Международный аэропорт имени Хосе Марти (Куба, Гавана): история, описание, отзывы

Аэропорт Хосе Марти является крупнейшей летной гаванью в стране, которая находится всего в 15 километрах от столицы Кубы. Это место является достаточно популярным среди многих перевозчиков, ведь именно здесь осуществляется большая часть транзитных пересадок. Из этого аэропорта направляются самолеты практически во все крупные города Северной, Центральной и Южной Америки, а также Европы. Эту летную гавань назвали в честь известного кубинского общественного деятеля и поэта.

Хосе Марти

История

Аэропорт был возведен еще в 1930 году в юго-западном направлении от столицы Гаваны. На тот момент он назывался по-другому – Havana Columbia Airport. Первый рейс был совершен в том же году, он был почтовым до Сантьяго-де-Куба.

В последующие годы совершались различные рейсы государственного значения, и только спустя 13 лет после открытия был осуществлен первый коммерческий перелет. Тогда самолет направлялся в Майами.

Из-за политической обстановки в 1961 году между Кубой и Соединенными Штатами Америки прекратились любые воздушные перелеты. Только в конце 80-х годов был снова открыт второй терминал и перелеты между этими двумя странами возобновились.

Прошло еще 10 лет, и в гаванском аэропорту Хосе Марти был открыт третий терминал, его главное назначение – обслуживание международных рейсов. Так как появилась потребность в грузовом авиасообщении, то здесь соорудили четвертый терминал, предназначенный именно для этой цели. Еще через два года открылся пятый терминал, который был предназначен для разгрузки остальных терминалов, и он обслуживает только внутренние чартерные рейсы.

Описание

На сегодняшний день здесь работает 4 пассажирских терминала, которые в год обслуживают более 4 миллионов человек, что является весьма солидным показателем для аэропорта в данной местности. Грузовой терминал также является весьма крупным и рассчитан на 600 тонн различных грузов.

Хосе Марти аэропорт

Основную массу внутренних рейсов принимает первый терминал. Второй терминал является вспомогательным и, в основном, здесь обслуживаются только самолеты из США. Третий терминал – основной в аэропорту Хосе Марти, именно здесь находится основная масса пассажиров, которые совершают международные перелеты. Пятый терминал предназначен только для компании Aero Caribbean.

Так как расстояние между терминалами весьма существенное, то между ними постоянно курсируют специальные автобусы.

Как добраться до Гаваны из аэропорта?

Из аэропорта в столицу Кубы можно попасть на различных видах транспорта: такси, автобусы, арендованный автомобиль.

хосе марти куба

Такси. Автомобили расположены возле выходов каждого из терминалов. Цена проезда до центра города составляет 20-25 американских долларов. При этом, если человек имеет хорошие коммуникативные навыки, то он может поторговаться, значительно снизив цену за проезд.

Автобусы. Этот способ является самым популярным для бюджетного туриста. Здесь есть обычные городские автобусы, а также специальные транспортные средства от отелей, которые осуществляют трансферы до места жительства туристов.

Однако следует учитывать тот фактор, что не все гостиничные автобусы бесплатно доставляют до места назначения своих постояльцев, иногда они берут плату за проезд. Поэтому данную информацию лучше всего узнавать непосредственно при бронировании гостиничного номера.

Обратите внимание, что в гостиничных автобусах можно рассчитываться американской валютой, а вот в обычных городских придется расплачиваться местными песо, которые получить достаточно сложно, ведь здесь очень мало обменных пунктов и все туристы, в основном, пользуются американской валютой.

Технические характеристики

Аэропорт Хосе Марти – главная летная гавань на Кубе, поэтому она является самой высокотехнологичной и удобной для пассажиров. Здесь приземляются и взлетают самолеты более 20 авиакомпаний практически со всего мира. Взлетно-посадочная полоса – 4 километра, она позволяет принимать большинство пассажирских транспортных средств.

Чтобы посетителям было удобно, возле каждого терминала расположились большие стоянки, поэтому человеку нет необходимости оставлять свой автомобиль возле первого терминала и добираться до третьего на автобусе.

Регистрация на внутренние рейсы здесь начинается за 2 часа до назначенного времени отправления самолета. Если же человек садится на международный рейс, то в таком случае регистрация начинается за 2,5 часа до предположительного времени вылета. Конец регистрации заканчивается за 40 минут до вылета транспортного средства, поэтому крайне важно явиться в аэропорт Хосе Марти (Куба) заблаговременно, чтобы не возникло форс-мажорных обстоятельств.

гавана аэропорт хосе марти

Услуги

Каждый человек, который находится в летной гавани Хосе Марти и ожидает своего рейса, может воспользоваться следующими услугами:

  • перекусить в ресторане, кафе или фаст-фуде;
  • воспользоваться почтовыми услугами;
  • приобрести необходимые товары в магазинах;
  • купить лекарственные средства;
  • воспользоваться бесплатным беспроводным интернетом.

Все вышеперечисленные услуги доступны всем туристам 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. Также здесь есть обменный пункт, но курс весьма невыгоден для туриста, поэтому можно обменять лишь небольшую часть денег, а в основном пытаться рассчитываться долларами США.

Для VIP-клиентов есть специальная зона, которая находится на третьем терминале. Состоятельные люди могут воспользоваться комфортабельными зонами отдыха, телефоном и факсом.

Для людей с ограниченными возможностями здесь есть специальные лифты, которые поднимут их до нужного уровня терминала. Стоит отдельно отметить, что на территории аэропорта Хосе Марти отсутствуют гостиницы, поэтому туристу придется ехать непосредственно в Гавану или же искать ближайшие отели. Ближе всего находится гостиница Санта Клара, она расположилась в девяти километрах от аэропорта.

гавана хосе марти

Отзывы

В целом, отзывы об аэропорте положительные, все достаточно чисто, и есть все необходимое для обычного туриста. Однако были случаи воровства прямо из чемоданов, поэтому свой багаж крайне рекомендуется упаковывать в специальную пленку. Все услуги на весьма неплохом уровне и люди, побывавшие здесь, остались довольны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.