Как проколоть ухо. Основополагающие любого пирсинга

Серьги уже давно вошли в наш обиход как вполне привычное украшение уха. Мало кто из девушек сейчас ходит без проколов в мочках. Но индустрия красоты набирает обороты. Все большую популярность приобретает пирсинг – украшение различных частей тела и лица путем проколов и вставки украшений различной формы. Причем его любят не только представители молодежных неформальных культур, но вполне взрослые и состоявшиеся люди. Ведь желание выделить себя из толпы присуще в любом возрасте. Даже проколоть ухо парню теперь не считается чем-то зазорным. Мужчины наравне с девушками с упоением дырявят тело, не останавливаясь только на мочках.

Итак, вы решили украсить себя чем-то особенным и думаете над тем, как проколоть ухо? Самым простым (да и безопасным) вариантом станет поход к специалисту в салон. Он не только сделает всю процедуру при помощи специальных стерильных инструментов, но и поможет определиться с типом прокола и выбором украшений. Но если вы все-таки решили украсить себя самостоятельно, то обязательно ознакомьтесь с некоторыми непреложными правилами пирсинга.

  • Никогда не употребляйте алкоголь перед тем, как проколоть ухо. В противном случае может начаться кровотечение, которое сложно будет остановить.
  • Если решили проколоть мочку, то можете использовать как специальный пистолет, так и медицинский катетер. Но в случае, когда речь идет о пирсинге ушного хряща, то подойдет только второй вариант. Пистолет может раздробить тонкую прослойку внутри уха, в результате чего образуется сильная опухоль. Не используйте и обыкновенную швейную иглу большого диаметра. Она не такая острая, как катетер. Игла будет тянуть кожу, в то время как полый инструмент, благодаря медицинской заточке, проделает операцию быстрее и безболезненнее.
  • Заранее запаситесь перекисью водорода, чтобы остановить кровь. У многих людей на хрящах уха находятся мелкие сосуды.
  • Перед тем, как проколоть ухо, обязательно протрите его спиртом. После этого наметьте место вхождения иглы.
  • Выбирайте инструмент для пирсинга большего диаметра, чем само украшение. В таком случае у вас не возникнет проблем с его вставкой.
  • Украшение должно быть изготовлено из титана, хирургической стали или же драгоценного металла. В таком случае меньше шансов вступления материала в реакцию с ранкой. И никакого никеля в составе сплава!

С тем, как правильно проколоть уши, мы разобрались. Теперь несколько советов для периода заживления.

  • Не мочите прокол слюной.
  • Не меняйте украшение хотя бы в течение месяца.
  • Регулярно обрабатывайте место прокола раствором хлоргексидина биглюконата (он же Мирамистин).
  • В качестве заживляющих мазей можно использовать Левомеколь и Солкосерил. Последний особенно хорошо помогает при мокнущих ранках.
  • Не заклеивайте пирсинг пластырем. Прокол должен обязательно дышать. В противном случае может возникнуть нагноение.

Ну и наконец, если вы нашли ответ на свой вопрос о том, как проколоть ухо, проделали все вышеперечисленно с максимальной осторожностью, но ранка не заживает, то срочно снимайте украшение. Особенно это касается тех случаев, когда плоть вокруг серьги побагровела или даже приобрела синий оттенок.

Заживать прокол может по-разному. Все зависит от места пирсинга, украшений и метода, которым вы совершали процедуру. Хрящ будет заживать существенно дольше, вплоть до полугода. Старайтесь лишний раз не трогать и не крутить украшение, чтобы не травмировать плоть. Не прикасайтесь к ранке руками без предварительной дезинфекции, чтобы не занести болезнетворные бактерии. Обрабатывать прокол следует несколько раз в день. Первое время старайтесь не мочить пирсинг, чтобы воспаление не усилилось. Не выбирайте в качестве своих первых сережек слишком тяжелые модели, а также избегайте подвесных украшений. Вы легко можете зацепиться ими за волосы или одежду, что повредит еще не заживший прокол.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.