Отель Grand Hotel Side (Турция Сиде) - обзор, описание и отзывы туристов

В XIII столетии на территории местности, где сейчас находится туристический город Сиде, было небольшое рыбацкое поселение. С 1895 года населённый пункт разрастался за счет переселенцев с острова Крит, и таким образом селение стало официально именоваться городом.

Сейчас он очень популярен – здесь сосредоточено немало курортных комплексов, и одним из лучших является Grand Hotel Side, о котором и пойдёт речь.

grand side hotel

Общая информация

Для начала – пару интересных фактов о городе. Мало кто знает, что его наименование произошло от местного наречия, и переводится как «гранат». Интересным фактом является то, что имя данной территории было дано в честь древнегреческой богини плодородия (Артемиды). А гранат является символом достатка и плодородия.

В наши дни город, который расположен на берегу Средиземного моря между Анталией и Аланьей, благодаря средиземноморскому климату, стал одним из популярных курортных городов Турции среди молодежи и семейных пар с детьми.

Песчаные пляжи, оборудованные по международному стандарту, которые, практически, ежегодно получают престижную награду «Голубой флаг», благодаря чистой воде и безопасности купания, являются основной причиной высокого рейтинга этой курортной зоны.

На территории курорта функционируют более двухсот отелей, построенных для желающих провести отпускное время на берегу Средиземного моря, которое является самым теплым в Европе.

grand prestige hotel side

Об отеле

Среди большого количества бунгало (одноэтажный домик для семьи с просторной верандой), которые расположены по всей курортной зоне, пользуется признанием у туристов отель Grand Hotel Side.

Он расположен в курортной зоне в посёлке Чолаклы вдали от больших индустриальных городов (примерно 20 км). Гостиничный комплекс, построенный в 1990 году на расстоянии 250 м от морского берега и в 7,5 км от города Сиде, рассчитан на проживание семейных пар с детьми любого возраста. В отеле ребенок до 12 лет проживает бесплатно вместе с родителями, если не занимает отдельную кровать.

Апартаменты

Номерной фонд Grand Hotel Side включает в себя 340 номеров, что расположены на семи этажах, связанных между собой лифтами.

Архитекторами комплекс был спланирован таким образом: 304 гостиничных номера (22 кв. м.) рассчитаны на три человека, 12 номеров (37 кв. м.) на заселение четырех человек.

В остальных 24-х номерах, площадью 45 кв. м., могут проживать пять человек.

 side grand prestige hotel 5

Удобства внутри

После капитального ремонта в 2011 году каждый номер Grand Hotel Side был оборудован новой мягкой мебелью, кондиционером, телефоном с международным выходом, телевизором со спутниковой связью, ванной комнатой с душем и балконом с видом на море или на бассейн. Во всех апартаментах имеется ковровое покрытие пола и сейф, которым можно воспользоваться при дополнительной оплате.

Уборка номера делается каждый день, в часы, удобные для постояльцев. Обговаривают их на ресепшене с администратором. Замена постельного белья – три раза в неделю.

Рестораны и бары

Данный комплекс, как и любой другой достойный отель, располагает несколькими заведениями, в которых ведётся обслуживание постояльцев.

Для проживающих в Grand Prestige Hotel Side функционируют два закрытых ресторана и один открытый. Кроме этого в отеле имеются четыре бара: Pool Bar (бар у бассейна), Beach Bar (на пляже), Bar Snack (c легкими закусками) и Lobby Bar (для встречи с друзьями).

Питание организовано по системе «все включено»: на завтрак, обед и ужин накрывается «шведский стол».

Обслуживающий персонал баров и ресторанов с доброжелательностью предлагают меню национальной турецкой кухни, которое состоит из разных видов люля-кебаб (жареное мясо), турецких супов и салатов из морепродуктов. А на десерт предложат кофе по-турецки, залитое сиропом рисовое тесто (пахлава), и много других популярных национальных блюд.

сиде side grand prestige hotel

Отдых и развлечения

Для полноценного отдыха на территории Side Grand Prestige Hotel 5* оборудованы бассейны. Один из них – это открытый водоем с пресной водой с горками разной высоты. Второй – закрытый бассейн с подогревом воды. Кроме этого, имеется несколько детских искусственных водоемов площадью до 50 кв. м.

В 2012 году в Grand Prestige Hotel Side 5* (Сиде) открыт развлекательный комплекс для игр на воде для взрослых и детей. Этот аквапарк – один из лучших способов скрасить досуг, находясь в отеле.

Для любителей истории руководством гостиницы организовываются экскурсии по древнему городу, где имеются сохранившиеся до нашего времени исторические памятники культуры.

Туристы, предпочитающие морской отдых, могут воспользоваться сервисом на отельном пляже с мелким морским песком.

Кстати, в Grand Prestige Hotel Side (Сиде) созданы все условия для ребячьего досуга. Для детей любого возраста созданы игровые комнаты, детские площадки, мини-клуб. Родители могут оставить малышей под наблюдением отельной няни (услуга платная).

Отзывы

Российские туристы, отдыхавшие здесь, оставляют немало комментариев об отеле. Вот, что они отмечают вниманием чаще всего:

  • Обслуживающий персонал здесь приветливый и благожелательный, в основном, владеющий русским языком. Приятно, когда с тобой обращаются на родном языке.
  • Кухня вкусная и разнообразная. Очень удобно продуман «шведский стол».
  • Заботливое отношение к детям и к их запросам. Развлекательные программы для малышей и взрослых продуманы руководством отеля при участии профессионалов.
  • Пляжная зона, относящаяся к гостинице, чистая и ухоженная.
  • Гарсоны баров и ресторанов ненавязчиво предлагают национальные блюда, которые очень вкусно приготовлены.
  • Всем уезжающим по многолетней традиции подносят памятный подарок об отдыхе на курорте города Сиде.

сиде side grand prestige hotel 5

Мнение иностранцев

Туристы из Германии оставляют прекрасные отзывы об отеле, отмечая культуру обслуживания, чистоту и отличное питание.

Финские семьи отмечают вниманием детский клуб, обустроенный всем необходимым. По их словам, он оставил прекрасные воспоминания детям. А сами взрослые на долгое время запомнили отдых на чистом благоустроенном отельном пляже.

Большинство туристов уверяет - при возможности в этот отель, который заслуженно считается одним из лучших в курортной зоне города Сиде, стоит вернуться.

Курортный комплекс Adalya Art Side 5*

Примерно в 8 км от центра Сиде расположен отель, который также привлекает желающих отдохнуть на морском берегу. И это Adalya ArtSide (ex. Grand Hotel Art Side).

Отель из 415 апартаментов занимает площадь 26 500 кв. м., на которой расположены главной корпус и три блока, соединенные между собой проходными галереями.

В каждом номере имеется мини-бар с разнообразными прохладительными напитками, телевизор, сейф для документов, телефон с международной связью и душевая кабина.

Отельный пляж расположен во второй линии (350 м от главного корпуса). Кроме пляжа отель располагает открытым и крытым бассейнами. Для детей функционирует детский водоем с джакузи.

adalya artside ex grand hotel art side

Как добраться до Сиде?

Об этом – напоследок. Прямого сообщения из Москвы нет, так как в городе нет аэропорта. Туроператоры предлагают совершить перелет самолетом в Анталью. Этот аэропорт принимает воздушные суда из разных городов России.

Время полета - 3,5 часа. Цена билета приблизительно 7 100-8 900 руб. (120-150 $). Из Антальи до курорта (70 км) можно добраться на общественном транспорте или заказать такси в выбранном отеле. Стоимость будет примерно 4450 руб. (300 лир).

Этот путь стоит совершить, чтобы отдохнуть на берегу Средиземного моря и получить заряд энергии на долгое время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.