"Нитроглицерин": инструкция по применению, состав, аналоги и отзывы

В статье рассмотрим к медикаменту «Нитроглицерин» инструкцию по применению и цену.

Он является одним из наиболее популярных препаратов, которые часто используются для купирования приступа стенокардии и ишемического состояния. Этот препарат относят к группе антиангинальных лекарств с выраженным вазодилятационным эффектом. Далее рассмотрим инструкцию по использованию данного медикамента. Помимо этого, в конце узнаем, какими лекарствами его можно заменить и что пишут люди в отзывах.

нитроглицерин инструкция по применению отзывы

Фармакологическая форма и состав

Согласно инструкции, «Нитроглицерин» выпускают в различных фармакологических формах, что только увеличивает степень востребованности данного лекарства:

  1. Он производится в форме спрея. Инструкция к спрею «Нитроглицерин» будет представлена ниже.
  2. Инъекционная форма в ампулах.
  3. Лекарство в форме спиртового раствора.
  4. В форме таблеток. Инструкция к «Нитроглицерину» имеется в каждой пачке.
  5. Лекарственная форма в виде пленок на десну с нитроглицерином. Основными показаниями к применению является повышенное давление и приступы стенокардии.

Действующим веществом, входящим в состав препарата, выступает одноименное вещество нитроглицерин.

Фармакологические качества лекарства

Как указывает инструкция, «Нитроглицерин» выступает периферическим вазодилятатором. Он производит непосредственное действие на структуру венозных стенок. Под влиянием лекарства артериолы расслабляются меньше, а крупные артерии с венами более лояльны к основному действующему компоненту.

Как указывается в инструкции по применению, «Нитроглицерин» в таблетках и других формах выпуска уменьшает потребность ткани миокарда в кислороде. Перераспределение коронарных кровотоков разгружает сердце. Давление при этом снижается в пределах малого круга кровообращения.

Итак, далее разберемся, в каких случаях применение данного медицинского средства является целесообразным для лечения.

нитроглицерин инструкция по применению

Основные показания

В соответствии с инструкцией к «Нитроглицерину», основными показаниями являются следующие заболевания:

  1. Наличие у пациента стенокардии по вазоспастическому типу.
  2. Развитие нестабильной стенокардии.
  3. Наличие спазмов коронарных артерий.
  4. Развитие острого коронарного синдрома.
  5. При инфаркте миокарда на любом этапе развития.
  6. На фоне сердечной астмы и всех видов легочных отеков.
  7. При недостаточности сердца.
  8. На фоне гипотонии, поддающейся медикаментозному контролю.
  9. Для предупреждения осложнений со стороны работы сосудов и сердца в рамках проведения интубации трахеи.
  10. При выраженной дискинезии пищевого канала.
  11. На фоне функционального холецистита на стадии обострения.
  12. При желчных коликах.

У представленного препарата, несмотря на всю его эффективность и универсальность, имеется немало противопоказаний, с которыми также необходимо ознакомиться.

Основные противопоказания

Что еще нам сообщает инструкция по применению к «Нитроглицерину»? Широкое использование лекарства все же не всегда бывает оправдано. Существуют некоторые ситуации наряду с особыми патологическими состояниями, когда применять этот лекарственный продукт по определенным причинам не представляется возможным:

  1. При индивидуальной непереносимости представленного фармакологического продукта. Это основное противопоказание, встречающееся в списке запретов ко всем лекарственным препаратам.
  2. При инсульте по геморрагическому типу.
  3. На фоне острой недостаточности сердца.
  4. При коллапсе и на фоне состояния острой анемии.
  5. На фоне аортального митрального стеноза.
  6. При наличии кровоизлияния в мозговую ткань.
  7. На фоне токсического отека легочной структуры, а, кроме того, при шоке.
  8. На фоне выраженной и неконтролируемой гипотензии.
  9. При низком уровне крови, которая циркулирует в организме.
  10. При недостаточности почек.
  11. На фоне недостаточности печени.
  12. При беременности и в период лактации.
  13. На фоне закрытоугольной глаукомы, склонной к резким скачкам давления.

В инструкции по применению к «Нитроглицерину» цена и отзывы не указаны. Их мы рассмотрим ниже.

нитроглицерин таблетки инструкция

Как правильно принимать лекарство?

Люди с хроническими болезнями сердца часто сталкиваются с этим препаратом. Зачастую врачами рекомендуется держать «Нитроглицерин» рядом или хотя бы пополнить им свою домашнюю аптечку. В обязанности лечащего специалиста входит проведение подробной консультации пациентов по поводу того, как следует правильно принимать это средство в таблетках. Необходимо также разъяснить, стоит ли использовать этот препарат в виде спрея.

В настоящее время спиртовые растворы сублингвальным методом используются крайне редко. Более удобным средством в использовании служат таблетки наряду с капсулами. В том случае, если же требуется использовать именно спиртовой раствор, то под язык капается две капли «Нитроглицерина» по инструкции по применению.

Жидкая форма лекарства может быть скомбинирована с обычным кусочком сахара. Опытные пациенты знают, как следует принимать это лекарство с сахаром. Для этого кусочек сахара просто кладется под язык, как и таблетка.

Как использовать таблетки «Нитроглицерина» по инструкции? Как правило, под язык кладут одну или полторы таблетки до тех пор, пока они полностью не растворятся. Глотать или интенсивно жевать их нельзя. В противном случае терапевтический эффект будет существенно снижаться.

Согласно инструкции по применению к спрею «Нитроглицерин», при первых признаках приступа стенокардии необходимо воспользоваться препаратом следующим образом: из положения сидя 1-2 дозы путем нажатия на клапан наносят средство на или под язык, при этом задерживается дыхание. Если нужно, вводят повторно, но не более трех доз в течение 15 минут. Если имеется необходимость купирования приступа стенокардии, то средство применяется повторно с интервалами в пять минут. Для профилактики вводится 1 доза за 5-10 минут до предполагаемой нагрузки или стресса. Перед употреблением упаковку не нужно встряхивать, при распылении держать вертикально, прямо перед собой. Рот следует закрывать после каждого распыления, сразу не глотать.

Максимально допустимой суточной дозой препарата является шестнадцать капель спиртового раствора, который подается на сахаре. Либо можно использовать не более шести таблеток «Нитроглицерина» по инструкции по применению. Далее рассмотрим побочные эффекты.

нитроглицерин спрей инструкция

Побочные явления

Инструкция к «Нитроглицерину» должна строго соблюдаться. При использовании описываемого препарата для лечения возможно появление распирающей головной боли и головокружения, а, кроме того, общей слабости, нарушения координации движений и зрения. Помимо этого, возможно снижение давления и экстрасистолии. У пациентов при лечении этим медицинским препаратом могут возникать диспепсические расстройства наряду с ощущением жара и приливов.

В некоторых случаях пациенты жалуются на присутствие сильной головной боли, которую провоцирует «Нитроглицерин». От головной боли при этом хорошо помогает таблетка валидола, которую следует положить под язык. И все же если рассуждать о препаратах, подобных «Нитроглицерину», то стоит отметить, что их применение всегда должно согласовываться с лечащим врачом. При этом не менее важно учитывать и инструкцию.

Передозировка лекарством

Отзывы о препарате «Нитроглицерин» в большей степени встречаются позитивные. Печальный опыт, который связан с данным лекарственным средством, обычно люди связывают с превышением допустимых дозировок препарата. Ключевыми симптомами, указывающими на то, что пациентом была принята слишком большая доза «Нитроглицерина», вызвавшая передозировку, являются:

  1. Развитие выраженного коллапса у людей, не склонных к резким скачкам давления.
  2. Появление сильной головной боли, не поддающейся купированию.
  3. Возникновение сонливости и чувства жара, а, кроме того, сильной рвоты.
  4. Возникновение метгемоглобинемии, диспноэ и тахипноэ.
нитроглицерин спрей инструкция по применению

Медицинскими сотрудниками для пациентов с передозировкой немедленно опускается изголовье кровати, а ноги наоборот поднимают выше головы. Введение «Нитроглицерина» на фоне передозировки обязательно прекращают. Возможные антидоты выбираются только врачом, который оценивает состояние больного. Как правило, используется аскорбиновая кислота и хлорид метилтиониния. Также может быть проведена оксигенотерапия.

Аналоги медикамента

Аналоги «Нитроглицерина» используют в тех случаях, когда основной препарат по каким-либо причинам не может применяться. Основными заменителями данного медицинского средства выступают «Ангиолингвал» наряду с «Нитрагином», «Нитроглицеролом», «Нитрокардиолом», «Нитронгом» и «Тринитролом».

нитроглицерин инструкция по применению цена

Лекарственные комбинации

Осознавая, для чего именно может применяться препарат «Нитроглицерин», можно быстро идентифицировать главных «партнеров», с которыми можно сочетать представленный вазодилататор. О существующих особых фармакологических комбинациях следует знать всем больным.

Барбитураты могут ускорять процессы усвоения действующих компонентов «Нитроглицерина». Усиливает общее гипотензивное воздействие данного препарата этанола наряду с хинидином, большинством диуретиков, антидепрессантов и антагонистов кальция. Анальгезирующий эффект может усиливаться в случае сочетания «Нитроглицерина» с метионином, ингибиторами, а, кроме того, с салицилатами всех видов. Негативно влияют на силу препарата холинолитики, кортикостероиды и стимуляторы нервной системы.

нитроглицерин инструкция по применению таблетки

Стоимость

Стоимость препарата 45-115 рублей. Это зависит от региона и аптечной сети.

Отзывы о препарате

В отзывах люди называют препарат «Нитроглицерин» классикой фармакологии. Люди хвалят это лекарственное средство за помощь в купировании стенокардии и прочих патологических состояний. Пациенты пишут, что у них в аптечке всегда лежит данный препарат на всякий случай для спокойствия. Многие указывают, что им больше нравится использовать форму спрея, чем таблетки.

Потребители подтверждают, что это средство удобно в применении и быстро действует. Люди ценят этот препарат и пишут, что, благодаря ему в некоторых экстренных ситуациях удается спасти жизнь человеку или хотя бы выиграть время.

Мы рассмотрели к медикаменту «Нитроглицерин» инструкцию по применению и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.