Что предлагает посетителям музей космонавтики СПб

Что представляет собой музей космонавтики СПб? Его экспозиция посвящается истории российской космической и ракетной техники. Здесь можно узнать о том, какую роль сыграли петербургские инженеры, ученые, конструкторы в развитии техники и науки.

музей космонавтики спб

История появления

Музей космонавтики и ракетной техники им в П. Глушко появился в помещениях правой части Иоанновского равелина. Здесь в тридцатые годы двадцатого века находился отдел Газодинамической лаборатории. Она стала первой экспериментальной и конструкторской организацией, в которой осуществлялась разработка инновационных по тому времени ракетных двигателей.

Именно эта Газодинамическая лаборатория стала местом для размещения испытательных стендов жидкостных и электрических элементов летательных аппаратов.

петропавловская крепость санкт петербург

Руководитель

Заведовал этой специализированной базой в Петропавловской крепости Валентин Глушко. В музее есть реконструкция его рабочего кабинета, мастерской. Есть здесь и фотографии, и документы, которые связаны с непосредственной деятельностью лаборатории.

Этот человек внес огромный вклад в развитие отечественной космонавтики. Поэтому во время знакомства с его рабочим кабинетом, экскурсовод обязательно рассказывает основные этапы его жизни, профессиональной деятельности, чтобы посетители могли оценить масштабность этой легендарной личности.

Экспозиции

Чем привлекает многочисленных гостей музей космонавтики СПб? Здесь можно познакомиться с уникальными разработками конструкторов:

  • увидеть ракеты, работающие на бездымном порохе, ставшие базой для минометных установок БМ-13;
  • жидкостные модели;
  • ступенчатые двигатели современных ракет.

В настоящее время музей космонавтики СПб в своих залах демонстрирует посетителям макеты того спутника, который был запущен Советским Союзом 4 октября 1957 года. Кроме того, в экспозиции есть образец космического корабля «Восток», на котором 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первое путешествие человека в космос.

Среди тех экспонатов, которым по праву гордится музей космонавтики СПб, отметим спускаемый аппарат корабля «Союз-16». Чем он знаменит? Он побывал в космическом пространстве, затем вернулся на нашу планету в декабре 1974 года.

Какие еще уникальные космические экспонаты скрывает в своих стенах Петропавловская крепость? Санкт–Петербург всегда считался научным центром. Поэтому вполне закономерным было создание здесь музея космонавтики.

музей космонавтики и ракетной техники им в п глушко

Интересные экспонаты музея

В современной экспозиции есть макет Международной космической станции. Выполненный в масштабе 1 к 50, он представляет посетителям вариант пилотируемой орбитальной станции. Она применяется в качестве многоцелевой космической исследовательской лаборатории.

Началось развертывание МКС на околоземной орбите с запуска в ноябре 1998 года функционального грузового блока «Заря».

Строительство МКС на орбите осуществляется при последовательном добавлении очередного модуля к комплексу. В настоящее время такая многоцелевая космическая исследовательская станция является совместным проектом, в котором принимают участие японские, российские, канадские, американские, европейские страны.

Весной этого года экспозицию музея космонавтики дополнили макетами комнаты гигиены и зоной столовой в служебном модуле «Звезда» российской части МКС. Что еще можно посмотреть? У входа в музей располагается спускаемый аппарат спутника «Комета», который в конце прошлого века побывал в космическом пространстве.

газодинамическая лаборатория

Время работы музея космонавтики

Попасть в музей можно в любой день недели с 11:00 до 18:00, кроме среды. Во вторник посетителей приглашают до 17:00.

Для групп численностью от 10 до 25 человек можно заказать экскурсионное обслуживание, предварительно договорившись о времени, продолжительности экскурсии с администрацией музея.

Почему петербуржцы и гости северной столицы хотят попасть в музей космонавтики СПб? Отзывы свидетельствуют о том, что именно здесь есть не только отличные экспозиции, но и возможность для развития интереса к космонавтике у подрастающего поколения. Например, сотрудники музея разработали специальные образовательные программы:

  • «Космические друзья».
  • «Космическая эра северной столицы».

Ребятам младших и средних классов предстоит не только знакомство с интересными небесными объектами, но и мастер-класс по изготовлению инопланетян и космонавтов.

музей космонавтики спб отзывы

В заключение

Почему именно Петропавловская крепость имеет непосредственное отношение к космосу? Здесь происходила разработка и испытания первых ракетных двигателей, работали конструкторы и инженеры, имена которых вписаны в историю отечественной космонавтики.

В конце двадцатых годов прошлого века Н. И. Тихомиров создал лабораторию по изучению реактивных двигателей при главном артиллерийском управлении в Москве, но буквально через несколько лет она была перенесена в Ленинград, стала называться Газодинамической лабораторией, и ее приютила Петропавловская крепость. Санкт-Петербург гордится тем, что именно здесь проводились исследования. Здесь были разработаны авиационные пороховые ускорители, ракетные жидкотопливные двигатели.

Уровень сформированности техники к тридцатым годам прошлого века не дал возможности создать инженерам по-настоящему эффективный ЭРЛ, разработать для него небольшую электрическую станцию.

Все этапы работы представлены в современных экспозициях музея космонавтики. Все они доступны для посетителей. В экспозиционных залах музея всегда есть любознательные школьники и взрослые, мечтающие побольше узнать об отечественной космонавтике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.