Как это делалось в Одессе. Сериал "Мурка": актеры и роли

В каждой стране есть своя романтическая история, произошедшая в каком-либо городе. История эта, как правило, обрастает со временем массой подробностей и становится национальной сагой. В России это – Мурка, Маруся Климова, чекистка и главная участница опасной операции в Одессе. Недавно вышел фильм «Мурка», сериал (2016), актеры и роли которого будут рассмотрены ниже.

Как создавался сценарий

В написании сценария принимал участие Андрей Калитин. Имея опыт работы в программе «Совершенно секретно», он стал незаменимым для исторической части сериала. Андрей нашел ценные сведения из засекреченных военных архивов и информацию о секретных операциях ГПУ, проводившихся в Одессе после революции. По документам выходило, что знаменитая песня «Мурка» вполне могла иметь реальную подоплеку.

И вот, отталкиваясь от исторических данных и текста песни (между прочим, оригинал содержит более двухсот куплетов), совместно с Андреем Рубановым и был создан сценарий «Мурки», актеры и роли для которого подбирались яркие, броские, выразительные. Здесь есть и настоящая любовь, и мудрость зрелых лет, и наивность юности, и жертвенность чистых сердец, и цинизм черных душ.

Подбор актеров на главную роль

Кастинг на главную роль длился долго. Искали актрису, в которой чувствовался бы определенный опыт. Есть такое выражение: «ты еще пороху не понюхал», которое означает новичка в военном деле. Так вот, от экранной Маруси должно было, образно говоря, пахнуть порохом. Мария Луговая для подготовки к роли специально училась конной езде, рукопашному бою и обращению с оружием, в том числе стрельбе из пулемета. Авторы искали хрупкую юную девушку.

Их целью не было воссоздание событий на экране, да это и невозможно. Искусство предполагает некую долю художественного вымысла, это надо понимать. Да и в фильме Марусю называют нашей девочкой. Если только представить, сколько таких девочек оказались затянуты в колеса войны, революции, коллективизации нашей страны... Вот об этом фильм.

мурка актеры и роли

Почти каждый день снимали бои. «После съемки по всему телу были синяки», – вспоминает Мария Луговая. Когда закончилась работа, актриса похудела на пять килограммов. Это было по-настоящему тяжело. Но на съемочной площадке царила дружеская атмосфера, поэтому все сглаживалось.

Все понимали, какими особенными должны быть для фильма «Мурка» актеры и роли. Мария Луговая вспоминает, что сниматься в окружении таких именитых коллег было удовольствием. Да и сценарий всем актерам очень понравился, все загорелись. Потом Мария отказывалась от нескольких предложений – не так талантливо написано.

Бриллиант

Это хладнокровный убийца, выжигающий клеймо на своих жертвах. Ликвидировать его и прибыла бригада оперативников из Москвы. Несколько серий держат интригу, неясно, кто он. Известно только, что держится в тени. Им оказывается скромный счетовод. И только пять человек знают короля преступного мира города. Сценарий не предполагает, что зритель догадается, кто он на самом деле. Не показывается лицо в жестоких сценах.

Зато перед нами скромный бухгалтер, влюбившийся в Мурку (в исполнении Антона Хабарова). Оставивший ради нее свою любовницу – Варвару Шаховскую. Он дурачится, ходит на руках перед ней, одевает Мурку в красивое платье, по его указке ей делают маникюр. И она узнает себя. Это он подарил ей саму себя.

сериал мурка актеры и роли

И этот стройный юноша способен «разорвать своими руками и поставить на ливер клеймо» тому, кто перешел ему дорогу. Для роли Кости актеру пришлось похудеть на десять килограммов. Режиссер потом говорил, что было бы достаточно пяти.

Любовь в сериале «Мурка», актеры и роли

Начинается фильм с того, что Маруся едет со своим женихом Иваном (его играет Алексей Бардуков) в Одессу на задание. У обоих это первая любовь, еще незрелая и наивная. Она – неприступная и гордая, даже поцеловать ее нельзя без благословения батюшки. Почти Орлеанская девственница. Иван вне себя, когда похищают его невесту. Но находит и спасает ее. Потом – смерть Ивана у нее на руках, осознание несправедливости мира, камень в груди и жестокость.

Лед в сердце Мурки растопит Костя-счетовод. Он видит в своей избраннице сильную женщину, достойную стать его подругой и матерью его детей. На возражение Мурки, что она привыкла стрелять, он отвечает: «Просто рядом не было сильного мужчины». Когда ему приводят настоящую Марго Дмитриевскую, чьим именем назвалась Климова, он велит выгнать ее. Ему все равно, как зовут любимую. Поняв, что она чекистка, он не может ее убить.

фильм мурка актеры и роли

Женщины в фильме «Мурка», актеры и роли

Циля Центнер (играет Нина Дворжецкая) – гангстерша с револьвером на столе, который изящно накрыт шарфиком. Она настоящая женщина и всегда следит за собой. Это она дает Мурке совет нарядиться, искупаться и загореть. Это она видит в ней красивую девчонку, какой сама была когда-то. Циля ценит жизнь, жалеет о том, что отвергла в молодости трамвайного кондуктора и пропала. На могиле ювелира (Джаник Файзиев) она улыбается: «Я любила четверых. Когда умер третий, я подумала – шо я все время плачу? И стала улыбаться». Хорошая баба, но не дай бог стать у нее на пути.

мурка 2016 актеры и роли

Героиня Алены Бабенко, Сонька-комиссар, встречает ювелира Захария Карджогло. Становится понятно, что эти люди любят друг друга. Но, как бывает во смутные времена, они стоят по разные стороны баррикады. Революция кромсает судьбы. Соня умна, она принципиальна и ничего не боится. Служит идее, как многие в те времена. Поднимает взвод в бой, идет впереди. В конце фильма пробирается к пулемету и расстреливает квартиру, в которой затаился враг. И во всех ее действиях видно одиночество. Ей не для кого себя беречь. И вот еще одна несчастная женщина.

Когда на экране появляется княгиня Шаховская (Светлана Ходченкова), открывается окно в другой мир. Там женщины пахнут цветами, а не портянками. Воспитание не позволяет им дерзить. И Мурка, и Соня ведут диалоги с Шаховской. И княгиня подавляет их своим достоинством. После такого общения она покажет, что нервничает, боится. Но при сопернице – никогда.

мурка сериал 2016 актеры и роли

Муж убит, любовник предал, годы уходят. Ювелир предлагает бежать, но его убивают. Надолго ли она сохранит свое очарование? Эти героини имеют реальных прототипов. Они получились живыми, и поэтому им сочувствуешь.

Мужчины. Характеры персонажей

Из Москвы начальник Колыванов (Михаил Пореченков) посылает бригаду для ликвидации преступной группировки. Роль его перекликается по характеру с его прошлыми работами, но это не мешает, а помогает восприятию зрителя. Уж очень колоритное клише он в свое время создал.

Его план базируется на полученном под давлением поручительстве Грека (Сергей Гармаш). Это умный и хитрый вор, он начинает свою игру и добивается поездки в Одессу, мотивируя тем, что знает всех местных в лицо. Правда, вместе с ним едет и Колыванов. Но это не мешает Греку вырваться на свободу. Герой Гармаша - беспринципный бандит, идущий по головам. Ничего личного, просто ему так надо.

Джаник Файзиев, сыгравший ювелира, даже обаятелен. Но при этом остается гангстером: хладнокровно застрелил следящих за ним людей и вернулся к прерванной беседе. Он ценит красоту, но поговаривают, что камни ставит выше женщин. Может, поэтому у них с Соней ничего не вышло?

Обратил на себя внимание Сема Стриж (Эльдар Калимулин). Он на глазах сделал карьеру от уличного мальчишки до приближенного Бриллианта. Поражает его наглость и способность выходить сухим из воды. Молодой актер очень талантлив, мальчик получился убедительным.

Как не сказать об Осе Шифоньере (Артем Гайдуков)! Он ходит в клетчатом костюме, носит шубу летом и любит эффекты. Чувствуется, что он все всегда берет силой. Но тут вышла осечка – его не раз обводят вокруг пальца. Парень считает, что Мурка пришла из ада. Подписывает все протоколы в милиции и просит отправить ее обратно в ад.

Восхитительно гадкий Гриша Попугайчик (Евгений Куршинский) настолько мелок душой, что на коленях умоляет Мурку пощадить его, тут же показывает пальцем на товарища – он виноват. Того убивают. Обещанная власть кружит ему голову, и он попадает в ловушку.

Не раз помогает Мурке влюбленный в нее Закремба (Анатолий Гущин). Он бывший анархист, и это видно по его поведению. Не раз он протестует против начальства, вызывающе ведет себя с уркаганами, дразнит Шаховскую. И все – от сердца, он не способен на подлость. Запутался парень.

Смотреть или нет

Не все зрители приняли игру актеров в «Мурке» (2016), и роли некоторым кажутся гротескными. Но обсуждений много. Если есть возможность обсудить русскую легенду, выразить свое мнение, свои представления об этой истории – смотреть надо. Ведь песня «Мурка» стала классикой русского шансона. С такой стороны и следует подходить к сериалу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.