Квинтет — это пятерка музыкантов

Сегодня мы обсудим такие понятия, как квартет, квинтет, а также назовем их представителей. Речь идет о музыкальном ансамбле, состоящем из пяти исполнителей. Термин происходит от латинского слова quintus.

Коллектив

квинтет это

Квинтет — это ансамбль из пяти человек. Такие коллективы могут быть однородными и смешанными. Квинтет — это группа, которая, к примеру, может состоять из струнного квартета и фортепиано. Название такой коллектив получил в честь последнего из упомянутых инструментов. К обычному составу духового квинтета относится валторна, фагот, кларнет, гобой, флейта. Также следует рассмотреть другой вариант. Существует и медно-духовой квинтет. В него входят валторна, 2 трубы, туба и тромбон. И еще один пример. Джазовый квинтет состоит из саксофона, контрабаса, ударных, трубы и фортепиано. Последний инструмент может быть заменен гитарой.

Ноты

5 человек

В своем другом значении квинтет — это музыкальное произведение, созданное для пяти певческих голосов или инструментов. Указанное явление сложилось в XVIII в. Его представителями стали, в частности, Моцарт и Гайдн. Коллективы тогда состояли из духовых и струнных инструментов. Квинтеты с тех пор пишутся в форме сонатных циклов. В XIX-XX в. распространение получил фортепианный ансамбль. В данном случае возможно противопоставление разнохарактерных и богатых тембров струнных и фортепиано. Такую музыку создавали Шостакович, Танеев, Брамс, Шуман, Шуберт. Вокальный квинтет может служить частью кантаты, оратории, оперного действия.

Представители

квартет квинтет

Квинтет — это AC/DC. Речь идет об австралийской рок-группе, сформированной в Сиднее братьями Ангусом и Малькольмом Янгами — выходцами из Шотландии. Коллектив входит в число пионеров хеви-метала и хард-рока.

В группу Aerosmith входит 5 человек. Аэросмитовцев называют нередко «плохими парнями из Бостона», при этом для участников указанный город не является родным. Стивен Талларико, Том Хэмилтон и Джо Перри встретились впервые в городке Сьюнапи.

Backstreet Boys — поп-группа. Девять альбомов команды стартовали в хит-параде США в первой десятке. Первая пластинка была одноименной, с момента ее выхода в рамках проекта удалось реализовать 130 миллионов экземпляров записей.

Bon Jovi — рок-группа из Нью-Джерси. В состав команды входят Джон Бон Джови, Дэвид Брайан, Хью Макдональд, Фил Икс, Тико Торрес. На протяжении долгих лет состав практически не менялся. Однако коллектив покинул Алек Джон Сач, ему на смену пришел Хью Макдональд.

Deep Purple — британская рок-группа, которая была образована в Хартфорде. Ее относят к одной из наиболее влиятельных и заметных в хард-роке. Музыкальные критики высоко оценивают вклад команды в развитие хеви-метала.

Def Leppard — британская рок-группа, происходящая из Шеффилда. Стилевая манера команды претерпела с годами ряд изменений. Музыканты взяли направление на глэм-метал, начиная двигаться с хард-рока.

Duran Duran — это британская поп-рок-группа, которая была образована в Бирмингеме. Название коллектив обрел по имени основного отрицательного персонажа в фильме «Барбарелла».

5 человек входят и в группу Europe. Речь идет о шведском рок-коллективе, основанном гитаристом Джоном Норумом и вокалистом Джоуи Темпестом. В первый период своего существования команда относилась к глэм-металу. После возрождения перешла к современным хэви-метал и хард-року.

Frankie Goes to Hollywood — группа из Великобритании. Коллектив в Ливерпуле основал Холли Джонсон. В его состав также вошли Питер Джилл, Пол Рутерфорд, Марк О’Тул, Брайан Нэш.

Gerry & The Pacemakers — британская рок-н-ролл-группа. Как и у The Beatles — другой ливерпульской команды, её менеджером выступил Брайан Эпстайн. Коллектив стал первым, чьи 3 сингла заняли 1-е место в UK Singles Chart.

Girls Aloud — это британская поп-группа. В ее состав вошли Надин Койл, Кимберли Уолш, Никола Робертс, Сара Хардинг, Шерил Коул. Группа выпустила 22 сингла, 5 студийных альбомов, 2 сборника, 2 диска ремиксов.

Четыре

музыкальный ансамбль

Музыкальный ансамбль из 4 музыкантов, инструменталистов или вокалистов называется квартет. Различают однородные и смешанные коллективы. В классической музыке к последним относятся гобойные, флейтовые и фортепианные. Позднее распространение получили саксофонные квартеты. Такие коллективы существуют за гранью академической музыки — в джазе и роке. Для квартетов произведения писали Моцарт, Бетховен, Шостакович, Гайдн. Луиджи Боккерини сочинил их в пределах ста только для скрипок. Нередко при использовании этого термина подразумевают именно струнный ансамбль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.