Витамины "Аевит": инструкция для потребителя

В своей практике каждый врач неоднократно сталкивался с ситуацией, когда пациент начинал прием лекарственного препарата самостоятельно или по совету окружающих, «забыв» проконсультироваться у специалиста. Такое положение вещей может сыграть с больным человеком злую шутку, да и попытки использовать лекарственное средство, даже витамины, без ознакомления с инструкцией очень опасны. Например, витамины "Аевит", инструкция к которым подробно описывает все особенности приема этого препарата, четко указывает, что даже это комплексное средство, в состав которого входят жирорастворимые витамины А и Е, нужно принимать под наблюдением врача.

Витамины могут нанести здоровью вред

У отечественного потребителя (пациента) сложилось мнение, что витаминные комплексы, выпускаемые российским производителем, не могут нанести вред организму даже в том случае, когда эти препараты принимаются в неограниченных дозах.  

Любые витамины в количествах, которые превышают профилактическую дозу для здорового организма или лечебную для пациента, ослабленного авитаминозом, начинают скапливаться в органах и тканях и оказывать негативное воздействие на них. Особого внимания заслуживают комплексные жирорастворимые витамины "Аевит". Инструкция, прилагаемая к препарату, четко указывает максимальные дозы этого лекарства в зависимости от возраста. Причина тут проста – хоть витамины А и Е и являются веществами, необходимыми для нормального функционирования зрения, работы нервной системы, роста костей, синтеза стероидных гормонов, в том числе и половых, их поступление в организм должно строго лимитироваться.

Давно известен тот факт, что отравления чаще всего возникают при длительном приеме препарата "Аевит". Побочные действия лекарства во многом объясняются тем, что ретинол (витамин А) и токоферол (витамин Е) являются витаминами жирорастворимыми. Эти вещества могут накапливаться в организме и создавать депо, то есть сохраняться в клетках липидной ткани достаточно продолжительное время.

Как на организм действует "Аевит"

Каждому пациенту, у которого выявляются признаки нехватки в организме витаминов А и Е – ломкость ногтей, ухудшение состояния волос и кожи, нарушения зрения, особенно сумеречного, склонность к частым переломам - стоит проконсультироваться со специалистом  еще до начала приема капсул препарата "Аевит". Описание этого препарата четко указывает, что возможность появления отрицательного действия его компонентов напрямую зависит от дозы, принимаемой пациентом, а также от продолжительности курса лечения. Даже при назначении этого витаминного комплекса при выявленных показаниях – использовании строгих диет с ограничением поступления жиров в организм, нарушениях перевариваемости и усвояемости пищи - курс лечения ограничивается месяцем приема и последующим продолжительным перерывом.

Если пациент хочет самостоятельно принимать витамины "Аевит", инструкция подскажет самые распространенные показания и противопоказания, а также опишет самые частые признаки передозировки ретинола и токоферола в организме. Безусловных противопоказаний для приема витаминных капсул внутрь всего несколько, но особого внимания из них заслуживает возраст пациента (нельзя употреблять подросткам до 14 лет), состояние организма (негативное воздействие на развивающуюся беременность) и, конечно, появление признаков передозировки.

Нужно заметить и тот факт, что некоторые пациенты одновременно начинают наносить масляный раствор, полученный из капсул, на кожу и принимать еще внутрь витамины "Аевит". Инструкция категорически запрещает проводить такое лечение самостоятельно, без наблюдения квалифицированного врача. Ведь действующие вещества этого лекарства, растворенные в масле, прекрасно впитываются через кожу, всасываются и попадают в системный кровоток. Это еще больше увеличивает риск развития токсических реакций, лечить которые в некоторых случаях приходится очень долго и мучительно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.