Схема подключения трехфазного счетчика. Установка и подключение трехфазного счетчика прямого включения

Схема подключения трёхфазного счётчика примерно такая же, как и в случае использования однофазного. Любой дом или квартира должны вводиться в эксплуатацию только лишь после того, как будут установлены электрические счётчики. Согласно нормативам, работы по монтажу могут сделать только лишь те люди, которые прошли обучение, и у них должен быть допуск для работы в электрических сетях до 1000 В.

Но это установка счётчика, что касается монтажа элементов и подключения прибора учёта непосредственно к нагрузкам, то эти манипуляции можно выполнить самостоятельно. Электрики должны только лишь протестировать всю систему электроснабжения, после чего подключить счётчик к вводу, чтобы запустить всю электрику.

Основные требования при подключении

схема подключения трехфазного счетчика

Все основные требования и особенности подключения указаны в ПУЭ. Но обязательно нужно учитывать следующие особенности:

  1. Счётчик должен устанавливаться с максимальной защитой от действия погодных условий. Обязательно их нужно устанавливать в специальных коробах, изготовленных из негорючих материалов. Этот короб должен быть герметичным, если необходимо устанавливать его на улице, а также должна присутствовать возможность контролирования показаний. Напротив индикатора должно быть прозрачное стекло.
  2. Счетчик должен быть установлен на расстоянии 80-170 см от поверхности земли.
  3. Подключается электрический счётчик только при помощи медных проводов. Их сечение должно соответствовать максимальной нагрузке по току. Эти данные можно узнать в технических условиях. Если речь идет о квартирах, то необходимо использовать провода с минимальным сечением 2,5 кв. мм. В случае однофазной сети это максимальный ток не более 25 А. На сегодняшний день это очень маленькое значение, так как электроприборы имеют большую мощность.
  4. Недопустимо использование неизолированных проводников, а также наличие различных ответвлений и скруток.
  5. При использовании трёхфазных счётчиков необходимо проводить поверку не реже одного раза в год.

Где ставить счетчик в квартире?

Если счетчик устанавливается в многоквартирном доме, то место его монтажа целиком и полностью регламентируется существующим проектом. Он может быть установлен в квартире, в специальном щитке либо же на лестничной площадке.

схема подключения трехфазного счетчика меркурий

А в том случае, если он монтируется в квартире, желательно располагать его как можно ближе к входной двери. Это намного удобнее, так как подключение нагрузки выполняется лучше. Кроме того, контролирующим органом будет проще проверять показания.

Установка счетчика в частном доме

В том случае, если вы решили установить в частном доме электрический счётчик, можно воспользоваться несколькими вариантами. Допускается устанавливать счётчик на столбе — во дворе или рядом с ним.

Но лучше всего произвести монтаж в помещении, так как в таком случае погодные условия будут в меньшей степени влиять на него. Но если же электроснабжающая организация требует устанавливать только на улице, можно произвести монтаж на стене дома, в специальном герметичном коробе.

А вот автоматические выключатели, которые защищают различные группы потребителей, необходимо устанавливать в другом коробе, размещенном внутри помещения. Обязательно необходимо учитывать тот факт, чтобы все провода визуально просматривались.

Для обеспечения возможности проведения работ непосредственно на электрическом счётчике необходимо перед ним монтировать автоматический выключатель или рубильник. Он обязательно пломбируется отдельно от счетчика.

Схема подключения однофазных счётчиков

Существует два типа электрических счетчиков для бытовой сети 220 В:

  1. Электронные.
  2. Механические.

По типу учета электроэнергии они могут быть такими:

  1. Однотарифными.
  2. Двухтарифными.

подключение трехфазного счетчика особенности подключения

Разницы в подключении двухтарифного и однотарифного нет никакой, схема соединений одинаковая. Отличие - только во внутренних компонентах. Но для обычного потребителя эта "начинка" попросту недоступна.

На клеммной пластине в любом однофазном счетчике имеется две пары контактов. На этом же клеммнике можно увидеть подробную схему соединений. В целом, схема подключения трехфазного счетчика «Меркурий» практически такая же, как и в случае однофазного, только проводов больше.

Порядок подключения

Согласно схеме, приведенной на клеммнике, порядок такой:

  1. К контактам "1" и "2" необходимо провести подключение фаз от кабеля ввода и потребителей. Сначала необходимо произвести подключение фазного провода нагрузок, а после - только ввода.
  2. На контакты под номерами "3" и "4" необходимо подключить нулевые провода. Причём на контакт "3" подается ноль от провода вода, а с "4" он снимается и идёт к потребителям.

Схема подключения трехфазного счетчика электроэнергии отличается незначительно, будет рассмотрена ниже. Отличие только в том, что немного больше контактов.

Немного о проводах

Все соединения производятся при помощи проводов, которые необходимо зачистить не более чем на 2 см. Желательно обращаться к инструкции по установке, все эти данные в ней имеются. В том случае, если применяется многожильный провод, необходимо на его концах установить специальные наконечники. Выбирать их нужно по номинальному току и толщине. Обязательно нужно опрессовывать их при помощи специальных клещей или плоскогубцев.

схемы подключения электрических счетчиков

Зачищенный провод необходимо вставить до упора в отверстие, расположенное под площадкой с контактами. Обязательно смотрите за тем, чтобы в зажим не попал кусок изоляции. Недопустимо, чтобы оголенный провод выглядывал из-под корпуса. Схема подключения трехфазного счетчика приведена на рисунке ниже.

счетчик электроэнергии трехфазный схема подключения

Соединения производятся таким же образом, как и при использовании однофазных.

Другими словами, суммарная длина оголенного провода должна максимально точно выдерживаться. На старых моделях электрических счётчиков фиксация производится при помощи одного винта, а в новых - двумя. Именно таким образом осуществляется подключение трехфазных счетчиков. Особенности подключения прибора учета такие же, как и при использовании однофазного.

В том случае, если производится установка нового электросчетчика, необходимо сперва закручивать самый дальний крепеж, а после того как убедитесь, что он зафиксирован, полностью затяните второй. Минут через десять нужно подтянуть контакты, так как медь может немного примяться.

Подключение трехфазного счетчика

Для электросети 380 вольт характерно наличие трех фаз, следовательно, приборы учета для неё будут немного отличаться. Сразу бросается в глаза то, что на электросчетчиках намного большее количество контактов. Если обратить внимание на схему соединения, то окажется, что выходы и входы, а также нейтрали расположены попарно. Схема подключения электрического счетчика выглядит таким образом:

  1. Если фаза с литерой «А» подключается к первому контакту, то она снимается со второго.
  2. Фаза «В» подключается на 3-й контакт и снимается с 4. Все правила и порядок подключения аналогичны описанным выше, только используется большее число проводников. Сначала необходимо зачистить и выровнять их, после чего установить в контактные разъемы и затянуть.

Обязательно перед счетчиком нужно устанавливать автоматический выключатель, который пломбируется. После прибора учета монтируется короб с автоматическими выключателями, с которых снимается напряжение и подаётся на нагрузку. Желательно использовать устройство защитного отключения, которое не допустит поражения электрическим током.

Отличия трехфазного счетчика от однофазного

Однофазные приборы позволяют осуществлять учет электрической энергии только лишь при условии, если применяется двухпроводная сеть. Трехфазные приборы учета применяются в сетях 380 В 3- и 4-проводного типа.

установка и подключение трехфазного счетчика прямого включения

Однофазные сети очень часто используются для подключения частных домов, офисных помещений, спальных районов. Другими словами, тех потребителей, у которых мощность не более 10 кВт. В некоторых случаях может потребоваться установка и подключение трехфазного счетчика прямого включения.

А в этом случае необходимо производить учет потребляемого электричества при помощи однофазных счётчиков. У них основное преимущество — это простота конструкции, легкость монтажа, а самое главное, их очень удобно использовать.

Использование трех фаз в быту

Но проблема в том, что в быту используется очень много электрических приборов большой мощности. Именно поэтому многие владельцы домов предпочитают переводить питание на трехфазную сеть. Если верить техническим условиям, которые имеются для подключения к сетям, питание от 3 и 1 фазы примерно равно по мощности.

схема подключения однофазного и трехфазного счетчика

Но преимущество использования трехфазного питания заключается в том, что можно подключать различные электрические приборы напрямую, без использования различных вспомогательных устройств. При использовании эффективной схемы подключения однофазного и трехфазного счетчика можно добиться высокой производительности и надежности.

Различные обогреватели, асинхронные двигатели, плиты можно подключать к трехфазной сети переменного тока. При этом увеличивается эффективность работы электрического прибора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.