Боль в большом пальце руки: причины и лечение

Если ощущается боль в большом пальце руки, то это может быть признаком опасных заболеваний. Иногда человеку приходится даже ложиться в больницу, так как вылечить некоторые недуги в домашних условиях просто невозможно.

Причины возникновения боли

Боль в большом пальце руки может возникать по самым различным причинам. Доктора разделяют болезненные ощущения на 2 категории, а именно воспалительного и механического характера. Боли воспалительного характера отличаются продолжительной скованностью рук, которая может сохраняться на протяжении длительного времени. Помимо этого может наблюдаться и дополнительная симптоматика, а именно:

  • отечность;
  • покраснение в области суставов;
  • нарушение гибкости.

боль в большом пальце руки

Механические боли могут сопровождаться признаками воспаления местного характера, однако они менее выражены. Зачастую пациенты их просто не замечают. Существуют различные заболевания, которые могут спровоцировать боль в суставах больших пальцев рук. Причины этого могут скрываться в таких болезнях, как:

  • ревматоидный артрит;
  • псориатический артрит;
  • подагрический артрит;
  • остеоартроз;
  • синдром Рейно.

Кроме того, спровоцировать возникновение болезненности может также подагра, причиной которой является нарушение обмена мочевой кислоты. При недостаточном выведении этого вещества из организма оно накапливается в хрящах и суставах, ухудшая их функционирование.

Причины боли при движении пальцами

Очень часто возникает боль в больших пальцах рук, причины этого могут быть самыми различными. Подобное нарушение возникает при таких проблемах как:

  • защемление нервов;
  • артроз;
  • остеоартроз;
  • туннельный синдром.

В основном болезненные ощущения проявляются во время сгибания и разгибания пальцев. Если часто наблюдается боль, а также проявляется другая симптоматика, то нужно обратиться к доктору для проведения диагностики и лечения.

Протекание остеоартроза

Если ощущается боль в большом пальце руки, а также появляются небольшие уплотнения, то это может быть признаком остеоартроза. Уплотнения образуются прямо рядом с ногтем. Специалисты называют подобное заболевание узловатыми пальцами.

боль в суставе большого пальца руки
В том месте, где образуется узелок, возникают сильные болезненные ощущения, напоминающие жжение крапивы. Кожные покровы около уплотнения приобретают красноватый оттенок. Болезнь в основном наблюдается у людей после 40 лет.

Ревматоидный артрит

Ревматоидный артрит считается достаточно распространенным заболеванием, при котором боль в большом пальце руки становится просто невыносимой. Если очень часто наблюдается болезненность на протяжении длительного времени, то нужно обязательно обратиться к доктору для проведения дополнительной диагностики.

Причинами возникновения подобного состояния могут быть вирусные или бактериальные инфекции, простудные болезни, грипп, переохлаждение, перегрев, стрессовые состояния. В группе риска находятся в основном женщины, независимо от возраста. При протекании этого заболевания сильно опухают, краснеют и немеют пальцы на руках.

Псориатический артрит

Боль в суставе большого пальца руки может возникать при псориатическом артрите. Перед тем как поражаются суставы пальцев, наблюдается сильная отечность, а также псориатическое поражение кожных покровов.

боль в правом большом пальце руки
При протекании этого заболевания кожа покрывается беловатыми чешуйками, а немного позже присоединяется боль в фалангах пальцев рук, в частности, большого пальца. Болезненные ощущения в суставах могут быть очень сильными, так что требуются обезболивающие и противовоспалительные средства.

Подагрический артрит

При подагрическом артрите очень сильно беспокоит боль в суставе большого пальца руки, проявляясь в основном у основания. Болезненность и отечность может быть и в пальце ноги. Боль настолько сильная, что человек не может даже нормально передвигаться и носит она режущий характер. Пораженные суставы опухают, краснеют и сильно болят. У человека резко повышается температура, появляется слабость, головная боль и сильная утомляемость.

В группе риска находятся в основном мужчины, так как подагра поражает их больше, чем женщин. Это заболевание характеризуется резкой и сильной болезненностью, поэтому, важно обратиться к доктору сразу же после возникновения дискомфорта.

Синдром Рейно

Синдром Рейно – самая распространенная причина, по которой возникает боль в правом большом пальце руки. При возникновении этого заболевания наблюдается онемение одного или нескольких пальцев рук. Если поднять руку вверх, то болезненные ощущения и онемение еще больше усилятся.

боль в большом пальце левой руки

Возникает подобное заболевание в основном при вынашивании ребенка, приеме гормональных и противозачаточных препаратов, частых и длительных стрессов, которые помимо всего прочего, могут также спровоцировать артрит.

Факторы риска

Существуют определенные факторы, провоцирующие возникновение боли в большом пальце руки, к которым можно отнести:

  • гормональные изменения;
  • наследственные факторы;
  • нарушение иммунитета;
  • инфекции;
  • ухудшение обмена веществ;
  • воздействие внешних факторов;
  • травмирование.

Определить наличие определенного заболевания можно только при проведении правильной терапии, которую назначит ревматолог или травматолог.

Основные симптомы

Боль в правом большом пальце руки может возникать вследствие протекания различных заболеваний, которые сопровождаются дополнительной симптоматикой, в частности:

  • образование узлов в месте суставов;
  • болезненность при надавливании;
  • острая боль;
  • изменение кожных покровов;
  • повышение температуры;
  • ухудшение моторики;
  • образование воспалительного процесса и опухолей.

Изначально нужно установить причины, спровоцировавшие дискомфорт и только после этого, назначать терапию.

Проведение диагностики

Перед тем как провести лечение, нужно совершенно точно определить, почему возникла боль в большом пальце левой руки. Поэтому людям, испытывающим болезненность в области суставов и дискомфорт при сгибании конечностей, требуется проведение таких видов диагностики, как:

  • биохимия крови;
  • томография;
  • рентгенография;
  • общий анализ мочи и крови.

боль в больших пальцах рук причины
Возникновение определенного дискомфорта при сгибании пальцев может быть признаком опасных заболеваний. Игнорирование проблемы может иметь серьезные последствия. Зачастую отмечается потеря движений. В результате этого, подобная проблема может привести к тому, что человек не сможет согнуть палец, а также спровоцировать инвалидность.

Особенности лечения

Многие заболевания провоцируют боли в большом пальце руки. Лечение подбирается сугубо индивидуально, в зависимости от особенностей протекания болезни. При ревматоидных артритах применяются гормональные препараты, при наличии подагры – лекарственные средства, предназначенные для выведения мочевины, а при поражениях позвоночника важно устранить сжатие нервных окончаний.

Если наблюдаются симптомы заболеваний суставов, то нужно сразу же обратиться за помощью к доктору. Артрит может осложниться, и болезненность только значительно усилится, а самочувствие ухудшится. Псориаз, подагра и многие другие патологические процессы не проходят сами по себе и зачастую имеют очень тяжелые последствия. Поэтому, не рекомендуется проводить самолечение. Только квалифицированный доктор сможет поставить правильный диагноз и назначить адекватную терапию.

Медикаментозное лечение

Если при протекании воспалительных процессов наблюдается боль сустава большого пальца руки, лечение подразумевает под собой прием обезболивающих и нестероидных противовоспалительных препаратов.

боли в большом пальце руки лечение
При значительной болезненности применяются гормональные кортикостероиды, которые могут вводиться прямо в полость сустава. При остеоартрозе назначаются хондропротекторы, которые обеспечивают питание хрящевой ткани и способствуют предотвращению процесса ее разрушения.

Применение народных средств

Для проведения лечения можно применять и некоторые средства народной медицины, которые дополнят терапию и устранят болезненность в суставах пальцев. Хорошо помогает справиться с дискомфортом мазь, приготовленная на основе лаврового листа, хвои можжевельника и сливочного масла. Каждый день нужно массировать пораженные пальцы полученным средством до полного исчезновения боли.

Хорошо помогают компрессы, приготовленные из кисломолочных продуктов и мела. Компрессы прикладываются на ночь. Аналогичным средством считаются отваренные овсяные хлопья. Внутрь можно потреблять березовый сок, так как в нем содержится множество витаминов, а также других полезных веществ, которые хорошо влияют на суставы и полностью весь организм.

Дополнительно можно использовать и другие методики лечения, в частности, такие, как грязелечение, физиотерапия, парафинотерапия, массаж, ультразвук.

Физиотерапия

Боль в суставах пальцев рук может говорить о нарушении работоспособности или определенных нарушениях в организме. Прежде всего нужно отказаться от физических нагрузок, так как это может только усугубить протекание воспалительного процесса. Физиотерапевтические методики достаточно результативны в борьбе с заболеваниями суставов.

боль в суставах больших пальцев рук причины
К таким методикам относится резонансная терапия, электрофорез с новокаином и электросон. В период ремиссии нужно осуществлять лечебное воздействие путем проведения массажа, сеансов мануальной терапии, обмазывания грязями и лечебной гимнастики. Помимо этого, рекомендуется посещать источники в санитарно-курортных условиях. Лечение в санатории назначается только после тщательного обследования пациента.

Соблюдение диеты

Важно в период терапии соблюдать специальную диету, которая помогает справиться с болями в суставах. Рекомендуется потреблять рыбу и морепродукты, так как содержащиеся в них вещества способствуют нормализации минерального обмена. Яблочный уксус обуславливает выведение соли и ощелачивание крови.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Обращаться только к доктору, а обычный врач - хирург не поможет?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.