Пять сказок про папу

Кто такой отец? Это самый строгий и ответственный человек во всём доме. Как правило, он много времени проводит на работе, поэтому дети его редко видят. Может, поэтому им так нравятся сказки про папу.

«Мудрый папа и волшебный человечек»

В одном прекрасном городе жил мудрый папа, у которого было трое прекрасных детей: две девочки и один мальчик. Как-то мама уехала к подружке, а глава семьи решил устроить для своих ребят сказочный поход в лес. Собрали они рюкзаки с продуктами и отправились в путь.

сказка про папу

Поход удался. Они решили вернуться домой, а по дороге им встретился волшебный человечек. Он сказал, что не выпустит гостей из лесного простора до тех пор, пока они не найдут в нём что-то волшебное.

Дочки разглядывали деревья, желая найти одно – самое особенное. Сын пытался найти заколдованный пенёк. Мудрый папа долгое время смотрел на происходящее и сказал: «Я здесь вижу только три чуда – это мои любимые дети. Посмотри добрый человек, ведь они даже в самых обычных предметах видят что-то волшебное!»

Волшебный человек стал аплодировать папе и открыл для них лесные ворота.

Мораль сказки про папу такова: только дети для родителя являются главным чудом, которым он всегда гордится.

«Маленький папа и серьёзный человек»

сказки про девочку и папу

Жила была маленькая девочка, и звали её Машенька. У неё был папа – большой начальник, звали его Сергей Николаевич. И была у неё бабушка по имени Ирина. Она её редко видела и очень скучала по ней. Как-то доченька спросила:

- Папочка, любимый, а почему мы так редко навещаем нашу бабушку, мне очень не хватает её.

- Понимаешь милая, – ответил папа, – я для всех большой начальник, меня зовут Сергеем Николаевичем. А когда мы приходим к бабушке, я снова становлюсь маленьким Серёженькой.

- Ой, папа! А почему так происходит?

- Так бывает, моя милая, прекрасная доченька.

- Папа, значит, это волшебство произойдет и со мной? Я вырасту и стану Марией Сергеевной, и я больше никогда не буду к тебе приходить?

От этих слов папе стало очень грустно и стыдно. Он подумал над своим поведением и стал чаще навещать свою мать.

Сказка про папу и девочку учит детей уважать своих родителей.

"Удивительная фраза"

Большой популярностью у школьников младших классов пользуется сказка про маму, папу и дочку «Удивительное слово».

сказки про папу для детей

В одной семье росла совсем непослушная дочка. Родители пытались заставить её убирать за собой вещи, кушать суп, складывать одежду, но всё это не приносило результатов. Устали мама и папа бороться с вредной девочкой и отправили её на перевоспитание к бабушке в деревню. Раиса Михайловна была очень умной женщиной и дала подростку совет:

- Внучка, когда мама и папа будут ругать тебя, ты скажи им удивительную фразу и больше тебе не придется с ними ругаться.

Приехала дочка домой и тут же побежала к столу конфеты вкусные брать. Мама стала вновь ругаться:

- Не ешь сладкое, живот болеть будет. Дождись супа.

- Хорошо, я подумаю, – ответила девочка.

Пришла она в свою комнату и подумала, что не стоит из-за конфеты ругаться. Она ведь всё равно её съест, но потом, после вкусного обеда.

Играла она в игрушки и убежала в другую комнату мультики смотреть. А тут папа кричит:

- Дочь убери за собой игрушки.

- Хорошо, я подумаю.

Девочка решала, что и вправду ей совершенно не сложно убрать за собой игрушки, и сделала это.

К вечеру родители оценили послушное поведение девочки и подарили ей большую куклу. Больше в этой семье никто и никогда не ругался.

«Маленький вундеркинд»

Ещё одна очень популярная сказка про маленького папу «Маленький вундеркинд».

сказка про маму папу и дочку

Когда папа был совсем маленьким, он очень любил читать. Бабушке и дедушке не нравились его увлечения, они считали, что их сын может испортить зрение, и выделяли ему на его любимое занятие всего три часа. Отведенное на чтение время он сидел с книгой на виду, затем он начинал прятаться. Как только родители ложились спать, он брал фонарик, прятался под одеяло и читал, скрывался от них на чердаке и в туалете. Бабушка и дедушка находили его и отбирали книги. Они завидовали родителям тех мальчиков, которые в свободное от учёбы время играли в футбол и носились по улице.

На праздник в дом пришли гости. Все общались, а мальчик оказался удивительным собеседником, он смог рассказать много необычных историй, заставляя всех взрослых к нему прислушиваться.

- Вот это начитанный мальчик. А у меня сын только бегает без толку по улице и одежду пачкает.

Приятно стало бабушке и дедушке, больше они не стали мешать сыну заниматься любимым увлечением. А папа вырос и стал начальником.

Мораль сказки про папу для детей имеет психологический аспект: не стоит препятствовать своему ребёнку заниматься любимым делом.

«Такой же сильный»

Сказку про папу «Такой же сильный» читают для мальчиков. Это творческое произведение рождает в них героические способности.

сказка про маленького папу

Жил-был маленький мальчик, который всегда боялся спать один. Родители укладывали его в его кровать, а ночью он все равно бежал к ним. Не помогал ему ни включенный свет, ни светильник. Мама устала от страхов своего сына и сказала ему:

- Сынок, ты будущий мужчина. Ты ничего не должен бояться. Посмотри на своего папу, он самый смелый и сильный. Если ты ничего не будешь бояться, то скоро и сам станешь таким же.

Задумался маленький мальчик. Очень ему захотелось скорее стать таким же большим, смелым и сильным, как его отец. С тех пор он никогда не боялся спать один.

Заключение

Для чего нужны сказки про папу? Такие творческие произведения научат по достоинству ценить этого прекрасного члена семьи. Девочки будут восхищаться им, мечтая найти свою вторую половинку, которая была бы похожа на самого родного человека. Для мальчиков же отец станет прототипом мужества, смелости и героизма, они, конечно же, захотят быть похожими на него.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.