Как удалить Games Desktop целиком и полностью?

В последнее время достаточно часто на компьютерах с операционными системами Windows можно встретить появление некоего, судя по названию, игрового апплета Games Desktop. Как удалить его раз и навсегда, можно узнать из нижеприведенных решений. Однако, прежде чем заниматься разрешением подобных вопросов, изначально стоит выяснить, что же собой представляет эта программа, и насколько она может быть опасной.

Games Desktop: что это за программа?

Вообще, исходя из классификации всех известных на сегодняшний день вирусов, это самоустанавливающееся приложение можно отнести к классу Adware, то есть рекламных программ, которые способны встраиваться в браузеры, выдавая при каждой попытке доступа к интернет-сайтам огромное количество рекламных блоков, да еще и использованием перенаправления на ресурсы с рекламой.

games desktop как удалить

Ладно бы только это. Основное отличие данного апплета состоит в том, что оно иногда выступает в роли биткоин-майнера для «выкачки» криптовалюты. Иными словами, вычислительные возможности системы при постоянном подключении к интернету используются злоумышленниками без ведома пользователя. Само собой разумеется, что это вызывает повышенную нагрузку на системные ресурсы, в частности, на центральный процессор и оперативную память. А иногда воздействию может подвергаться и жесткий диск при сохранении на нем временных файлов. Так что, если только замечены первые признаки подобного воздействия, а программа присутствует в списке установленных приложений, сразу же необходимо выяснить, как Games Desktop удалить полностью, но только с тем условием, чтобы приложение не смогло установиться снова. Тут следует учесть некоторые нюансы поведения самого апплета.

Почему Games Desktop устанавливается постоянно?

Основная проблема, с которой сталкиваются пользователи при попытке деинсталляции этого приложения из системы, состоит в том, что программа даже после проведения стандартных процедур может установиться на компьютер заново.

Связано это с наличием остаточных ключей в системном реестре. И, если другие вирусы этой группы собственных копий не создают, тут все иначе. Если не избавиться от записей реестра, в большинстве случаев можно ожидать активизации приложения даже после удаления его основных компонентов. Таким образом, проблема того, как удалить Games Desktop полностью, изначально должна решаться вмешательством в реестр на пользовательском уровне.

как удалить games desktop полностью

По крайней мере, редактор (regedit) в меню «Выполнить» следует запустить от имени администратора, задать поиск по названию апплета и удалить все найденные результаты, предварительно завершив все вирусные процессы в «Диспетчере задач».

Как удалить Games Desktop навсегда: стандартная методика с использованием средств системы

Только после этого можно воспользоваться инструментарием Windows-систем. Поскольку вирус в качестве установленного приложения в системе виден, можно деинсталлировать его из стандартного раздела программ и компонентов, который расположен в «Панели управления».

games desktop как удалить навсегда

Получить доступ к ней можно через меню «Пуск», но в десятой модификации системы лучше использовать консоль «Выполнить», в которой прописывается команда control.

Поскольку ключи реестра был удалены изначально, на следующем этапе в решении проблемы того, как удалить Games Desktop, следует избавиться от остаточного мусора (файлов и папок) хотя бы только потому, что встроенные деинсталляторы системы могут удалять только основные файлы программ, а при перезагрузке удаление оставшихся элементов срабатывает не всегда.

Просто задайте в «Проводнике» поиск по названию удаленного апплета, а если что-то будет найдено, немедленно удалите, минуя «Корзину» (Shift + Del).

Обязательные действия после деинсталляции

По завершении стандартного процесса в обязательном порядке производится перезагрузка компьютерного устройства, после чего для верности следует предпринять еще одни шаг.

Если есть возможность, желательно воспользоваться портативной версией программы AdwCleaner и проверить систему с ее помощью. В принципе, можно было бы порекомендовать ее запуск и на начальной стадии, но данный вирус таков, что сканирующее приложение может его и не обнаружить, поскольку сама программа имеет доверенный статус, а иногда обладает даже поддельными сертификатами безопасности. Как уже понятно, вопрос того, как удалить Games Desktop, с использованием штатных антивирусных средств разрешен быть не может.

Использование узконаправленных программ

Тем не менее есть еще одно универсальное решение. Проблема того, как удалить Games Desktop, совершенно просто может быть решена за счет использования деинсталляторов.

постоянно устанавливается games desktop

Установите программу iObit Uninstaller, а затем произведите удаление указанного апплета с ее помощью, задайте углубленное сканирование и избавьтесь от всех найденных результатов. На всякий случай проверьте раздел панелей и надстроек браузеров. Если потребуется, произведите деинсталляцию вирусных расширений.

Если это не поможет (хотя вряд ли), попробуйте сделать сброс настроек обозревателей (абсолютно всех, что есть в системе), а заодно удалить разного рода приписки в виде ссылок на рекламные адреса после названия браузеров с расширением EXE в свойствах ярлыков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.