"Обские плесы" - санаторий в Алтайском крае

Алтай считается одним из красивейших мест в России. Это подтверждают туристы, ежегодно посещающие этот край. Развиваются все виды туризма. На Алтае уникальные климат и природа, здесь чистейший воздух, много заповедных мест с хвойными деревьями и бурлящими горными реками.

В регионе построено множество санаториев, которые с каждым годом приобретают все большую популярность у россиян. Ведь им предлагается провести свой отдых среди уникальных живописных ландшафтов и получить эффективное лечение от многих болезней. Кроме того, цены в санаториях Алтая ощутимо ниже, чем во многих других регионах нашей страны. Один из таких профилакториев - «Обские плесы».

Обские плесы

Описание

Санаторий расположен в одном из самых красивых уголков этого края. Его территория огромна: она составляет двадцать гектаров. Санаторий «Обские плесы» построен на берегу одной из проток реки Обь. Этот участок популярен у местных жителей, которые приезжают сюда летом на рыбалку, а зимой – на активный отдых. Уникальный климат местности благодаря ленточному бору - реликтовым хвойным лесам - без всяких лекарств способствует лечению дыхательной системы. И именно здесь, на территории Кислухинского заказника и находится профилакторий «Обские плесы». Барнаул от него отдален всего на шестьдесят километров.

Инфраструктура

Санаторий был открыт еще в советские годы. Но в 2011 году в нем была проведена масштабная реконструкция, полностью обновлены номерной фонд и подсобные инфраструктуры, установлено новейшее медицинское оборудование.

На территории санатория «Обские плесы» работает библиотека, есть закрытый бассейн, сауна, хаммам. В актовом зале, рассчитанном на сто человек, можно проводить семинары, конференции и другие мероприятия. Любители активного отдыха могут играть в мини-футбол, баскетбол, настольный или большой теннис. В санатории «Обские плесы» (Алтайский край) есть пункт проката спортинвентаря, детская игровая комната, площадки для пикника с беседками и бесплатная автостоянка для тех, кто приезжает сюда на собственной машине.

Санаторий Обские плесы

Профилакторий работает круглый год. Зимой здесь туристы катаются на лыжах, снегоходах и коньках, а летом рыбачат или просто гуляют по сосновому бору.

Номерной фонд

Санаторий «Обские плесы» может одновременно принять 218 отдыхающих. В нем 104 номера шести категорий. В двухкомнатных люксах площадью 30 кв. метров есть вся необходимая мебель, в том числе и стол, стулья, диван и кресло, а также кухонный уголок с набором посуды и чайником.

В двухместных номерах категории 1 или 2 могут разместиться два человека. В них стандартное наполнение, есть телевизор и холодильник. В комнатах категории 2 один санузел на два номера. Апартаменты категории комфорт имеют площадь 16 кв. метров. В них отдельный санузел с душем. Полулюксы - двухкомнатные. Проживающим предоставляются халаты, тапочки.

Однокомнатные номера категории студия имеют эркер. В них предусмотрен кухонный уголок, есть большая двуспальная кровать и вся необходимая мебель.

Обские плесы Барнаул

Медицинские услуги

Санаторий-профилакторий «Обские плесы» прекрасно оснащен лечебным и диагностическим оборудованием, которое в сочетании с уникальными природными факторами окружающей территории оказывает невероятный эффект. В списке медицинских услуг - климато- и аэротерапия, терренкур, бальнеолечение. Проживающие могут принимать пантовые, соляные, хвойно-жемчужные, фитованны и т. д. Тем, кому назначается гидропатия, ходят на душ Шарко, Виши, гидромассаж.

«Обские плесы» - многопрофильный санаторий. Здесь проводят профилактику и лечение болезней, связанных с сердечно-сосудистой системой, органами дыхания, пищеварения, лор-, нервной системы, опорно-двигательного аппарата, нарушением обмена веществ, многих детских патологий.

Здесь находится пантолечебница, которая является единственной во всем Алтайском крае. Кроме того, в санатории «Обские плесы» есть свой маральник. Поэтому отвар пантов здесь готовят из собственного сырья по уникальным технологиям. Врачами применяются также различные специализированные лечебные программы, направленные на профилактику разного рода заболеваний как взрослых, так и детей.

Питание

Стоимость путевки в санаторий «Обские плесы» составляет примерно полторы тысячи рублей. В цену входят не только проживание и лечение, но и четырехразовое питание в двух отдельных залах профилактория. По путевкам, приобретенным через Федерацию профсоюзов, предлагается еда в Шведском зале по типу «шведский стол». В меню только свежие продукты от алтайских производителей, а также такие натуральные северные ягоды, как морошка, брусника и т. д. Особенностью питания, предоставляемого в санатории «Обские плесы», считается применение экологически чистого мяса животных, разводимых на самом большом в Алтае племенном предприятии.

Обские плесы Алтайский край

Как проехать

Адрес санатория - Первомайский район Алтайского края, село Кислуха. Из Барнаула до него можно доехать на санаторном автобусе от площади Спартака. Трансфер осуществляется в 7.45 в будние дни. Многие приезжают в санаторий на электропоезде, отъезжающем ежедневно два раза в направлении Барнаул - Красный боец. Время в пути - один час.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.