GSM-сигнализация "Часовой": описание, характеристики, настройки, отзывы

Беспроводные системы охраны в короткие сроки завоевали рынок сигнализаций, на первый взгляд, не оставив ни единого шанса на выживание для традиционных проводных решений. И хотя достоинства применения модулей приема связи и радиотрансляторов как таковых снижаются в своей значимости перед надежностью обычного замаскированного кабеля, отправка информации на удаленное расстояние заинтересованному в охране объекта лицу может сыграть решающую роль. И пока лидеры сегмента продолжают развивать высокотехнологичные комплексы телематической защиты с высокими ценниками, предприятие «ИПРо» реализует доступные широкому кругу владельцев сигнализации «Часовой», которые, в зависимости от версии, подходят для охраны домов, квартир, дач, гаражей и т.д.

сигнализация часовой

Что представляет собой GSM-сигнализация?

Широкий потребитель впервые получил возможность использования аналогичных систем охраны в эпоху расцвета радиопейджеров, на основе которых действовали электронные автосигнализации первых поколений. Сегодня и сотовая связь GSM считается устаревающим способом коммуникации, но эффективность ее основной функции передачи данных по-прежнему не оспаривается. К тому же это недорогое средство связи, что делает предложения «ИПРо» еще привлекательнее. Даже базовые пакеты семейства «Умный часовой 4» обеспечивают возможность полного охвата линий связи между целевыми охранными точками и непосредственным владельцем. В системе начального уровня предусматривается 4 входа для соединения с разными группами сенсоров. Для каждого из них задается индивидуальный текст для отправки в SMS. Датчики подключаются последовательно, поэтому при отключении одного автоматически активизируется тревога на других контурах.

Разновидности систем

умный часовой 4

Принцип взаимодействия владельца объекта и охранного комплекса – лишь формат действия таких систем, но мелкие технические и функциональные детали могут направлять защитный инструментарий на разные цели. Как уже говорилось, производитель предлагает несколько серий, которые предназначаются для дома, дачи, бизнеса и т. д. Что касается моделей для квартиры и дома, то в них ставка делается на мониторинг нескольких зон доступа, контроль от протечек воды и газа, фиксацию дыма и огня, а также на дистанционное управление с элементами поддержания достаточного энергосбережения. В случае с сигнализациями для дачи основной целью будет именно контроль физического доступа к объекту с надежным и защищенным каналом связи. Также в своих версиях изготовитель предлагает садоводам дополнительные модули управления системами полива и орошения. В коммерческом сегменте находят своего клиента и сигнализации, в составе которых присутствуют элементы прослушивания: видео-жучки и микрофоны.

Средства контроля отопления

Создание оптимального микроклимата тоже входит в спектр задач рассматриваемой системы. Но в разных версиях она воплощается по индивидуальным схемам. Например, для управления работой одного термодатчика рекомендуется простейшая модификация «1МТ BOX 3x4». Если же планируется базирование пакета на охранной функции, то предпочесть стоит систему «1МТ BOX 3x4 Комплект». К прибору можно подключить 1 термодатчик и 2 дополнительных детектора. Помимо обязательной оснастки для температурной регуляции в набор данного предложения входят сирены, ключи охраны, сенсоры движения и т. д. Самую же технологически развитую систему этого типа представляет сигнализация «Часовой 8х8 RF BOX», в которую входит 6 температурных датчиков и редиоканальные модули отправки сигналов. С одной стороны, такие комплексы обеспечивают полноценную защитно-охранную функцию, а с другой – дают возможность управления всеми современными индикаторами на отопительных котлах.

Датчики системы

сигнализация для дачи

Обычно сенсорные элементы классифицируют по принципу действия, но в данном случае важнее их целевая направленность. Производитель разделяет датчики на три основных группы, которые, соответственно, используются на рубеже охраны начального уровня, среднего и высшего. К слову, линейка «Умный часовой 4» может охватывать все этапы защиты – достаточно подобрать оптимальную модель. Условно можно сказать, что первый рубеж представляют в основном датчики утечек, то есть простейшие бытовые детекторы. Второй уровень – это более сложная аппаратура, участвующая в комплексной регуляции работы светотехники, защитных блокирующих модулей, систем энергоснабжения и т. д. Третий рубеж защиты встречается на предприятиях и в офисных помещениях, где требуется решение специализированных задач. Это может касаться прослушивания, комплексного детектирования конкретной зоны, а также вопросов предохранения от внешнего радиочастотного воздействия.

Основные характеристики

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что именно датчик является ключевым компонентом таких сигнализаций, поэтому его рабочие параметры будут основными. Итак, частота передачи сигнала устройствами может варьироваться от 18 до 60 кГц. В этом спектре работает большинство сенсоров, хотя современные датчики движения действуют в СВЧ-диапазоне на 10,5 ГГц. Количество же чувствительных элементов редко превышает 8. В среднем это 2-3 контролирующих хозяйственные нужды устройства, и столько же защитных приборов. По данным расхода GSM-сигнализация «Часовой» является малотребовательной – подключаясь к сети на 220 В, она требует лишь 40 мА. Зато к температурному балансу система крайне чувствительна – как правило, рамки устанавливаются в пределах от -30 до 60 °C.

Установка компонентов

gsm сигнализация часовой

Монтажные работы не требуют выполнения специальных операций с применением сложной техники. Достаточно разместить и закрепить функциональные компоненты системы в наиболее выгодных зонах с точки зрения эксплуатационной эффективности. Основной GSM-контроллер устанавливается на видном и доступном месте при помощи комплектных крепежей. Антенны монтируются соответственно, в корпусе центрального блока управления и в месте наилучшей обработки сигнала при связи в удаленном режиме. Датчики крепятся в целевых зонах защиты и охраны – это зависит от направленности конкретного комплекта сигнализации «Часовой». Инструкция ко всем видам сенсоров указывает, что они должны размещаться на участках, которые не предусматривают прямого воздействия климатического или электромагнитного оборудования. Сторонние волны могут нарушить работоспособность чувствительной аппаратуры.

Настройка сигнализации

сигнализация часовой отзывы

В первую очередь необходимо активировать SIM-карту, посредством которой сигнализация будет взаимодействовать с абонентами для отправки тревожных сообщений. Она вставляется в соответствующий слот центрального блока управления. К слову, контроллер без SIM-карты не позволит выполнить даже основные настройки. Далее для удобной работы с системой желательно использовать фирменное ПО компании, специально разработанное для сигнализации «Часовой». Настройка с помощью программного конфигуратора позволит задавать параметры функционирования разных аппаратных групп и отдельных приборов. Пользователь, в частности, сможет прописывать адреса абонентов для оповещения с указанием текстов сообщений. Каждый датчик при этом можно настраивать в показателях чувствительности, что особенно актуально для сенсоров движения. В одной зоне придется делать скидку на сквозняк, понижая восприимчивость, а в другой – напротив, устанавливать максимальный уровень чувствительности, который позволит зафиксировать мельчайшие признаки стороннего присутствия.

Положительные отзывы о сигнализации «Часовой»

У систем этой линейки немало поклонников по причине ее демократичной стоимости и широких функциональных возможностей. Работа на больших дистанциях ставится в список основных достоинств комплекта. Возможность отправки тревожных сообщений без специальных навигационных модулей - пожалуй, главная заслуга предложения. Также отмечается эргономика управления охранной сигнализации «Часовой», что касается и физических манипуляций с датчиками, и непосредственного взаимодействия с интерфейсом контроллера. Та же работа с настройками через компьютер посредством USB существенно облегчает процесс эксплуатации системы.

сигнализация часовой 8х8 rf box

Негативные отзывы

Все же на фоне многофункциональных сигнализаций с GPS-модулями данная сигнализация смотрится крайне бедно, хотя разработчики довольно серьезно проработали отдельные коммуникационные способности. К наиболее распространенным аспектам критики можно отнести отсутствие брелока для дистанционного управления. Например, команды постановки и снятия с охраны реализуются или с помощью SMS, или комплектными ключами сигнализации «Часовой». Отзывы подчеркивают и низкое качество защиты передаваемого сигнала. Во-первых, он в любом случае будет зависеть от условий местности – от того, насколько они благоприятны для связи. А во-вторых, каналы GSM считаются весьма уязвимыми, поэтому от них все чаще отказываются в пользу инструментов GPS.

Как выбрать оптимальный комплект сигнализации?

Ориентироваться стоит на основную маркировку пакетов – для дома, дачи, бизнеса и т. д. Изготовитель в каждом наборе предусматривает оптимальный перечень компонентов, подходящих для конкретных целей. Тем не менее изначально стоит просчитать потребности в разных типах датчиков, определить их количество и зоны размещения. Например, сигнализация для дачи в минимальной сборке может содержать 2-3 сенсора движения (для окон и дверей) и вовсе не иметь средств фиксации дыма и огня. И напротив, большой частный дом рекомендуется обеспечивать полноценными группами датчиков движения, противопожарными и газовыми детекторами, а также элементами интеллектуального управления для инженерного оборудования.

Заключение

охранная сигнализация часовой

Разработчики «ИПРо» при создании линейки «Часовой» избрали довольно популярную стратегию замены высокотехнологичных решений более дешевыми и устаревающими аналогами. Так, задачи, которые сегодня активно поручаются навигационным системам, в данном случае перекладываются на традиционную сотовую связь. Именно этот переход значительно удешевил сигнализацию «Часовой», которая в среднем стоит от 8 до 12 тыс. руб. Для сравнения, альтернативные варианты на базе GPS или ГЛОНАСС оцениваются в 20-30 тыс. Конечно, основная разница заключается не в стоимости, а в прямых эксплуатационных возможностях, надежности и эффективности систем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.