История пророка Идриса

В мусульманской литературе есть одна интересная история, но, к сожалению, она не известна большинству людей, живущих в мире. Рассказ пойдет о пророке Идрисе – потомке самого Адама (первого пророка на Земле).

пророк идрис

Рождение Идриса

Жила-была в Бабиле (Вавилоне) супружеская пара. (Есть более древняя версия, что семья была родом из Египта). Мужчину звали Ярда, женщину - Бера (возможно, ее звали Ашват). Да пара эта не простая была. Ярда являлся сыном Михляиля, который в свою очередь был сыном Шиса. А Шис родился от Адама – первого пророка Аллаха.

Прошло время, и родился у Ярды и Беры сын, которого они назвали Ахнух (Хахнух). Мальчик рос и все больше углублялся в изучение священных писаний. Да не простых писаний, а тех, которые написал Адам - прапрадед Ахнуха. Мальчику нравилось проводить время за чтением религиозной литературы. За изучение священных текстов юношу и прозвали Идрисом (Идрис с арабского "дирас" - обучение).

Образование пророка

Пророк Идрис в исламе описывается как единственный человек, умеющий в то древнее время писать и шить. Для писания он использовал перья. Для шитья уже тогда появилась игла, но Идрис был первым, кто стал для одежды использовать ткань. Ведь до него люди одевались в шкуры животных.

пророк идрис в исламе

Есть сведения, которые повествуют нам о том, что пророк Идрис знал 72 языка. Этот великий дар он использовал для распространения веры среди разных народов, племен и поселений. Кроме того, знал пророк Идрис и арифметику, и астрономию, поэтому был первым, кто научился считать время.

Выбор Аллаха

После смерти Адама человечество все больше переставало верить в Аллаха и жить согласно заповедям. Греховность и пороки стали царствовать на Земле. И решил Аллах выбрать себе посланника, который будет прославлять его, нести мудрое вероисповедание и учить народ жить, как надобно. Выбрал Аллах для этой миссии Идриса. Он подарил этому юноше три блага: миссию, мудрость и царство. Так у Ахнуха появилось еще одно имя, которым его называли в народе - Муссалас бин Ни'ма (обладающий тремя благами).

история пророка идриса

История пророка Идриса

Стал пророк прославлять Аллаха и учить людей вере. Но не пошел за ним народ, среди которого он вырос, не отказался от греховной жизни, не поверил юноше. Лишь немногие вняли словам парня. Тогда решил он поехать в Египет. И взял в путешествие своих верных товарищей, уверовавших в Аллаха.

Божественные способности пророка

Аллах помогал своему посланнику на протяжении всей его жизни. Он наделил пророка способностью ведать, сколько листиков растет на каждом дереве, как зовут всех будущих пророков, которые будут после Идриса прославлять ислам. Юноша узнал от Аллаха о всемирном потопе, который обрушиться с небес на землю в будущем в качестве наказания за греховность человечества.

Из Хадиса, написанного пророком Мухаммадом, мы знаем о том, что сам Аллах передал пророку Идрису сухуф (так называется свиток с божественными откровениями). Сухуф был написан на 30 страницах.

фильм пророк идрис

Внешность

Информация о посланнике есть и в книге "Аль-Мустадрак", которую написал Самур ибн Джундуба. В ней рассказывается о внешности пророка. Согласно записям, Идрис был светлокожим. По меркам древнего мира, его рост был выше среднего. Это был крепкий, широкоплечий, но худощавый мужчина с густыми волосами на голове. У него была также густая борода. Глаза он выделял сурьмой.

На теле Идриса было особое белое пятно, им он выделялся среди других людей. Также в книгах пишется о том, что во лбу у мужчины сиял божественный луч, который передался по наследству его сыну по имени Ламек, а от него - Нуху, тоже ставшему пророком (в библии его имя Ной).

Характер

Идрис очень часто размышлял о мире, и по характеру был молчаливым человеком. Он пытался обеспечить себя теми благами, которые доставались ему от его же собственного труда (шил одежду на заказ). Разговаривал пророк всегда очень сдержанно, он не торопился излагать свои мысли, был очень вдумчивым и мудрым человеком.

Ангелы

Ангелы были частыми гостями, с которыми виделся Идрис. Один из них - Джабраил спускался к пророку с небес на землю четыре раза. Посещения эти были с целью передачи мужчине информации, в которой описывались желания и наставления Аллаха.

5 чудес пророка Идриса

Одним из чудес, которые совершил пророк является основание 100 городов. Второе – умение мужчины говорить на 72 языках мира. Из "Книги пророков", написанной Саидом-афанди, мы знаем, что Идрис воскрес после смерти, он посетил Ад, затем был гостем в Рае.

5 чудес пророка идриса

Кроме того, Аллах наградил Идриса и другими чудесами. Есть легенды о том, что пророк умел подниматься на небо и мог контролировать облака. Он мог разговаривать с ангелами. Был первым астроном, первым портным.

Информация из Корана

Упоминания о пророке Идрисе есть и в Коране. В нем написано: «Вспомни в Писании Идриса: воистину, он был праведником и пророком. Мы вознесли его на высокое место». Говорится, что на небо он попал живым, то есть не умер, и не душа его вознеслась, а тело. Сам ангел вознес его. И уже на небе Ангел Смерти встретил пророка и забрал его жизнь.

Вознесение произошло в тот момент, когда мир погряз в несправедливости и беспорядочном образе жизни, а люди не прислушивались к повелениям Аллаха. Идрису было 365 лет. И после вознесения пророк попал в четвертую сферу, где служит самому Аллаху. Говорят о том, что пророку Мухаммаду посчастливилось увидеться с Идрисом на 4-м небе.

Согласно древним писаниям, информацию из религиозных посланий пророка получили все ученые, философы и мудрецы древнего мира.

Противник Идриса

В то время, пока Идрис рассказывал людям о законах Аллаха, появился Иблис. В теле человеческом ходил он среди народа и, напротив, велел людям устанавливать идолов тех умерших благочестивых, которых народ уважал больше всего, якобы для того, чтобы сохранить о них память. И стали поклоняться люди установленным статуям. И так появились первые в мире предпосылки язычества.

пророк идрис упоминания

Фильм об Идрисе

Документальный фильм "Пророк Идрис" был снят в 2017 году как часть цикла "Пророки Ислама". Страна, которая выпустила этот цикл, ­– Турция. Серий всего 11:

  • 1-я серия рассказывает о пророке Моисее, о том, как он родился и боролся с фараоном, пытаясь избавить свой народ от рабства.
  • 2 – о пророке Мусе и об исчезнувшем в 587 году до нашей эры Ковчеге Завета (золотой шкатулке, в которой находились заповеди, написанные на каменных скрижалях).
  • 3 – о пророке Нухе (Ное), который был очевидцем всемирного потопа и выжил на построенном ковчеге.
  • 4 серия рассказывает о жизни Иса (Иисуса), который вознёсся на небо во время распятия.
  • 5 – о пророке Йусуфе (Иосифе).
  • 6 – о Сулеймане (Соломоне).
  • 7-я и 8-я серии повествуют о пророке Мухаммаде.
  • 9-я серия показывает жизнь пророка Ибрахима.
  • 10 – об Адаме - первом пророке, посланном Аллахом.
  • 11-я серия – последняя в цикле – о пророке Идрисе (Ахнухе, Муссалас бин Ни'ме).

Истории про всех этих пророков рассказывают нам, что Аллах, заботясь о людях и их душах, всегда отправлял на землю своих посланников. Так он пытался образумить человечество, хотел помочь ему встать на путь истинный, без греха, идолопоклонства, ложной веры и распутства. Благословенные посланники – пророки – были людям даны в качестве живых примеров того, как нужно вести свою жизнь.

История про Идриса выделяется среди всех этих рассказов тем, что именно Идрис был первым человеком, который изготовил и носил одежду из ткани, научился разбираться во времени и писать пером. Он основал 100 городов, имел многочисленное потомство, был мудрым и глубоко верующим человеком, виделся с ангелами и умел управлять облаками.

Древние писания - одни их источников различных вероисповеданий. И Коран в мусульманстве является самой главной книгой, как Библия в христианстве. В Коране упоминается про Идриса и других пророков. На основе этого и других источников и был составлен сюжет документального фильма "Пророк Идрис".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.