Смартфон Motorola М XT1663: отзывы и обзор

Формула дизайна Moto M подтверждена успехом многих поколений смартфонов самых разных производителей. Это привлекательный телефон, а не просто инструмент для выполнения требуемых задач. Разумеется, для этого потребовалось серьезное аппаратное обеспечение хорошего среднего уровня.

Обзор смартфона Motorola М XT1663

Отзывы пользователей называют установленный в телефоне процессор MediaTek P10, как и Р15 индийского варианта модели, проверенным ЦПУ. Проблем с нехваткой памяти нет, а 5,5-дюймовый дисплей обеспечивает изображение fullHD-качества. Имеются 16-Мп основная и 8-Мп фронтальная камеры. Другими особенностями являются датчик отпечатков пальцев и водоотталкивающее нанопокрытие. Правда, корпус не является влагонепроницаемым, но это лучше, чем ничего.

Имеют место и некоторые ограничения дизайна смартфона Motorola М XT1663. Отрицательные отзывы владельцев вызваны отсутствием поддержки NFC, что лишает возможности использования Android Pay, а также наличием гибридного слота, который позволяет либо удовлетворить пользователей с несколькими SIM-картами, либо тех, кому требуется больше памяти. Если запросы более высокие, то следует поискать что-то другое.

смартфон motorola м xt1663 отзывы

Дизайн

Размеры Moto M, равные 151,4 х 75,4 х 7,9 мм, примерно соответствуют стандартному 5,5-дюймовому смартфону среднего ценового диапазона без претензий на отсутствие рамок. 5,5” Galaxy S7 Edge уже всего на 2,8 мм и короче на 0,5 мм.

При массе 163 г фаблет на 10 г легче 5,5” моделей Redmi Note 4 и Pro, но пластиковые G4 и G4 Plus весом 155 г меньше обременяют карман.

Хотя концепция дизайна телефона уже повторялась много раз, смартфон Motorola М XT1663 в отзывах владельцы называют достаточно симпатичным. Металлическая задняя часть с антенными полосами сверху и снизу стала расхожим дизайном моделей, претендующих на премиальность, при этом сохраняется хороший прием сигнала.

Команда разработчиков Lenovo добавила несколько штрихов, которые делают модель похожей на все современные мобильные телефоны. Если Moto Z отличается заметным круговым выступом объектива, то Moto M больше напоминает Moto G с его удлиненной выпуклостью. Рядом расположен сканер отпечатков пальцев. В отличие от фронтальной реализации у Moto Z это решение кажется более естественным, даже если сенсор недосягаем, когда телефон лежит на столе. Это первая модель Moto с задним расположением дактилоскопического датчика.

Над дисплеем размещены стандартные элементы: динамик - в центре, датчики приближения и освещенности - справа, вместе с селфи-камерой. Индикационный светодиод тоже присутствует – он спрятан слева под рамкой.

Не совсем инновационные, но блестящие фаски по периметру сразу вызывают чувство, что модель относится к устройствам высокого класса. Смартфон слишком тонкий, чтобы его можно было легко взять со стола, но с другой стороны, это делает его симпатичнее и изысканнее.

Слева находится слот для карт nanoSIM и microSD. Его гибридный характер делает телефон менее гибким, чем решение с 3 картами.

Кнопка питания расположена справа, достаточно высоко, чтобы ее можно было нажать большим пальцем. Это делает текстурированную поверхность выключателя бесполезной, поскольку искать его не нужно, но все равно приятно. Клавиша регулировки громкости расположена над кнопкой питания.

USB Type-C сейчас в тренде, и Moto M идет в ногу со временем – симметричный и более универсальный порт размещен в центре нижней панели. По обе его стороны в корпусе проделаны прорези, но динамик размещен только справа. Вверху расположены 3,5 мм гнездо аудиоразъема и вторичный микрофон.

Изысканный вид Moto M подкреплен превосходными тактильными ощущениями. Это не означает, что телефон будет надежно лежать в руке, поскольку матовая отделка довольно скользкая. Но она намного лучше скрывает отпечатки, чем стеклянная панель.

смартфон motorola м xt1663 обзор отзывы

Экран

Moto M поставляется с 5,5-дюймовым IPS-дисплеем разрешением FullHD. Большего желать в данном ценовом сегменте не приходится. Субпиксельная компоновка – стандартная RGB с равным количеством элементов на каждый основной цвет.

Экран смартфона Motorola М XT1663, по отзывам покупателей, не очень яркий – это типичные для AMOLED 425 нит. И автоматический режим это не исправляет. Более доступные G4 и G4 Plus в этом отношении намного лучше. Что касается контраста, то модель G4 также имеет небольшое преимущество, но 1400:1 Moto M кажутся вполне приличным значением.

Четкость экрана под прямыми солнечными лучами в полном порядке. Хотя по этому показателю он не дотягивает до AMOLED-панели Moto Z Play, но превосходит G4 и G4 Plus.

Дисплей телефона не отличается большой точностью цветопередачи. Конечно, не до такой степени, чтобы это стало проблемой – средняя DeltaE=5,9 находится в разумных пределах, учитывая, что у Z Play DeltaE=5.3. У Moto G4 Plus средний показатель DeltaE=4.3 и максимальный – 7.4. Это еще раз подтверждает, что дешевые модели страдают от большего разброса цвета.

Связь

По умолчанию устройство поддерживает 2 SIM-карты, причем второй слот используется совместно с картой microSD. Поэтому все 3 карты установить не получится. К сетям LTE подключается только одна SIM.

Локальную связь обеспечивают 2-диапазонный Wi-Fi a/b/g/n/ac и Bluetooth 4.1 LE. Moto G4 оборудован версией 4.2, которая должна минимизировать помехи в сетях LTE, но Z Play тоже оборудован по стандарту 4.1, так что на цену это почти не влияет. Есть GPS, но NFC нет.

Смартфон оборудован FM-радиоприемником, что понравится многим.

USB Туре-C служит для подзарядки и проводной передачи данных, а также поддерживает USB OTG при наличии адаптера Type-C.

смартфон motorola м xt1663 отзывы людей

Время автономной работы

Moto M питается от батареи емкостью 3050 мАч. Это может показаться неприемлемым для 5,5-дюймового FullHD-устройства с процессором P10, но Орро F1 Plus неплохо справляется с той же конфигурацией с на 200 мАч меньшей батареей.

Смартфон Motorola М XT1663, по отзывам, во всех тестах продолжительности работы демонстрирует посредственные результаты, начиная с 15 ч голосовых вызовов в сети 3G. Z Play работает в 2 раза дольше, а другие модели на базе Р10 (Meizu М3 Note и F1 Plus) превзошли Moto M на 6 ч.

Результат не улучшается при просмотре веб-страниц по Wi-Fi, где телефон едва достигает 7-часовой отметки. Meizu М3 Note и G4 Plus могут продержаться больше 11 ч, а Орро F1 Plus работает на 1 ч дольше.

Неприятности батареи продолжаются и при видеовоспроизведении – время работы не дотягивает до 8 ч. Остальные смартфоны функционируют по 11-12 ч.

Посредственные результаты в отдельных тестах неизбежно приводят к низкому 55-часовому общему рейтингу выносливости.

Интерфейс

Модель поставляется с близкой к оригиналу версией ОС Android Marshmallow. По отзывам, смартфон Motorola М XT1663 не предлагает таких возможностей Moto Z, как экранные жесты и уведомления.

Экран блокировки – чистый «Андроид». Отображаются дата и время, уведомления, ярлыки голосового поиска и камеры.

После входа открывается страница запуска Google Now. Слева расположены соответствующие информационные карты, а справа – обычные домашние экраны. Прокрутка вверх вызывает приложение Now on tap, которое стало понятнее и умнее, чем раньше.

Также есть обычный ящик приложений – Moto M не стал жертвой распространенной практики его замены одноуровневым интерфейсом.

При первом свайпе в области уведомлений отображаются сообщения, a при втором - появляется панель быстрых настроек. Последнюю можно открыть немедленно, выполнив жест двумя пальцами. Это популярная настройка Android Vanilla – многие телефоны, в т. ч. и те, которые имеют собственный пользовательский интерфейс, ее не меняют.

смартфон motorola м xt1663 реальные отзывы

Производительность

Смартфон работает на чипсете MediaTek Helio Р10, а в Индии – на Р15. Впрочем, эти ЦПУ отличаются мало, разница лишь в тактовой частоте. 8 ядер A53 в Р10 ограничены 1,95 ГГц, а процессор Р15 может работать на 2,2 ГГц. У ГПУ Mali-T860MP2 тоже есть перепад частот – с 700 до 800 МГц y Р15.

Работа ЦПУ поддерживается ОЗУ объемом 3 или 4 ГБ.

В одноядерной части теста GeekBench 4 смартфон Motorola М XT1663, по отзывам, с 771 баллом превосходит Meizu М3 Мах (с ЦПУ Helio Р10) и G4 Plus (S617). Одно ядро A53 по сравнению с аналогичной тактовой частотой конфигурации Snapdragon 625 показывает более высокий результат, но не может сравниться с мощными ядрами A72 Helio X20 Redmi Note 4 и Note Pro.

Snapdragon 617 в G4 Plus демонстрирует признаки старения и с трудом поспевает за остальными в многоядерных тестах. Moto M с 2921 баллами лучше Meizu М3 Max (2625 пункта), поэтому модель стала одной из лучших реализаций P10.

Oppo R9s – не лучший телефон с S625. Zenfone 3 это компенсирует, побеждая Redmi Pro, который использует мощь своих 10 ядер не в полной мере.

В тесте Antutu (51 831 балл) характеристики смартфона Motorola М XT1663, по отзывам владельцев, не обеспечивают высокую производительность, но модель по-прежнему является самой лучшей реализацией P10. Между процессором MediaTek и S625 есть довольно широкий разрыв, и чип Qualcomm имеет явное преимущество. S650 и Helio Х20 явно находится в высшей лиге.

В целом пользователи довольны производительностью смартфона, который выжимает все возможное из своего аппаратного обеспечения. Чипсет Р10 не является сверхмощным, но входит в число лучших. От него не следует ожидать чудес в 3D-играх, как и не стоит расстраиваться по этому поводу. Мобильные игры довольно хорошо подстраиваются под вычислительные возможности процессора, поэтому можно быть уверенным, что проблем с любой из доступных игр не будет.

смартфон motorola м xt1663 отзывы покупателей

Динамик

У Moto M внизу есть только один динамик, но он выдает достаточное количество децибел (64,5 дБ голоса, 72 дБ звонка). Большинство конкурентов уступает данной модели по этому показателю.

Мгновенные сообщения и ввод

Moto M поставляется с предустановленным SMS-приложением Google Messenger, которое работает аналогично другим подобным программам. Можно прикоснуться к фото и отправить его за считаные секунды или пересылать короткие звукозаписи, эмоджи и т. п.

Ввод осуществляется с помощью стандартной клавиатуры. Она работает быстро, точно, надежно и имеет много вариантов конфигурации. Пользователь может включить режим одной руки, отрегулировать высоту клавиатуры, сменить раскладку, длительным нажатием экранных кнопок вводить дополнительные символы, изменять тему. Можно печатать, скользить по клавиатуре пальцем или диктовать голосом.

Другое ПО

ОС Moto M имеет лишь несколько приложений, отличных от стандартного набора Google. Возможно, единственной заслуживающей внимание программой является файловый менеджер, который сортирует их по времени доступа или по категориям и поддерживает пакетную обработку. Есть и стандартный калькулятор с панелью расширенных действий. Календарь удобно синхронизируется с данными пользователя, подсвечивая дни рождения и праздники. Кроме того, пакет включает Google Docs и электронные таблицы, поэтому работа с документами обеспечивается без установки дополнительного ПО.

смартфон motorola м xt1663 отзывы владельцев

Галерея

Приложение Google Photos заменяет галерею изображений, как и в Z Play. Однако в отличие от более премиальных предложений, Moto M не поставляется с бесплатным облачным хранилищем фотографий.

Пинч-зум изменяет размер миниатюр, а поле поиска работает фантастически. Если ввести дату, место, имя или просто общее содержание искомой фотографии (например, «бассейн»), то поиск по всей многолетней базе будет произведен за несколько секунд. Чем больше снимков накапливается с течением времени, тем точнее результат.

Иногда Google Photos решает объединить фотографии в тематическом альбоме. Или применяет автоматические фильтры. Результаты различаются по качеству, но обычно довольно хорошие, учитывая отсутствие приложенных усилий. Разумеется, все эти функции можно запускать вручную. В режиме редактирования можно выбрать автоматическое исправление цвета и контрастности, выровнять фотографию или добавить фильтры.

Отдельного приложения для просмотра видео нет, но можно воспользоваться возможностями Google Photos. Этого вполне достаточно для роликов, снятых на камеру телефона, но для «продвинутых» функций (например, субтитров) понадобится что-то другое.

Аудиоплеер

Play Music работает как универсальный музыкальный проигрыватель, но также позволяет слушать потоковые трансляции. Google предоставляет онлайн-доступ к 35 млн композиций и позволяет слушать любимые альбомы в автономном режиме. Кроме того, приложение позволяет загружать файлы MP3 (до 50 тыс.) на серверы компании, а затем прослушивать их через приложение онлайн.

Если владелец телефона предпочитает использовать свою локальную музыкальную библиотеку, то Play Music поможет загружать треки с ПК или USB-накопителя.

Эквалайзер поддерживает брендинг Dolby Atmos и имеет предустановки для различных музыкальных стилей, а также другие алгоритмы улучшения звука.

Радио

Одной из лучших особенностей нефлагманских моделей является наличие FM-радиоприемника. Здесь он тоже есть. Приложение может автоматически сканировать все доступные станции и хранить их в памяти, но не в состоянии читать данные RDS, поэтому название станции нужно вводить самостоятельно. Предусмотрена возможность записи трансляции.

смартфон motorola м xt1663 характеристики отзывы

Качество аудио

Смартфон Motorola М XT1663 J JH отзывы хвалят за впечатляюще чистый выход с активным усилением. Но даже в этом случае громкость ниже среднего.

А после подключения наушников она падает еще больше. Это очень тихое устройство, поэтому слушать музыку через большие высокоимпедансные головные телефоны не удастся.

Ясность звучания остается довольно неплохой, но перекрестные помехи и интермодуляционные искажения, хотя и довольно мягкие, имеют место.

Фотосъемка

Moto M поставляется с 16-Мп основной камерой с апертурой f/2.0. Не следует обманываться, что ее сенсор соответствует Z Play. Пиксели здесь крошечные – всего 1 мкм, в то время как у Z Play их размер составляет 1,3 мкм. Это, возможно, не так много в абсолютном выражении, но разница в производительности огромная. Помимо этого, есть автофокус с фазовым детектированием, как в больших фотоаппаратах, и двойная светодиодная вспышка.

Обычно приложения камер в устройствах от одного и того же производителя похожи, только более функциональны в дорогих моделях. Но в случае Moto M это не так. Компания Lenovo предлагает 2 программы, которые распределяются по устройствам без различия брендового названия.

Тем не менее в самом ПО ничего плохого нет, кроме того, что переключатель камер расположен высоко в углу и дотянуться до него трудно, если телефон держать одной рукой. Можно активировать HDR и режим вспышки, настроить баланс белого и ISO.

Качество фотографий смартфона Motorola М XT1663 отзывы пользователей называют достойным, но они не лишены своеобразия. Снимки имеют ярко выраженный сдвиг к теплым цветам. Автоэкспозиция склонна слегка недодерживать фотографии. Возможно, это сделано для борьбы с последствиями небольшого размера фотоэлементов и для сохранения ярких областей, но с физикой сложно спорить, и динамический диапазон небольшой.

Впрочем, уровень детализации достаточно высокий, особенно таких объектов, как листва. Шум тоже присутствует, и его довольно много даже при базовом ISO и ярком освещении.

Режим HDR дает довольно драматические результаты. Теплые цвета уходят, и изображения имеют сильный холодный оттенок. Некоторые детали ярких участков удается спасти, но это не очень заметно.

Панорамные фото смартфона Motorola М XT1663, по отзывам владельцев, тоже не впечатляют. При высоте около 1300 пикселей им не хватает разрешения, а проблемы сшивания легко обнаружить.

Фронтальная камера

Селфи-камера Moto M имеет разрешение 8 Мп и относительное отверстие f/2.0. Диаметр пикселей равен 1,12 мкм, что больше, чем у основной.

Отзывы о смартфоне Motorola М XT1663 свидетельствуют о том, что автопортреты изобилуют деталями, цвет кожи соответствует действительности, а фиксированное фокусное расстояние хорошо подобрано, поэтому кружка не размывается, когда камера находится на расстоянии вытянутой руки. Можно подумать, что это справедливо для всех фронтальных камер с фиксированным фокусом, но это не так.

Конечно, есть и функция улучшения изображения. Она устраняет пятна, осветляет кожу и отбеливает зубы.

Видеокамера

Moto M записывает видео в разрешении 1080 p со скоростью 30 к/с. В данном сегменте большего ожидать не стоит, тем более что чипсет P10 не может справиться с большими цифрами. Видео кодируются с битрейтом чуть меньше 17 Мбит/с, а аудио – 128 Кбит/с в стерео. К сожалению, видео мало кому понравится, поскольку уровень детализации низкий, а цвета – блеклые.

Заключение

Смартфону Motorola М XT1663, по отзывам людей, удалось заявить о себе. Холодное ощущение металла на кончиках пальцев позволяет почувствовать себя обладателем дорогой модели. Но металлические корпуса просочились даже в самые низкие ценовые сегменты рынка, а высокое качество сборки можно встретить и по более доступной цене. Это телефон стабильно среднего уровня, и сложно найти область, в которой он действительно превосходит остальные модели или сильно им уступает. Возможно, больших улучшений требует камера смартфона Motorola М XT1663. Обзор отзывов позволяет сделать вывод о том, что хотя разрешение сенсора изображения отличное, хорошие снимки получить сложно. Также пользователям хотелось бы увеличить время автономной работы. 55-часовой рейтинг явно свидетельствует об общих мало впечатляющих характеристиках.

Согласно реальным отзывам, смартфон Motorola М XT1663 выдающимся представителем среднего ценового диапазона назвать сложно. Но те, кто ищут красивый мобильный телефон средней производительности по разумной цене, который хорошо сочетается с конкретным списком приоритетов, должны обратить внимание на данную модель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.