Американский писатель Нил Стивенсон: биография, творчество и интересные факты

Нил Стивенсон - известный американский писатель-фантаст, лауреат престижной премии "Хьюго". Его творчество относят к посткиберпанку. Он - автор романов "Лавина", "Алмазный век", "Криптономикон", "Ртуть", "Смешенье", "Анафем".

Биография писателя

Нил Стивенсон родился в штате Мэриленд в 1959 году. Он появился на свет в небольшом городке Форт-Мид. Его отец был профессором электротехники, а мать - техником-биохимиком. Они работали в университете Айовы. Его дебют в большой литературе состоялся в 1984 году, когда он выпустил роман "Большое У". Популярность ему принесло произведение "Лавина". Как считают многие литературные критики, этим текстом был подведен итог основным достижениям и художественным открытиям киберпанка.

нил стивенсон

В центре повествования стоит идея возникновения загадочного вируса, который способен оказывать пагубное воздействие на людей. Причем не только в реальной жизни, но и в цифровой реальности. Считается, что основная заслуга автора заключается в том, что он дал исчерпывающее и доскональное описание коммерческой матрицы. Это стало своеобразной вершиной технологического прогресса.

"Алмазный век"

Книги Нила Стивенсона часто становились популярными и издавались большими тиражами. Это относится и к его роману 1995 года. Его полное название - "Алмазный век, или Букварь для благородных девиц". Этот роман относят к одной из лучших книг Нила Стивенсона.

События разворачиваются в той же вселенной, что и в романе "Лавина", но в будущем, через два поколения. В мире больше нет национального государственного устройства. Ему на смену пришли филы. Они объединяют людей по определенному признаку: религиозному, культурному, идеологическому или этническому. Один из крупнейших филов называется Новой Атлантидой. В нем возрождена культура викторианской Англии, а также конфуцианство.

нил стивенсон книги автора

Большое внимание в романе уделяется развитию нанотехнологий. В центре повествования находится девочка Нелл, которая живет в Шанхае. В ее руки попадает уникальная книга - "Букварь для благородных девиц", разработанная новоатлантическим инженером специально для внучки лорда Финкеля-Макгроу. Именно за этот роман писатель получил премию "Хьюго".

"Криптономикон"

Среди книг автора Нила Стивенсона выделяется его роман "Криптономикон", написанный в 1999 году. Действие этого произведения разворачивается параллельно во время Второй мировой войны и в 90-е годы XX века. Вымысел в романе тесно переплетается с реальностью. Среди вымышленных персонажей много исторических персон: Алан Тьюринг, Рональд Рейган и многие другие.

По сюжету романа, в 1942 году американский гений математики и капитан военно-морских сил Лоуренс Уотерхауз получает направление в англо-американское подразделение. Это секретное учреждение, о существовании которого знает лишь ограниченное число людей, среди которых находятся лидеры США и Великобритании.

книги нила стивенсона

Задача членов этой группы - скрыть, что разведка союзников во главе с Аланом Тьюрингом взломала код "Энигмы". Уотерхауз вступает в увлекательный поединок с немецким противником. Параллельно становится известно, что японский военный Гото Денго, который когда-то был горным инженером, получил задание возвести секретный бункер на Филиппинах.

Во втором временном пласте романа внук Уотерхауза в 90-е годы пытается с друзьями организовать информационный рай. Они мечтают о месте, где можно было бы свободно обмениваться информацией, без вмешательства правительства и цензуры, которая пробирается в Интернет.

"Ртуть"

Составляя список произведений Нила Стивенсона, нужно обязательно упомянуть о романе "Ртуть", который вышел в свет в 2003 году. Действие этой книги происходит в конце XVII века. Роман написан в нескольких повествовательных жанрах. К примеру, в нем присутствуют необычные для стандартного текста театральные постановки или письма. В нем огромное количество действующих лиц. В своем произведении Нил Стивенсон описывает события и изобретения, важные для науки того времени.

лучшие книги нила стивенсона

Он использует исторические детали, изменяя их, чтобы проще ввести в сюжет вымышленных персонажей. В частности, он исследует вопросы криптографии и теории познания.

В первой и третьей частях романа рассказывается о философе и друге Ньютона по имени Уотерхауз, о его жизни и наблюдениях за британской политикой. А вот вторая книга целиком посвящена нищему бродяге по имени Джек Шафто, а также освободившейся из турецкого гарема Элизе. Они путешествуют через всю Европу, стремясь оказаться в Нидерландах.

"Смешенье"

В 2004 году Нил Стивенсон издал очередной исторический роман с фантастическими элементами под названием "Смешенье". Книга разбита автором на две части: "Бонанца" и "Альянс". В 2005 году он был удостоен престижной литературной премии в области научной фантастики "Локус", которую вручают с 1971 года.

список произведений нил стивенсон

Об этом романе Нила Стивенсона отзывы преимущественно были положительными. Критики были впечатлены его качественностью и сложностью. Многие отмечали, что действия в этом произведении разворачивается намного быстрее, чем в предыдущих работах автора, и это несомненный плюс. До этого Стивенсона нередко критиковали за большое количество излишних деталей. При этом он развивает сюжетные ходы и идеи, использованные в предыдущих произведениях.

"Анафем"

В романе 2008 года "Анафем" описывается вымышленная планета Арб. На ней в изолированных монастырях обитают ученые и интеллектуалы. Они добровольно решили изолироваться от окружающего мира. Их спокойная и размеренная жизнь нарушается, когда на планету садится космический корабль из параллельного мира. Его экипаж настроен враждебно и воинственно. В этом произведении Стивенсона можно встретить большое количество философских и исторических диспутов, в фантастической форме автор переосмысливает историю развития философии и науки. Одна из основных его идей, которая развивается на страницах романа, заключается в концепции многомировой интерпретации квантовой механики.

Сюжет романа "Анафем"

Планета Арб, описываемая в романе, внешне очень похожа на Землю. События разворачиваются в 3689 году по местному летоисчислению. К этому времени Арб уже пережила периоды, аналогичные земной античности, Новому времени. Сегодня на Арбе ученые-аскеты обосновались в изолированных крепостях, ворота которых открываются только раз в год, и то ненадолго.

нил стивенсон отзывы

В центре повествования находится молодой человек по имени Эразмас. Его наставник - известный астрофизик Ороло, который убежден в том, что в мире существуют идеальные геометрические формы и другие чистые идеи. Эразмас заводит отношения с Алой. Когда раз в десять лет ему разрешается выйти наружу, он встречается со своей сестрой, живущей за стенами монастыря. Совсем скоро он узнает об огромной разнице между секулярным и математическим мирами.

В 2009 году Стивенсон получил за этот роман еще одну премию "Локус", а также был номинирован на "Хьюго".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.