Принтер МФУ Canon 3010: характеристики, отзывы

Если человеку нужно небольшое многофункциональное устройство, на котором можно распечатывать различные документы, статьи из интернета, рефераты, курсовые, кулинарные рецепты, дипломные работы и многое другое, то в таком случае следует обратить внимание на МФУ Canon-i-Sensys 3010.

canon 3010 мфу

Цена на данное устройство весьма невысокая, около 10000 рублей, однако такая низкая стоимость влечет за собой отсутствие некоторых функций, таких как автоподача документов при копировании, невозможность подключить устройство к компьютерной сети.

Комплектация устройства

Компания Canon сделала эту модель принтера достаточно дешевой, однако комплектация оставляет желать лучшего. Потребитель в коробке сможет обнаружить не только сам принтер, а также драйверы и инструкцию. Производитель борется за сохранение окружающей среды, поэтому здесь невозможно будет найти инструкцию, распечатанную на бумаге, в данном случае она находится в электронном варианте, на компакт-диске.

лазерный мфу canon 3010

Обратите внимание! В комплекте также отсутствует шнур USB для подключения принтера. Поэтому если его нет в наличии, то следует сразу же приобрести его в торговой точке, где совершается покупка многофункционального устройства.

Технические характеристики

Лазерный МФУ Canon 3010 изготовлен в новом форм-факторе, благодаря чему он имеет уменьшенные размеры и занимает на столе намного меньше места. Размеры устройства:

  • ширина – 37 см;
  • глубина – 27,5 см;
  • высота – 25 см.

Небольшой размер достигнут благодаря складному лотку для выхода и подачи бумаги. Наряду с уменьшенными габаритами характеристики МФУ Canon 3010 указывают на его достаточно легкий вес, который составляет всего 7,7 кг, благодаря чему перенести устройство с одного места на другое не составит никакого труда.

Что же касается панели управления, то к ней необходимо привыкнуть. Она несложная и интуитивно понятная, однако сначала следует прочесть инструкцию и разобраться со значением символов, ведь ни на одной кнопке нет буквенных обозначений. Напечатанное руководство в коробке отсутствует, поэтому следует воспользоваться электронной инструкцией, где можно узнать значение всех символов на панели управления.

Данная модель не обладает впечатляющими характеристиками, функция копирования ограничена только 29 листами за один раз. Сканер также оставляет желать лучшего, ведь его разрешение всего 600х600 точек. Если сравнивать с другими лазерными принтерами этой же категории, то обычно разрешение сканера в два раза больше, а функция копирования ограничена 99 листами. Но стоит учитывать тот фактор, что в среднем подобные модели имеют более высокую цену, чем эта.

лазерный мфу canon 3010

Принтер МФУ Canon 3010 имеет значительно меньше функций по сравнению с другими лазерными многофункциональными устройствами. Здесь нет системы автоподачи (ADF), а также отсутствует возможность двухсторонней печати. Еще одна техническая особенность – возможность подключения устройства только к одному компьютеру.

Программное обеспечение

Несмотря на достаточно большое количество минусов данной модели, есть и весьма положительные стороны. Canon 3010 совместим практически со всеми компьютерами, он свободно устанавливается на современные версии Windows, а также на операционную систему Mac. Установка МФУ Canon 3010 достаточно простая и не отнимает у потребителя много времени. Простота также заключается в том, что человеку не нужно заполнять данные для беспроводного доступа.

принтер мфу canon 3010

Также по желанию потребитель может установить две дополнительные программы, которые немного упрощают работу с устройством: MF Toolbox и Presto PageManager. Первая программа предназначена для тех, кто активно пользуется функциями сканирования и копирования. Благодаря MF Toolbox у потребителя появляется возможность изменять разрешения отсканированного документа, а также можно изменить тип файла.

Presto PageManager нужен тем, кто активно работает с документами, которым необходимо распознавание текста. Стоит отметить, что программа работает только на операционной системе Windows.

Установка драйверов

В комплекте устройства находится компакт-диск, в котором содержатся необходимые драйверы. Здесь есть файлы, которое предназначены для операционных систем Windows и Mac.

При подключении МФУ к компьютеру система автоматически предлагает установить драйверы, в это время диск должен находиться в компьютере. Нажав соответствующие кнопки, на протяжении нескольких минут производят установку, и принтер будет готов к использованию.

Производительность

МФУ Canon 3010 – стандартный принтер, который не имеет впечатляющей скорости печати, однако он и не является аутсайдером по данному параметру. Скорость печати составляет 18 страниц в минуту, при этом печать первой происходит почти за 8 секунд. Эти параметры весьма стандартные, и если нет необходимости ежедневно печатать очень большие объемы, то модель вполне неплохая.

мфу canon 3010 характеристики

Для сравнения, самым быстрым принтером из этой категории является Oki 431, его скорость печати составляет почти 34 страницы в минуту. В данном случае 3010 значительно отстает по этому показателю. Если же сравнивать эту модель с МФУ Lexmark E460, то Canon выдает на 10 страниц в минуту больше. Поэтому, ориентируясь на другие принтеры, можно смело сказать, что данная модель - вполне пригодная для домашней печати, а также ее можно смело использовать в тех местах, где она не будет загружена на протяжении целого дня.

Гарантийное обслуживание

Приобретая продукцию данной компании, потребитель может быть уверенным, что на протяжении 1 года с момента совершения покупки, в случае необходимости, устройство будет отремонтировано бесплатно в официальном сервисном центре. Однако, чтобы гарантийный ремонт мог проводиться бесплатно, покупателю нельзя самостоятельно разбирать и ремонтировать изделие. Также гарантийный ремонт не может быть выполнен, если поломка была совершена по вине владельца принтера.

Как заправить картридж для МФУ Canon 3010?

картридж для мфу canon 3010

Перед заправкой картриджей следует обратить особое внимание, что покупные имеют бункер в два раза больше, чем те, которые продаются вместе с многофункциональным устройством. Эту деталь всегда следует учитывать при засыпке тонера. Итак, чтобы заправить картридж, человеку придется в точности следовать следующим шагам:

  1. Взять обычную крестовую отвертку и открутить винтик, который находится с боковой части картриджа.
  2. Снять боковую крышку. Обратите внимание, что на ней находится небольшая пружина, которая при съеме отскакивает, поэтому следует быть осторожным и не потерять ее.
  3. Сместить одну часть картриджа относительно другой и разделить картридж пополам.
  4. Далее необходимо вынуть фотобарабан. Делать эту процедуру нужно с особой осторожностью, чтобы не поцарапать рабочую поверхность. Если фотобарабан уже изношен, то следует приобрести новый. Для данной модели принтера подходят следующие фотобарабаны: P1005, P1006, P1505.
  5. Вынуть валик заряда.
  6. При помощи крестовой отвертки открутить еще два винтика и снять чистящее лезвие. Его и валик рекомендуется протереть безворсовой салфеткой.
  7. Очистить бункер от отработанного тонера.
  8. Открутить винт с другой стороны и снять крышку.
  9. Открутить еще два винта и снять дозирующее лезвие.
  10. Засыпать тонер. Если картридж приобретался отдельно, то следует засыпать 85 грамм красящего вещества, если же в МФУ все еще находится стартовый картридж, то тонера нужно засыпать не более 65 грамм, но и не менее 50 грамм.
  11. Сборка картриджа. Все вышеперечисленные шаги следует выполнить в обратном порядке.

Процесс заправки этого многофункционального устройства достаточно сложный и требует определенных навыков и знаний. Поэтому, если не уверены в себе, лучше не рисковать и обратиться за помощью к специалистам. В таком случае заправка картриджа будет быстрой и качественной, и все важные для жизнедеятельности детали принтера будут неповрежденными.

МФУ Canon 3010: отзывы покупателей

Люди, которые приобрели эту модель принтера, в целом оставляют положительные отзывы о модели. В среднем ставится 4 балла из 5 возможных – это указывает на то, что модель весьма высокого качества для данной ценовой категории.

Пользователи устройства отмечают, что качество печати - весьма высокое и скоростное (как для домашнего использования). Крайне редко встречаются негативные отзывы, где сообщается о каких-либо поломках. Из этого можно сделать вывод, что 3010 является достаточно неплохой моделью.

canon 3010 мфу отзывы

Отмечается также, что режим ксерокопии является более качественным, чем режим сканирования. Обычно пользователи пользуются сканером только тогда, когда есть необходимость перевести документы в электронный вид.

Негативно люди отзываются о панели управления, в первое время им достаточно сложно разобраться, за что отвечает та или иная кнопка. Также устройство выдает достаточно низкого качества рисунки, к печати текста претензий нет.

Заключение

Если подытожить все вышесказанное, можно сделать определенные выводы. Во-первых, эта модель МФУ - одна из самых дешевых в своем сегменте, что является несомненным плюсом. Во-вторых, принтер занимает очень мало места на рабочем столе и по техническим параметрам идеально подходит для обычного домашнего использования.

Все основные параметры – средние, устройство не имеет откровенно слабых сторон, но и не является в чем-то лучшим. Canon 3010 – весьма неплохая бюджетная модель многофункционального устройства, предназначенного для домашнего использования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.