Интонация в музыке - это что такое? Определение, виды

Одно из ключевых понятий в музыке - это интонация. Данная статья поможет разобраться в сути этого явления.

интонация в музыке это

Какие бывают интонации в музыке?

Этот термин можно рассматривать как в широком, так и в узком смысле. На данный момент существует три основных формулировки, отвечающие на вопрос «что такое интонация в музыке?». В широком смысле слова так называется единство фактуры произведения и тех оттенков смысла, которыми она наделена.

что такое интонация в музыке

В этом значении данный термин впервые стал рассматриваться в учении советского музыковеда Бориса Асафьева. Для того чтобы наиболее доходчиво объяснить суть данного значения слова, следует обратиться к одноимённому явлению в области лингвистики. В разговоре именно по интонации человек может определить смысл и общее настроение речи говорящего, даже не разобрав конкретных слов или не понимая незнакомого или малознакомого иностранного языка. Подобное явление существует и в музыке. Например, интервал кварта чаще всего ассоциируется у людей с напряженным, призывным звучанием. А мотив, основанный на таких созвучиях, больше всего подходит для произведений в жанре марша или для гимнов.

Связь речи и музыки

Ещё отец Галилео Галилея, который был лютнистом, призывал своих коллег обращать внимание на связь мелодий с речевыми интонациями. На подобном сходстве основаны многие произведения русских классических композиторов. Они часто обращались к использованию этого приема, особенно в своём оперном творчестве. Среди мастеров, которым наиболее ярко удавалось использовать речевые интонации в ариях можно назвать таких, как Петр Чайковский и Модест Мусоргский.

В то время как композиторы итальянской оперы чаще всего пренебрегали данными приемами, уделяя больше внимания мелодичности музыки и виртуозности.

Отец Галилея был также участником Кружка подобного нашей "Могучей кучке". Члены этого объединения специализировались на написании опер, арии в которых основывались на особенностях разговорной речи.

Духовная музыка

Другое значение слова "интонация" связано с григорианской традицией пения. В средневековье в католической церкви при исполнении псалмов и других песнопений мелодия сначала исполнялась одним человеком, так называемым запевалой, после чего её подхватывал весь хор. Фрагмент, который исполнялся сольно, имел название "Интонация". В православной традиции существовала подобная система, которая носила название знаменного пения.

Изобразительные интонации в музыке

С помощью интонации можно передать не только характеристики речи и ее эмоциональный посыл. Еще она является универсальным средством для музыкальной изобразительности. Можно сказать, что с помощью интонации музыка общается со слушателями. Яркий пример использования различных ее видов для создания образов можно найти в сказке Сергея Сергеевича Прокофьева "Петя и волк". В этом произведении именно при помощи интонации композитор создает образ кошки с вкрадчивыми движениями и птицы, полет которой легок и стремителен. По-разному используется это средство и в каждом конкретном стиле. Так, интонации, характерные для эпохи барокко, отличаются от тех, которые часто употреблялись в романтической музыке и в классических симфониях. Рассматриваемое в этой статье понятие является комплексным. Оно основано на взаимосвязи таких явлений, как лад, ритм и тональность.

В чём разница?

Следует сказать несколько слов и о речевой интонации, которая так близка по своим характеристикам музыкальной. Если человеку приходится слышать разговор иностранцев, то он, несмотря на незнание их языка, всё же может уловить некоторые подробности их разговора. Например, можно сразу же понять отношение этих людей друг к другу: благосклонное или неблагосклонное, а также иногда возможно разобрать, являются ли отдельные фразы утверждениями или вопросами. Однако это сделать удастся не всегда, так как особенности речи в разных языках могут отличаться друг от друга. Например, в разговоре русских людей вопрос сопровождается постепенно повышающейся к концу фразы интонацией. В английском данная конструкция может звучать довольно ровно. Немцы же, наоборот, чаще всего понижают интонацию в вопросительных предложениях.

Здесь можно провести параллель с музыкой. Точно так же, как и речь, песни разных народов и инструментальные произведения отличаются по своему интонационному составу. Различаются между собой и композиции, созданные в разные эпохи. Музыка наших дней, безусловно, отличается от произведений в стиле барокко, созданных Иоганном Себастьяном Бахом. Существуют даже отдельные пособия, направленные на изучение современного подхода к этой проблеме. Особо тщательному анализу подвергается электронная музыка с ее интонационным составом.

изобразительные интонации в музыке

Интонация в узком смысле слова

В предыдущих главах упоминалось, что существуют различные виды интонаций в музыке. Но до сих пор шла речь об этом термине в широком смысле слова. В более узком значении интонация в музыке - это фрагмент мелодии, состоящий порою из двух-трех нот.

что такое интонация в музыке определение кратко

Можно сказать, что эта единица подобна фонеме или лексеме в лингвистике. Так можно ответить, если просят дать краткое определение, что такое интонация в музыке. Однако ее графическая фиксация до сих пор не осуществлена, так как этого нельзя сделать с помощью традиционной нотной записи.

Теория Бориса Асафьева

Поэтому говорить о составлении словаря музыкальных интонаций или попевок, как их называл Борис Асафьев, в данный момент нельзя. К тому же границы их гораздо более размыты, чем границы лексемы или морфемы. Смысловое значение каждой такой единицы тоже не поддается четкому определению. Тем не менее Борис Асафьев советовал уделять большое внимание связи речевых и музыкальных интонаций при изучении сольфеджио. Он говорил, что гораздо легче усваивать на слух звучание отдельных интервалов и аккордов, если находить аналоги в речи.

виды интонаций в музыке

Также этот учёный утверждал, что мелодия является главенствующей силой музыкальной интонации в широком ее смысле. В этом его учение совпадает с точкой зрения композиторов эпохи классицизма, которые называли мелодию королевой музыки. Борис Асафьев является автором целого ряда книг по теме "Интонация", которые до сих пор считаются главными трудами в этой области. В дальнейшем данная тема была разработана многими теоретиками, которые касались в своих трудах как интонационного языка в целом, так и затрагивали творчество отдельных композиторов. Ученые второй половины XX века обычно причисляли к главным составляющим этого феномена кроме мелодии ещё и тембр.

Другая интонация

Есть ещё и третий вариант ответа на вопрос «что такое интонация в музыке?». Определение будет представлено ниже.

какие бывают интонации в музыке

Также этот термин употребляется в значении точности звуковысотной организации музыкальной ткани при исполнении произведения. Именно эту интонацию в музыке подразумевают, когда говорят о чистоте пения или игры на инструментах, а также о точности настройки. Здесь, в отличие от подобного явления в области языка, речь идёт об особых звуках - о музыкальных их видах. То есть о таких, которые имеют определённую высоту. Воспроизведение певцом музыкальных звуков называется интонированием. Здесь подразумевается сам процесс.

Когда медведь на ухо наступил

Интонация в музыке (чистая, фальшивая или "плавающая") - умение передавать мелодию с определённой четкостью. С данным термином часто встречаются ученики школ искусств и студенты высших и средне-профессиональных учебных заведений соответствующего профиля на занятиях по сольфеджио. Чаще всего именно интонацию проверяют при поступлении детей в музыкальную школу. Иногда человека, у которого недостаточно развит этот навык, ошибочно обвиняют в отсутствии слуха.

что такое интонация в музыке определение

Если при поступлении в музыкальную школу ребёнок не может пропеть определенную мелодию, заданную преподавателем, то, возможно, у него не сформированы именно интонационные навыки, а не отсутствует слух. Поэтому такая проверка музыкальности у детей не совсем логична. Лучше всего тестировать ребенка на способности к данному виду занятий следующим образом. Нужно сыграть на фортепиано какую-либо несложную музыкальную фразу, а затем попросить его подобрать ее на инструменте. В данном случае будет проверяться именно слух будущего ученика, а не интонирование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.