и кислорода, что связано с процессами выветривания горных пород.

В каждом типе почвы имеются почвенные горизонты, для которых характерен свой химический состав.

В заключение

Таким образом, почвенные ресурсы - это почвы, которые расположены на определенной территории. На территории нашей страны распространено множество типов почв. Это обусловлено тем, что в пространственном отношении Россия разделена на множество зон. Различные типы почв отличаются плодородием. На него оказывает влияние не только тип, но и гранулометрический и химический составы. Разные почвы имеют различные тепловой, водный, воздушный и питательный режимы. Все это обуславливает различные виды живых организмов, преобладающих в разных почвах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.