Санаторий "Анненские воды" в Хабаровском крае: отделения, медицинские услуги

Хабаровский край славится не только своей суровой и в то же время завораживающей красотой, но и уникальными природными источниками, обладающими лечебным действием. Санатории Хабаровского края, используя их целебные свойства, отлично помогают людям улучшать свое здоровье. Таких курортно-оздоровительных учреждений здесь много. Среди них - «Горняк», расположенный на курорте Кундур, «Жемчужина Хингана» и «Санус» в долине живописной речки близ Малого Хингана, «Уссури» под Хабаровском, «Горячий ключ» близ поселка Тумнин и много других.

В этой статье мы предлагаем информацию о санатории Министерства здравоохранения Хабаровского края, который называется «Анненские воды». Говорят, что он построен возле целебного источника, в котором когда-то, много лет назад, девушка Аннушка, изгнанная из села из-за своих болячек, вылечила все свои раны, стала красивой и сильной. Есть и другая легенда об этом уникальном источнике. Она повествует об охотнике, которого звали Аннин. Его тяжело ранил тигр, нанеся серьезные раны. Аннин брел по тайге и наткнулся на источник. Охотник обмыл в нем свои раны, и те сразу перестали кровоточить, а вскоре зажили. От них не осталось и следа. Возможно, эти легенды - лишь выдумка, но они подтверждают тот факт, что люди давно знают об уникальных свойствах местного источника.

Месторасположение

Здравница «Анненские воды» расположена в селе, именуемом Аннинские Минеральные Воды. Она находится на улице Центральной, строение № 2. Относительно реки Амур это правый берег. До Хабаровска отсюда довольно далеко. Расстояние составляет 805 км. До Комсомольска-на-Амуре чуть ближе – 567 км. Еще ближе находится небольшой городок Николаевск-на-Амуре, до которого - всего 120 км. Надо сказать, поселки в Хабаровском крае располагаются довольно уединенно, в основном на приличном расстоянии один от другого, в окружении девственной тайги. Так, от Аннинских минеральных вод до ближайшего Сусанино - 15 км, а до крупного села Богородского - 61 км.

 Санаторий Анненские воды

Как добраться

Летом в санаторий «Анненские воды» можно попасть по реке Амур на катере-метеоре, отправляющемся из городка Николаевск-на-Амуре. Катер прибывает на пристань Сусанино, где в дни заезда отдыхающих встречает санаторный трансфер. Зимой нужно ехать автобусом до села Богородского (следует из Хабаровска), где также в дни заезда встречает трансфер. Круглый год в здравницу можно добираться рейсовыми автобусами из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Николаевска-на-Амуре. Также можно воспользоваться услугами фирмы «Восток Экспресс», которая предоставляет микроавтобусы. Возможны как групповые, так и индивидуальные поездки.

Общее описание

Использование целебных вод источника официально началось в 1866 году. Уже почти полтора столетия санаторий «Анненские воды» помогает людям побороть свои недуги, не нарушая заложенные основателями традиции доброжелательности и добросовестного отношения к пациентам.

санатории Хабаровского края
Здравница расположена в живописной местности, в окружении сопок, покрытых пихтами и кедрами, березами и дубами. Как сообщают отдыхающие, воздух в этих местах особенный. Здесь легче дышится, поднимается настроение, появляются силы для длительных пеших прогулок и подъема на сопки. Расположение здравницы в поселке выгодно тем, что рядом имеются небольшие магазинчики, аптека и почта. Санаторий включает 3 спальных корпуса в 2-4 этажа. Лифтов в них нет. Также в инфраструктуру входят административный корпус, поликлиника с лечебницей, столовая, клуб. Работает санаторий круглый год. На лечение принимает и взрослых, и детей. Для малышей в инфраструктуре здравницы не предусмотрено ничего.

Лечебный профиль

Санаторий «Анненские воды» специализируется на оказании медицинских услуг по заболеваниям таких систем человеческого организма:

  • Кости, суставы, связки, мышцы.
  • Мочеполовая система.
  • Кожа (некоторые болезни, не являющиеся инфекционными).
  • Органы ЖКТ.
  • Нервная система.

Также здесь оказывают восстановительное лечение после перенесенных операций и травм. Каждый отдыхающий в санатории может получить (платно) консультацию терапевта, невролога, уролога, дерматолога, физиотерапевта, гастроэнтеролога, гинеколога. Также здесь оказываются услуги по программе «Мать и дитя».

Министерство здравоохранения Хабаровского края

Диагностическая база

В санатории Хабаровского края «Анненские воды» имеется хорошая диагностическая база, оснащенная современным оборудованием. Здесь выполняют анализы:

  • Крови (формула, общий, на свертываемость, гемоглобин, лейкоциты, сахар, биохимический).
  • Мочи (общий, на сахар, на пигменты).
  • Кала (на скрытую кровь, на яйца глист).
  • Ректоскопию.
  • Ректосигмоидоскопию.

Лечебная база

В лечебнице здравницы «Анненские воды» есть несколько отделений, среди которых:

  • Бальнеологическое. Процедуры проводятся на основе минеральной воды из целебного источника и грязей из озера Гавань. Это ванны (минеральные, жемчужные, гальванические), душ (Шарко, подводный), грязевые аппликации, орошения, микроклизмы.
  • Физиотерапевтическое. Проводятся процедуры УВЧ, электрофорез, «Биопротон», лазеротерапия, магнитотерапия, солярий, электросон, фонофорез, аэрозольтерапия.
  • Отделение восстановительного лечения. Здесь проводится ряд процедур, помогающих восстановить здоровье после травм и операций, – ЛФК, несколько видов массажа (ручного и аппаратного), вытяжение позвоночника.

Процедуры в здравнице есть платные и бесплатные. Кроме того, здесь имеются бюветы с минеральной водой, которую можно бесплатно пить в неограниченном количестве.

минеральные ванны

Условия проживания

В санатории «Анненские воды» для размещения гостей предоставляются номера в трех корпусах. Два из них кирпичные, более современной постройки, а один, расположенный на небольшой возвышенности, функционирует уже очень давно. Этот корпус деревянный. К нему ведет лесенка из 30 ступенек, подниматься по которой людям с больными ногами не очень легко. Все номера в здравнице категории эконом. Среди них есть для 2, 3 или 5 человек. Располагаются они секциями по 4 номера в каждой. На секцию имеется по 2 умывальника и по 2 унитаза. Душ в корпусах не предусмотрен.

Дизайн номеров очень простой – стены выкрашены в голубой цвет, полы деревянные, без коврового покрытия, на окнах кружевные гардины и плотные шторы. Оснащение номеров – кровати, шкаф, тумбочки, батареи, стол, стулья, зеркало. Белье (простыни, пододеяльники, наволочки) и полотенца предоставляются хорошего качества. Меняют их раз в 7 дней.

Аннинские минеральные воды

Питание

В санатории «Анненские воды» питание организовано в столовой. Кормят три раза в день. Дополнительных перекусов, полдников, кефира на ужин не предусмотрено. По отзывам отдыхающих, качество блюд здесь хорошее, всегда все свежее, вкусное. Тип питания – заказное меню, которое здесь для всех одинаковое. Столы накрывают сотрудники столовой.

Досуг

Здравница «Анненские воды» ориентирована на оказание медицинских услуг своим гостям. Поэтому развлечений здесь немного. В инфраструктуре санатория имеется клуб, где каждый день демонстрируют кинофильмы. Вход – 50 рублей. По выходным здесь проводят танцевальные вечеринки. Любители спорта могут свободное время проводить, играя в настольный теннис (50 рублей за 1 час) или в бильярд (120 рублей в час). Также все желающие могут ежедневно плавать в бассейне с минеральной целебной водой. Время процедуры – 15 минут, цена - 100 рублей. Ульчский район Хабаровского края необычайно красив. Вблизи санатория высятся живописные сопки, прогулка по которым не только доставляет эмоциональное наслаждение, но и укрепляет здоровье.

Ульчский район Хабаровского края

Дополнительная информация

Здравницу «Анненские воды» курирует Министерство здравоохранения Хабаровского края. Путевки сюда бесплатные. Чтобы их получить, нужно встать на очередь в поликлинике. В санатории круглосуточно дежурят медсестры. Врачи ведут прием с 8.00 утра до 17.00 вечера. На первом этаже административного корпуса располагается бухгалтерия, где производится плата за процедуры и услуги. Противопоказания на лечение в здравнице общие, такие же как в любом учреждении подобного направления деятельности.

отделение восстановительного лечения

Мнения отдыхающих

Отзывы о здравнице «Анненские воды» в целом благоприятные, недаром рейтинг у этого учреждения 4,3 из 5 баллов.

Отмечаемые достоинства:

  • Бесплатные путевки.
  • Действенные процедуры (особенно отмечают в отзывах минеральные ванны на основе целебной воды, а также массаж).
  • Вкусное питание.
  • Хорошая уборка в номерах.
  • Очень красивые места вокруг санатория.
  • Приветливый, ответственный персонал.

Отмечаемые недостатки:

  • Неудобное месторасположение (трудно и долго добираться).
  • Питание всего 3 раза в день.
  • Отсутствие душа.
  • Не совсем комфортная обстановка в номерах.

Несмотря на некоторые недостатки, этот санаторий людям очень нравится. Многие желают отдыхать здесь ежегодно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Отвечаю по информации: ЛЕЧЕНИЕ ПРЕКРАСНОЕ, питание хорошее и очень хорошее. Вам только надо определиться с целью поездки - лечение либо отдых. здесь немного устаревшая информация по оплате бассейна и услуг в клубе (+50 р.) . Отдыхать тоже есть где. По платным путёвкам сама не знаю, но можете обратиться к главврачу. Знаю только что есть такие, есть и корпус отдельный.
Копировать ссылку
0
Скажите ,а есть платные путевки?Бесплатные очень трудно достать.
Копировать ссылку
просмотрите главную страницу и сможете обратиться с этим вопросом к главврачу
Копировать ссылку
0
Здравствуйте, а сколько стоит платная путевка?
Копировать ссылку
просмотрите главную страницу и сможете обратиться с этим вопросом к главврачу - Читайте подробнее на FB.ru: https://fb.ru/article/357707/sanatoriy-annenskie-vodyi-v-habarovskom-krae-otdeleniya-meditsinskie-uslugi?ts=1550684386863#comments
Копировать ссылку
0
Пища для детей готовится как для взрослых: мясо кусками, плохо прожевать. Котлеты или тефтели делаются редко. Поэтому мясо, которое дети не съедают, бабули несут собакам. Собак много, живут на территории санатория.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.