18 октября: праздники, которые отмечают в этот день во всём мире

Многие даты в году за вековые периоды истории успели обзавестись запоминающимися фактами. Не всегда удается запомнить все памятные события той или иной даты, однако древние и современные летописцы сохраняют значимость определенных дней, передавая ее для следующих поколений. Оказывается, есть довольно громкие события, произошедшие 18 октября. Какой праздник в этот день можно отметить?

Торжества в мире

Люди на нашей планете 18 октября праздники отмечают следующие:

Присоединение Аляски

Известно, что в 1867 году Аляска официально стала частью США. Это случилось в результате продажи правительством Российской империи этой территории властям Северо-Американских Соединённых Штатов за семь миллионов и двести тысяч долларов. 18 октября считается выходным днём в США, а празднуют присоединение Аляски три дня.

По традиции, проводится церемония спуска русского и поднятия американского флага на вершине холма Кассл-Хилл в городе Ситке (бывший Новоархангельск). Кроме этого, по улицам проходит костюмированный парад. Люди в нём принимают участие в основном в военной форме прошлых лет.

18 октября праздники

Независимость Азербайджана

1991 год принес Азербайджану независимость от СССР, когда был принят соответствующий конституционный акт. В акте были учреждены основные государственные, экономические и политические вехи становления независимого государства. Несмотря на значимость события, данный день в Азербайджане с 2006 года не считается выходным.

18 октября какой праздник

Молитвенная дата в Замбии

Учрежденный в 2015 году (по мнению многих аналитиков, отвлекающий население от проблем внутри страны) Национальный день молитвы, поста, раскаяния и примирения считается официальным праздником Замбии. В момент его проведения закрыты все заведения развлекательного характера.

Это делается для поощрения народа к молитве за благополучие страны, экономический спад которой произошел при понижении цен на основной добываемый и экспортируемый ресурс Замбии – медь, а также ввиду нарушения водного баланса, из-за чего сильно пострадали гидростанции электроснабжения.

18 октября праздник в россии

Восхваление восточных сладостей

18 октября праздники чествуют и негосударственные. К таким относится Праздник сладкой патоки и восточных сладостей. Поскольку торжество не является официальным и играет эстетическую роль, оно является поводом, чтобы окружить себя пахлавой, рахат-лукумом или другими конфетами из сахара и крахмала.

Следует отметить, что народы Турции, Афганистана и Ирана присваивали своим сладостям свойство магического влияния на человека. Поэтому ценность этого праздника для населений этих стран выше, чем для остальных людей мира.

18 октября какой праздник в россии

День менопаузы

МОМ установила, что Международный день менопаузы будет отмечаться 18 октября. Какой праздник может быть связан с необычным состоянием организма? Неужели приходится радоваться этому явлению? На самом деле, в этот день принято выражать благодарность медицинским специалистам, оказывающим помощь женщинам при менопаузах.

18 октября какой праздник

Православные праздники

Многим интересно, какой праздник в России 18 октября чествуют. Эту дату связывают в РФ с духовным торжеством – Днем Харитины. Данный праздник посвящен мученице Харитине, которая была особо искусна в ткачестве. Не имея родителей, а живя под крышей своего воспитателя Клавдия Птолемея, Харитина вела целомудренный образ жизни, полностью посвященный вере в Бога.

Однажды из-за клеветы язычников она предстала перед судом. Доказывая свою невиновность, Харитина пережила множество пыток и попытку убийства. К сожалению, она не смогла доказать силу Бога, а была обвинена в колдовстве. На Харитину принято заниматься шитьем, вязанием или вышиванием, что по поверьям, прибавит благополучия в дом и семью.

А ещё какой праздник в России 18 октября есть? Известно, что в Санкт-Петербурге в 1883 году на месте нанесения смертельного ранения императору Александру II был заложен ныне пребывающий в статусе исторического музея храм Спаса на Крови или Воскресения Христова, первый камень которого положил сам император Александр III.

Кроме этого, 18 октября праздники в России имеются и такие:

  • Пятидесятница – двадцатая неделя после дня Святой Троицы;
  • святителей Петра Московского, Алексия, Ионы, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Филарета Дроздова, Иннокентия Вениаминова, Макария Невского, Тихона Московского;
  • священномучеников Петра Крутицкого, Дионисия епископа Александрийского, мученицы Мамелхвы Персидской;
  • преподобных Григория Хандзтийского, Дамиана, Иеремии и Матфея Печерских, княжны Харитины Литовской, исповедника Гавриила Игошкина.

События и именины

Итак, вы уже знаете, что 18 октября праздников отмечают много. Некоторые люди в этот день вспоминают памятные факты, повлиявшие на историю. С начала времен произошло много чего. В России 18 октября праздники установлены для таких событий:

  • 1906 год – в России уравнены права всех сословий;
  • 1929 год – первый полет отечественного пассажирского самолета.

18 октября праздником могут считать и те люди, чьи именины выпали на эту дату:

  • мужчины: Матвей, Григорий, Еремей, Гавриил, Демьян, Денис, Иннокентий, Алексей, Макар, Евдоким, Петр, Филипп, Кузьма;
  • женщины: Мамелфа, Харитина, Александра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.