Первые концлагеря в России

Иван Солоневич, «Россия в концлагере» – эту книгу часто приводят в качестве доказательства того, насколько в Советском Союзе плохо жили люди. А действительно ли это было так? И если было, то как обстояли дела в других странах? Неужели там все было хорошо, права и свободы людей соблюдались, не было ни концлагерей, ни тюрем? Был рай и изобилие? Насколько текст книги соответствует действительности, и не было ли это еще одной «песней» очередного перебежчика?

Откуда пошло выражение?

Книга Ивана Солоневича «Россия в концлагере» была написана им еще в первой половине прошлого века. В ней автор описывает свою жизнь в Советской России. Как он хотел бежать, как ему помешали, а потом отправили в концентрационный лагерь. Все события и всех персонажей, быт заключенных он раскрывает очень подробно. Также называет причины, по которым люди попадали в эти заведения. Все характеры действующих лиц и их действия настолько живо описаны, что невольно появляется сомнение: а не выдумал ли он, если не всю эту историю от начала и до конца, то хотя бы некоторую часть?

концлагеря в России

Следует сразу уточнить один факт – концентрационные лагеря на территории Советской России были. Но возводили их не только большевики. Особый вклад в строительство концлагерей в России внесли англичане и американцы. Так, во время интервенций на острове Мудьюг был построен американский концлагерь в России для пленных красноармейцев и партизан. О зверствах, творимых интервентами, свидетельствуют архивные документы и сохранившиеся в устной форме истории, которые рассказывают потомки выживших узников.

Кто такой Иван Солоневич?

Иван Лукьянович Солоневич родился в Российской империи в 1891 году в местечке Цехановце Гродненской области. Учился в гимназии, после окончания которой работал журналистом сначала в царской России, а потом в советской. Печатался в спортивных газетах и журналах. Несмотря на работу в советской прессе, всегда придерживался монархических взглядов, которые по его словам, он все время скрывал. При попытке бегства из страны в 1932 году был схвачен и отправлен в «Соловки».

Иван Солоневич Россия в концлагере

Интересно то, что при наличии таких взглядов он спокойно работал «на благо» советской журналистики, ездил по всему Советскому Союзу более 10 лет. Был в Киргизии, Дагестане, Абхазии, Северной Карелии, на Урале. Его даже хотели отправить работать в Англию в 1927 году, но так как отношения СССР и Великобритании на тот момент испортились, поездка не состоялась.

Первая попытка бегства была осуществлена в 1932 году. Она закончилась неудачно, и Солоневич попал в концлагерь «Соловки». 28 июля 1934 года ему удалось сбежать из страны. Он вместе с сыном и братом пересек русско-финскую границу и оказался в желанной Европе. Там они работали портовыми грузчиками. В это же время он пишет книгу.

Публикация книги

Книга Ивана Солоневича «Россия в концлагере» была издана в 1937 году. Она становится известной и популярной не только в эмигрантских кругах, но и среди представителей западноевропейской интеллигенции, особенно в Германии.

В мае 1936 года он переезжает в Болгарию, а в марте 1938 года – в Германию. Там он жил и печатался вплоть до прихода советских войск, а потом скрывался на территории, оккупированной союзническими войсками, англичанами и американцами. Во время войны он активно поддерживал «Русский фашистский союз» и прочие аналогичные организации. Встречался с известными советскими предателями, в том числе и с генералом А. А. Власовым. В 1939 году по приглашению финской стороны участвовал в подготовке антисоветской пропаганды.

Солоневич Россия в концлагере

В 1948 году он вместе со своей семьей с нацистскими преступниками перебрался в Аргентину, а потом переехал в Уругвай, где и умер. Похоронен на Британском кладбище в Монтевидео.

А чем белые были лучше красных?

Особенно высоко его труд «Россия в концлагере» оценивали Гитлер и Геббельс. Но не все написанное в книжке оказалось правдой. Массового предательства не случилось. Физически и морально немощных советских солдат на поле боя, как грезил Гитлер, тоже не оказалось.

По сути, в этом произведении приводится лишь впечатление автора. Сравнение того, что было до революции и стало после нее. И получилось то, что описано в произведении Ивана Солоневича «Россия в концлагере». Книга отражает переживания и мысли человека, попавшего в места лишения свободы. Она чем-то напоминает «Записки из Мертвого дома» Ф. М. Достоевского. Те же душераздирающие подробности тюремного быта, те же характеры персонажей и оценка их действий с точки зрения общечеловеческой морали. Только Федор Михайлович сделал совершенно другой вывод из случившегося с ним несчастья.

По факту, разницы между дореволюционной каторгой и первыми концлагерями России не было никакой. И попадали в нее практически за те же преступления, что и до революции. Сменились только палачи.

первые концлагеря России

Романтизация белого движения и демонизация красного заключается в том, что в начале 90-х годов прошлого века в России произошли колоссальные изменения в политическом, экономическом и культурном развитии. СССР рухнул, и родилось новое государство – Российская Федерация. И начали переоценивать прошлое. Хотя концентрационные лагеря на территории Российской Империи возводили не только красные, но и белые. Так, концлагеря США в России были построены на территории Мурманской области и Северной Двины при поддержке белых. Американцы были всего лишь союзниками и помогали Белой Армии в усмирении непокорного населения – крестьян и рабочих.

Почему Советская Россия – это не страна-концлагерь?

Книга «Россия в концлагере» заставляет хорошенько задуматься над тем, какую психологию имели люди, сбежавшие из своей страны. Не зря же книги Солоневича так нравились Геббельсу, Гитлеру и Герингу. Если бы не эта книга, возможно, немецкое руководство не решилось идти войной на Советский Союз.

По произведению выходит, что Россия – это преступное государство, в котором правят бандиты, а все население страны превратилось в рабов, ведущих полуголодное существование. Рабы настолько обозлены и запуганы, что стоит только кому-нибудь извне прийти, они тут же предадут советскую власть и сдадутся на милость победителей.

Никто из историков не отрицает массовый голод в 1930-1931 году. Но действительно ли это вина советского правительства? В 1929 году разразился мировой экономический кризис. Это привело к проблемам в США – Великая депрессия, массовая безработица и голод среди фермеров и рабочих заводов. Самое интересное, что в период Великой депрессии правительство США не проводило переписи населения.

Такие же последствия экономического кризиса ощутили на себе страны Европы, особенно Германия. Здесь от безысходности люди заканчивали жизнь самоубийством семьями. Как видно, в те времена от голода страдали не только советские граждане. Что тут говорить – голодали везде. Хотя это не умаляет трагического события в истории России, но обвинять только советское правительство в голоде неразумно.

Где располагались?

Самым известным советским концлагерем считаются «Соловки». По общепринятой версии, этот концлагерь построили коммунисты. Но на самом деле это не совсем так. Они не строили «Соловки», а использовали уже построенные до них здания. В произведении Ивана Солоневича «Россия в концлагере» очень часто упоминается о нем, правда, там не написано о том, кто его построил и кто там жил до того, как здания переоборудовали в советскую тюрьму.

До 1923 года «Соловки» носили немножко другое название. Это был Соловецкий монастырь. По общепринятой версии, там до революции жили исключительно монахи. Однако документы свидетельствуют о том, что задолго до прихода советской власти туда ссылали на поселение политических преступников. В 1937 году концлагерь был переименован в тюрьму. С 1939 тюрьму расформировали, а на ее месте открыли школу юнг.

«Соловки» входили в сеть концлагерей России ГУЛАГ. Концентрационные лагеря располагались почти по всей стране, причем большая часть из них была в европейской части России (до Урала). В лагерях сидели не только взрослые. Также существовали и детские концлагеря. Аналитика юга России была проведена многими учеными-историками, которые подтвердили факт того, что и они существовали. Но какова была основная причина их возникновения?

Концентрационные лагеря, в которых содержались дети

После двух революций и Гражданской войны в стране появились дети без родителей – беспризорники. Советская власть была поставлена перед фактом того, что по улицам гуляют толпы малолетних преступников. Всего их насчитывалось около 7 миллионов. О том, что это были беспризорники, за какие провинности они туда попадали и как жили в исправительных колониях, можно прочесть в «Педагогической поэме» Макаренко.

Помимо преступных элементов, в лагерях содержали детей раскулаченных, белогвардейцев, политических преступников. Подростков могли посадить за мелкие проступки, даже за брак на заводе. Хотя для детей пребывание в таких местах было мучительно, но в сравнении с фашистскими лагерями, которые те возводили на оккупированной части Советского союза во время Великой Отечественной войны, в концлагерях России условия содержания были значительно лучше. В детских концлагерях юга России, возведенными немцами, на детях ставили просто немыслимые эксперименты, брали кровь для своих солдат и при этом заставляли работать. Тех, кто не мог работать, добивали.

концлагеря США в России

Как в наше время помогают бывшим узникам концлагерей?

Сегодня существует несколько мер поддержки. Это компенсационные выплаты и льготы малолетним узникам концлагерей в России. Они имеют право на бесплатный проезд на общественном транспорте, лечение в медицинских учреждениях безвозмездно и без очереди, получение путевок в места санаторно-курортного лечения.

Для получения льгот и компенсаций необходимо только представить документы, подтверждающие, что они были узниками фашистских концентрационных лагерей, а также документы, свидетельствующие о наличии инвалидности. При этом неважно, получена она была еще во время содержания в лагерях или после.

Помимо льгот, бывшие малолетние узники фашистских концлагерей на территории России и в странах Восточной Европы имеют право на компенсационные выплаты. Российское государство оказывает материальную поддержку бывшим несовершеннолетним узникам. Ежемесячные денежные выплаты составляют 4500 рублей. Кроме того, государство гарантирует ежемесячную надбавку в размере 1000 рублей.

Германское правительство также выплачивает компенсационные выплаты, но эти суммы носят нефиксированный характер. То есть, кому-то выдадут больше, кому-то меньше. Все зависит от того, где, когда и при каких условиях содержался малолетний узник.

Для того чтобы получить льготы и компенсационные выплаты, гражданам следует обратиться с подготовленным пакетом документов в местные органы социального обеспечения. Наиболее важные документы, – те, что подтверждают факт пребывания в концентрационных лагерях несовершеннолетних узников. Их можно получить в Государственном архиве РФ или Германии или в архиве Международной службы розыска в Арользене.

Что стало с концентрационными лагерями?

Официально концлагеря в России перестали существовать еще в 1956 году. Но утверждать, что такое явление исчезло только благодаря решению отдельных политиков, было бы крайне опрометчиво. Если рассматривать концентрационные лагеря как место, где временно пребывали солдаты вражеской армии, то в СССР лагеря исчезли значительно позже этой даты. На самом деле эти учреждения существовали еще некоторое время, так как сталинские репрессии сменились хрущевскими.

И хотя заключенных выпустили, тюрьмы вскоре снова наполнились. Желающих сбежать из «социалистического рая» меньше не стало. А за инакомыслие, или как его стали называть, диссидентство, продолжали наказывать, то есть сажать. Да и большинство выпущенных на волю имели изначально преступные наклонности. Доля политических заключенных, как и во времена сталинских репрессий, по архивным данным, составляла не более 5%. То есть, подавляющее большинство отбывало наказание заслуженно и после выхода на свободу все-таки вернулись опять в тюрьмы.

Сегодня уже нет концентрационных лагерей, однако до сих пор существуют тюрьмы. И хотя условия в них не такие суровые, как описывается в книге Солоневича «Россия в концлагере», все-таки они похожи. Причем не только российские, но и тех стран, которые заявляют о приверженности принципам гуманизма. Многовековой тюремный быт и порядки не так легко изменить.

Все познается в сравнении

Чтобы определить, насколько в книге Ивана Солоневича «Россия в концлагере» представлена объективная информация, нужно определить, был ли только советский режим жестоким или аналогичные режимы существовали и в других, более демократичных странах? На самом деле, концентрационные лагеря в то время существовали почти на всей территории Европы и даже в Соединенных Штатах. С легкой руки Франклина Рузвельта сколотили не один десяток бараков концлагерей.

американский концлагерь в России

Безусловным лидером по количеству лагерей в Европе была фашистская Германия. Они строили их не только на территории Германии и Австрии, но и в других странах: Польше, бывшей Югославии и Чехословакии. В них содержали не только евреев и местных жителей. Первыми «жильцами» концентрационных лагерей были представители оппозиции, инакомыслящие и другие чем-то неугодные властям люди. Хотя «Россия в концлагере» Солоневича была и выпущена, возникает резонный вопрос: «А почему он не написал о том, что Европа в концлагере?» Учитывая, что он прибыл в Европу как раз в то время, когда Гитлер начал свою борьбу против оппозиции и инакомыслия. Когда тысячи людей отправляли в концентрационные лагеря или расстреливали в подвалах. И не только Гитлер. Концлагеря работали по всей Европе.

Ничто не оправдывает жестокости, но давайте сравним, какие условия были в СССР на тот момент. Страна была не просто расколота надвое. В стране царила анархия. Губернии объявляли об отделении и независимости. Империя находилась на грани распада. И виноваты в этом были отнюдь не чекисты. Первую, Февральскую революцию произвели не большевики, а либералы. Не справившись с ситуацией, они просто бежали. По стране ходили банды, набранные из вчерашних уголовников, солдатни, казаков. В других странах такого разгула бандитизма не было.

Коммунисты не только спасли страну от полного распада, территориальные потери были – ушла Финляндия, но и навели порядок, провели индустриализацию, пусть и используя рабский труд заключенных. По-другому заставить «расходившийся» народ и направить разрушительную энергию на созидание не получилось бы. Большевики использовали тот опыт усмирения и наведения порядка в стране, который до них в течение нескольких веков использовала царская власть.

Иван Солоневич Россия в концлагере книга

Неутешительный вывод

Хотя в наше время концлагерей в России и за ее пределами не существует, по крайней мере официально, однако аналоги этих учреждений никуда не исчезли и не исчезнут.

Книга «Россия в концлагере» была выпущена больше полувека назад. За это время многое изменилось. Исчез с карты мира Советский Союз, появились новые государства. Но даже в наше время не исчезла жестокость. Продолжаются войны. Миллионы людей сидят в тюрьмах. Хотя мир за это время изменился, человек остался прежним. И возможно, кто-нибудь напишет продолжение и выпустит книгу под названием "Россия в концлагере-2". Увы, проблема актуальна и для России, и для любой другой страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.