Федерика Пеллегрини - прима итальянского плавания

Федерика Пеллегрини является выдающейся итальянской пловчихой, которая много лет удерживала лидерство в мировом плавании на дистанциях 200 и 400 метров. Рекорды, установленные ею еще в 2009 году, не побиты до сих пор и считаются недостижимым ориентиром для молодых и голодных до побед спортсменов.

федерика пеллегрини

Венецианская жемчужина

Федерика Пеллегрини, фото которой не сходят с обложек итальянских газет, считается одной из самых красивых девушек в мировом спорте. Достойной оправой для такого бриллианта стала Венеция, вернее городок Мирано в одноименной провинции, где в 1988 году родилась будущая звезда мирового плавания. Этот вид спорта не считается самым популярным в стране, где сходят с ума по футболу, обожают волейбол и баскетбол.

Однако Федерика не знала другой страсти и проводила все свободное время в бассейне, научившись плавать едва ли не раньше, чем ходить. Здесь она ощущала себя в своей стихии, не чувствуя страшной тяжести земного притяжения. Самозабвенно тренируясь, Федерика Пеллегрини играючи стала первым номером сборной своей страны еще в подростковом возрасте, защищая честь итальянского флага на международных стартах в перерывах между экзаменами в школе.

федерика пеллегрини фото

Лучше всего венецианской русалке давались дистанции на 200 и 400 м вольным стилем, где она и сконцентрировала свои усилия. Великолепная скоростная выносливость позволяла ей показывать наилучшие результаты именно в этих дисциплинах, игнорируя участие в спринте.

Афинские подвиги

Первым крупным турниром для Федерики Пеллегрини стали Олимпийские игры в Афинах. Девушка тогда едва достигла шестнадцати лет и была известна лишь узкому круг специалистов. К фаворитам причисляли сильнейших пловчих из Австралии, США, итальянские же девушки никогда не входили в когорту лидеров мирового плавания.

Однако юная школьница заставила всех болельщиков в открытом Олимпийском бассейне Афин долго и восхищенно скандировать свое имя в финале состязаний. Хрупкая девушка, которую можно было перепутать с дочерью отдельных участниц, уверенно и дерзко проплыла свои решающие 200 метров и заняла второе место. Таким образом, она перекрыла сразу несколько национальных достижений. Федерика стала первой итальянской пловчихой, удостоенной олимпийской медали, а также самой молодой спортсменкой в истории страны, удостоившейся места на олимпийском подиуме.

федерика пеллегрини кубок мира

Королева бассейна

Весь следующий четырехлетний цикл Федерика Пеллегрини упорно готовится к своей победе на Олимпийских играх. Следует серебро на чемпионате мира в Монреале, бронза в Мельбурне в 2007 году. Молодая спортсменка переживает мучительный и сложный переход от подросткового состояния к взрослому, в связи с чем пока отсутствует стабильность в результатах.

Однако к решающим стартам четырехлетия Федерика Пеллегрини подошла на пике своей формы. На Олимпиаде 2008 года в Пекине итальянка с большим отрывом выиграла финал дисциплины 200 м вольным стилем, установив при этом мировой рекорд.

Следующие несколько лет прошли при явном доминировании Федерики в мировом женском плавании на средних дистанциях. Она стала четырехкратной чемпионкой мира, неизменно побеждая на дистанциях 200 и 400 м вплоть до 2011 года. В 2009 году она обновила свой мировой рекорд на дистанции 200 м, не побитый до сих пор.

федерика пеллегрини

Она считалась фавориткой на Играх в Лондоне в 2012 году, однако в дело вмешались причины глубоко личного характера, в связи с чем Федерика Пеллегрини на некоторое время сошла с авансцены мирового плавания.

Возвращение королевы

К чемпионату мира 2017 года многие уже списали со счетов знаменитую итальянскую пловчиху. Она по-прежнему неизменно входила в число призеров на первенствах мира, но не побеждала с 2011 года. Тем не менее свой очередной Кубок мира Федерика Пеллегрини сумела взять в жесткой конкурентной борьбе с Кэти Ледеки и Эммой Макеон, подтвердив свой чемпионский характер и звездный статус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.