Перинатальный центр в Наро-Фоминске - отзывы, услуги и особенности

В настоящее время все большее распространение получают в России не обычные родильные дома, а современные перинатальные центры. Вот и в небольшом городке Наро-Фоминске появился свой такой. Какие же отзывы о перинатальном центре Наро-Фоминска и каковы его особенности?

Наро-Фоминск: где это?

Небольшой городок Наро-Фоминск расположен в Подмосковье. Городом он является сравнительно недавно, чуть менее ста лет, а раньше был селом и назывался просто – Фоминское. Впервые в летописях бывшее село упоминается аж в четырнадцатом веке. Когда был образован город, его сначала назвали Наро-Фоминское, позднее окончание среднего рода отпало, сократившись до современного наименования.

перинатальный центр наро фоминск отзывы
Наро-Фоминск расположен у речки Нары (отсюда и приставка), всего лишь в восьмидесяти с небольшим километрах от столицы нашей родины. Проживает в нем примерно шестьдесят тысяч человек. Восемь лет назад Наро-Фоминску было присвоено высокое звание «Город воинской славы».

История создания перинатального центра

Не нужно думать, что до появления в Наро-Фоминске перинатального центра рожать там было негде. Вовсе нет – функционировал обыкновенный родильный дом. Но три года назад, согласно распоряжению правительства, началось строительство пяти современных перинатальных центров в Подмосковье. Наряду с прочими городами, в программу строительства попал и Наро-Фоминск. Все работы были завершены к маю нынешнего года, а в июне перинатальный центр открыл двери для будущих мам. Первый ребенок – малышка Сонечка – в стенах нового заведения появился в конце июня.

новый перинатальный центр в наро фоминске отзывы
Помимо самого наро-фоминского перинатального центра – вернее, его здания, – облагорожена была и территория учреждения. Большая парковка, сквер с деревьями, «придворовая» зона, где можно прогуляться – все это имеется возле нового центра. Рожать в нем могут не только жительницы городка, но и из других районов – например, Можайска или Истры.

Особенности клиники

Перинатальный центр в подмосковном Наро-Фоминске имеет достаточно обширную территорию – приблизительно тридцать пять тысяч квадратных метров. На его площади расположились тысяча восемьсот кабинетов, более восьмисот из которых – медицинские.

наро фоминский перинатальный центр
Как правило, у каждого медицинского учреждения подобного рода есть своя специализация. Имеется она и у перинатального центра Наро-Фоминска – это сердечно-сосудистые патологии у будущих мамочек. Конечно, это не означает, что женщинам без подобных заболеваний вход сюда заказан. Все проблемы с данными органами (и не только с ними, разумеется) специалисты центра могут рассмотреть на уникальном рентгеновском оборудовании.

В отзывах о новом перинатальном центре в Наро-Фоминске отмечается современное оборудование, которым оснащена клиника. Это аппараты для медиков разного профиля – и акушеров-гинекологов, и реаниматологов, и неонатологов и так далее. Также стоит сказать о том, что палаты в центре, как правило, одноместные, а готовятся к родам будущие мамы в отдельных залах. Всего их тринадцать, и в каждом имеется все необходимое для оказания помощи молодой маме и ее ребенку.

В наро-фоминской клинике работают выездные бригады, чтобы оказать скорую помощь нуждающимся. Реанимационное отделение присутствует и в стенах заведения, оно делится на части: палаты для тех, кто отходит после наркоза, и для тех, у кого есть тяжелые заболевания. Кроме реанимации для женщин, функционирует и соответствующее отделение для новорожденных, после которого малыши, нуждающиеся в реабилитации, поступают в специальные палаты. Для крох в автопарке клиники имеется также два специальных реанимобиля.

Особенностью перинатального центра является и решение всевозможных вопросов, так или иначе связанных с планированием семьи и репродуктивным здоровьем потенциальных мам, а также с выхаживанием малышей, родившихся с крайне низким весом – от пятисот граммов. Впоследствии таких ребятишек наблюдают до достижения ими семи лет.

Необычное здесь и отделение гинекологии. Как и реанимация, оно подразделяется на две части. В одной, эндоскопической, операции делают практически без разрезов, во второй проходят хирургические вмешательства в генитальной области. Операционных в учреждении четыре больших и пять малых.

список вещей в перинатальный центр г наро фоминск
Активно функционирует в новом перинатальном центре Наро-Фоминска и диагностическая служба. Здесь можно сдать практически любые анализы, и лабораторная диагностика проводится круглые сутки. Причем касается это как детей, так и взрослых – их готовы осмотреть специалисты любого профиля.

Еще одной особенностью перинатального центра Наро-Фоминска (отзывы об этом самые восторженные) является отсутствие столовой как таковой. И горячую, и холодную еду каждой пациентке приносят в палату, так что только родившим мамочкам, нуждающимся в покое, даже не требуется никуда ходить.

Кроме того, стоит упомянуть и об учебном центре в новой клинике – там с начала сентября проходит обучение будущих медсестер и медбратьев как из Подмосковья, так и из соседних областей. Эти специализированные курсы проводятся под руководством высших учебных заведений медицинского профиля.

Отделения центра

Некоторые отделения центра уже были упомянуты выше, но тем не менее вот их полный список: отделение патологии женщин (пятьдесят мест), патологии новорожденных, гинекология (сорок мест), отделение катамнеза, отделение новорожденных, родовое, физиологическое, реанимационное, анестезиологическое отделения, диагностическая лаборатория, консультативная диагностика и дневной стационар (десять коек, принимает всех больных, не требующих постоянного пребывания в больнице).

Услуги центра

Как уже говорилось выше, одной из особенностей перинатального центра в Наро-Фоминске является выхаживание деток, которые родились с очень низким весом – от пятисот граммов. В учреждении имеются все необходимые аппараты и приспособления, чтобы сохранить жизнь и все органы таким малышам.

Возможно в клинике проведение партнерских родов. Для этого будущему папе нужно сдать анализы – кровь и флюорографию. Кроме того, папа может находиться вместе с женой и ребенком уже после родов – однако такая услуга уже будет платной.

Как бесплатных, так и платных услуг в учреждении – масса. Это и забор мазка, и кольпоскопия, и биопсия шейки матки, и выскабливание, и кесарево сечение, и различные прививки малышам, и палаты повышенной комфортности, и УЗИ… Список можно продолжать и продолжать. Кроме того, на базе клиники действует центр планирования семьи, где предоставляются услуги специалиста-генетика. Также в учреждении предоставляются услуги по лечению мужского бесплодия, а еще можно пройти процедуру ЭКО.

перинатальный центр в подмосковном наро фоминске
Каждую среду и субботу в перинатальном центре Наро-Фоминска – дни открытых дверей, для всех желающих проходят экскурсии, на которых можно задать все интересующие вопросы. Кроме того, согласно отзывам о роддоме Наро-Фоминска, есть возможность записаться на личный прием к главному врачу учреждения – Людмиле Викторовне Кещьян.

Как попасть в клинику?

Чтобы рожать, обследоваться или лечиться в данном центре, совсем необязательно жить в этом городке. Главное – иметь полис обязательного медицинского страхования нашей страны. Впрочем, решаема проблема и с людьми без полиса – они должны предоставить имеющиеся документы, после чего вопрос об их приеме обговаривается индивидуально.

роддом наро фоминск отзывы

Чтобы попасть на прием, достаточно позвонить в колл-центр или записаться в электронной регистратуре. Кстати, каждую роженицу можно навестить – но в палату пройти не получится, женщина сама выйдет к родственникам. Посещения проводятся в определенное, строго отведенное для этого время.

Список вещей в перинатальный центр г. Наро-Фоминска ничем не отличается от таких же списков других родильных домов. Будущей маме понадобятся:

  • халат и ночная рубашка;
  • моющиеся тапочки (они же сланцы);
  • полотенце;
  • средства личной гигиены.

Обязательно нужно взять с собой прокладки, а еще тряпочку или ватные диски – подложить в бюстгальтер на случай, если будет подтекать молоко. Для малыша необходимо приготовить подгузники, пару распашонок, чепчик, носочки и «царапки» (рукавички), а также мазь под памперс.

Расположение

Перинатальный центр в Наро-Фоминске находится на улице Калинина, номер дома – тридцатый. Добраться до Наро-Фоминска из Москвы можно на электричке, доехав до станции Нара с Киевского вокзала. Ехать придется чуть больше часа. Кроме того, от станции метро Юго-Западная в столице до Наро-Фоминска курсирует специальный рейсовый автобус, а путь занимает примерно такое же время.

Сотрудники центра

Планируется, что всего в перинатальном центре Наро-Фоминска будут работать более восьмисот человек. Сейчас вовсю продолжается набор недостающих работников. Как отмечает главный врач клиники, специалисты в клинику приглашались со всей страны – из разных ее уголков. Кстати, сама главный врач центра – кандидат медицинских наук со стажем работы в тридцать лет.

Перинатальный центр Наро-Фоминска: отзывы

Перинатальный центр работает сравнительно недавно, но в его стенах получили врачебную помощь уже множество женщин. И отзывы о перинатальном центре Наро-Фоминска только самые положительные. Некоторые женщины отмечают, что попали в клинику случайно, готовились рожать в другом месте, но ничуть не были разочарованы: высокий уровень обслуживания, настоящий профессионализм врачей и акушеров, постоянная помощь и дружелюбие оставили лишь благоприятные впечатления. Также девушки говорят о ежедневных осмотрах и процедурах, качественном оборудовании, комфортных условиях. Те, кому понадобилось кесарево сечение, также имеют только хорошие воспоминания – персонал работал быстро, квалифицированно и внимательно. Также в отзывах о перинатальном центре Наро-Фоминска есть положительные замечания о видеонаблюдении на всей территории больницы. Единственный минус – не очень хорошая мобильная связь, но по заверениям главного врача клиники, над этим вопросом работа уже ведется.

перинатальный центр наро фоминск
Для каждой женщины, решившей стать матерью, очень важно то, как, в каком месте, с какими людьми пройдут ее роды, ведь каждая хочет, чтобы ее малыш появился на свет здоровым. Будущие мамочки, выбравшие своим родильным домом перинатальный центр Наро-Фоминска, в этом точно могут быть уверены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 16
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
не рожала еще там,но хочу всем девушкам сказать,если по вине врачей у вас умер ребенок или что то с ним не то,обращайтесь сразу туда. не сидите и не пишите какой плохой ПЦ а идите и разбирайтесь. от плохих отзывов лучше не станет,,ведь если вам не понравилось,другим понравится. всем здоровых деток и терпения♥
Копировать ссылку
Слышь,ты, профессорша,если у тебя ребенка ещё не убивали в этом ПЦ,тебе не давали права наезжать на тех,кто пишет отрицательные отзывы про ПЦ.Сдается мне,что по заказу Кещьянихи настрочила данный опус!!!
Копировать ссылку
0
Здравствуйте, я тоже не понимаю: зачем его построили. Меня принимал студент, который беременную с болью отправил домой. В итоге я приехала туда второй раз в тот же день. И, когда я уже настояла на сохранении, только тогда положили. В итоге выкидыш. УЗИ нет!!! Как так в центре нет УЗИ!!! Вопрос: зачем его тогда построили? Может лучше надо было наши с Вами деньги вложить в другое дело... Помещение новое, а персонал студенты. Пусть свой опыт в другом месте нарабатывают. Я в шоке.
Копировать ссылку
0
В гинекологическом отделении находилась дважды. Прекрасное отделение, комфортное пребывание, сбалансированное питание, современное оборудование - все на высшем уровне. Прекрасный персонал! Отделение работает как единый механизм: все до мелочей продумано, слаженно, профессионально.Я восхищена внимательным, трепетным отношением к пациентам.Хочется отметить добрых, милых, сострадающих мед. сестричек: Елену Васильевну, Наталью Евгеньевну, Светлану Юрьевну, Ирину Владимировну, Елену Анатольевну, Ольг
Копировать ссылку
0
Хочу выразить благодарность от всей нашей семьи за помощь при родах нашего сыночка 26.06.2018 доктору Лазар Ольге Андреевне и акушерке Корендясовой Елене Алексеевне (извините,если фамилию неправильно написала). В тот день рожениц было очень много,были заняты практически все родзалы одного крыла. Бригада сработала чётко, каждый выполнял свою работу на совесть,все были очень дружелюбными и готовыми помочь, не смотря на аврал в тот вечер. Отдельное спасибо Иксановой Евгении Замировне, которая насто
Копировать ссылку
0
Могу поделиться только одним отзывом-к своему участковому врачу стало не попасть, хотя живу рядом. Талон на 1,5 недели вперед и тот последний! До объединения женской консультации и перинатального к доктору можно было попасть если не в день обращения, то гораздо быстрее. Приходится обращаться в платную. Зато рожать принимают ото всюду. Местным же приходится ждать по неделе чтобы попасть на прием с проблемой. Бардак.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.