Стоит ли беспокоиться о кровянистых выделениях в середине цикла

Кровянистые выделения в середине цикла - явление достаточно распространенное среди женщин репродуктивного возраста. Многие волнуются при появлении таких выделений, полагая, что это признак серьезных проблем со здоровьем. Однако в большинстве случаев кровянистые выделения не опасны и не требуют лечения. Давайте разберемся, почему появляются выделения в середине цикла, стоит ли беспокоиться и когда необходимо обращаться к врачу.

Девушка смотрит в окно задумчиво

Физиология менструального цикла и причины кровянистых выделений в середине цикла

Менструальный цикл у здоровых женщин длится в среднем 28 дней и состоит из двух фаз - фолликулярной и лютеиновой. В фолликулярной фазе под воздействием стимулирующего гормона в яичниках созревает яйцеклетка в фолликуле. При этом уровень эстрогенов постепенно повышается, вызывая пролиферацию эндометрия - слизистой оболочки матки.

Затем наступает овуляция - выход зрелой яйцеклетки из фолликула. Этот процесс запускается резким подъемом уровня лютеинизирующего гормона. Разрыв фолликула и выход яйцеклетки могут сопровождаться небольшим кровотечением - так называемым овуляторным кровотечением. У многих женщин оно проявляется в виде скудных кровянистых выделений в середине цикла.

После овуляции наступает лютеиновая фаза, в которой происходит формирование желтого тела на месте лопнувшего фолликула. Желтое тело вырабатывает прогестерон, подготавливая эндометрий к возможной имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Если беременность не наступает, уровень гормонов снижается, эндометрий разрушается и происходит менструация. Таким образом, кровянистые выделения в середине цикла чаще всего являются проявлением овуляции и считаются вариантом нормы. Они длятся 1-2 дня, необильные, без сгустков и болезненных ощущений. Кроме того, подобные выделения могут наблюдаться в начале половой жизни, когда цикл еще не установился, а также в пременопаузальном периоде из-за гормональной перестройки организма.

Рука врача показывает на гормональный график

Возрастные особенности кровянистых выделений в середине цикла

Кровянистые выделения в середине цикла часто отмечаются у девочек-подростков и женщин в возрасте 35-50 лет.

  • У девочек-подростков менструальный цикл еще не установился, поэтому возможны различные нарушения его регулярности, в том числе легкие кровянистые выделения в середине цикла.
  • У женщин в возрасте 35-50 лет организм постепенно подготавливается к менопаузе, происходит гормональная перестройка, которая также может сопровождаться подобными выделениями.

В обоих случаях кровянистые выделения в середине цикла обычно не требуют лечения. Однако при длительных или обильных кровянистых выделениях в подростковом или пременопаузальном возрасте рекомендуется проконсультироваться с гинекологом.

Кровянистые выделения как побочный эффект приема гормональных препаратов

Кровянистые выделения в середине цикла могут возникать на фоне приема различных гормональных препаратов.

Начало приема комбинированных оральных контрацептивов (КОК) часто сопровождается кровянистыми выделениями в середине цикла. Это связано с тем, что телу требуется время для адаптации к измененному гормональному фону. Такие выделения носят название "прорывные кровотечения" и являются допустимым побочным эффектом в течение первых 3 месяцев приема КОК.

Также причиной кровянистых выделений в середине цикла на фоне КОК может быть пропуск или неправильный прием таблеток, который приводит к снижению уровня гормонов в крови.

Прием гормональных препаратов для лечения гинекологических заболеваний

Прием прогестинов, антиэстрогенов и других гормональных препаратов для лечения различных гинекологических проблем также может сопровождаться кровянистыми выделениями в середине цикла.

В таких случаях небольшие кровяные выделения обычно не требуют отмены препарата, но если они усиливаются или не проходят в течение нескольких циклов, необходима коррекция терапии.

Инфекционные причины кровянистых выделений

Различные инфекционно-воспалительные заболевания женской половой сферы нередко сопровождаются кровянистыми выделениями в середине цикла.

Такие инфекции, как хламидиоз, гонорея, трихомониаз, могут стать причиной воспалительных процессов во влагалище, шейке и теле матки. Это приводит к повреждению сосудов и слизистых оболочек и появлению кровяных выделений в межменструальный период.

Бактериальный вагиноз, кандидоз и другие воспалительные процессы во влагалище также могут стать причиной кровянистых выделений в середине цикла. Это связано с нарушением микрофлоры, повреждением слизистой оболочки влагалища и маточных труб. При подозрении на инфекционно-воспалительные причины кровянистых выделений в середине цикла необходимо пройти обследование и лечение у гинеколога.

5. Экстрагенитальные причины кровянистых выделений

Кровянистые выделения в середине цикла могут быть обусловлены экстрагенитальной патологией - заболеваниями других органов и систем.

Дисфункция щитовидной железы, надпочечников и других эндокринных желез нередко влияет на менструальный цикл и может вызвать кровянистые выделения в середине цикла.

Системные заболевания

Такие заболевания, как сахарный диабет, гематологические нарушения, печеночная и почечная недостаточность, аутоиммунные болезни, могут стать причиной подобных выделений.

При экстрагенитальных причинах кровянистых выделений в середине цикла лечение должно быть комплексным и включать терапию основного заболевания.

Доброкачественные и злокачественные опухоли женских половых органов

Различные доброкачественные и злокачественные новообразования матки, яичников, влагалища могут также сопровождаться кровянистыми выделениями в середине цикла.

Миома матки — доброкачественная опухоль, состоящая из мышечных и соединительных тканей матки. Она может являться причиной нерегулярных межменструальных кровяных выделений из-за деформации полости матки.

Раковые заболевания

Рак тела или шейки матки, яичников, влагалища на ранних стадиях может проявляться в виде кровянистых выделений в середине цикла. Поэтому при появлении таких выделений после 40 лет необходимо провести обследование для исключения онкозаболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почему во время овуляции пошла кровь на протеже 2 дней
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.