Герб Люберец: описание, история, значение и интересные факты

Город Люберцы располагается недалеко от Москвы, является частью Московской области и районным центром. Очень интересна история его герба, который менялся уже пять раз, если верить словам местных жителей. Но официально считается, что данных символов город имел всего три.

Самый ранний символ

Город получил такой статус еще в 1925 году. Конечно, должен был появиться и основной символ, который есть у каждого города. В этот период даже был придуман значок, который выглядел следующим образом. На синей полосе сверху была надпись "Люберцы". Остальная часть символа была красной. На этом фоне располагался пшеничный колос, шестерня автомобиля, символ науки и прогресса. В городе находились предприятия сельскохозяйственной техники и научные лаборатории. Но официально герб не был принят.

В статье мы рассмотрим подробнее историю гербов Люберец, их фотографии и объясним значения символов, которые изображены на каждом из них.

Герб 1998 года

Создал символ города художник Александр Рожников. Утвердили данный вариант депутаты Люберецкого районного совета 29 июля 1998 года. Запись об этом была внесена в книгу Государственного геральдического регистра.

герб люберец

На гербе Люберец от 1998 года изображался пятилистник - символ человека. Все лепестки были квадратной формы. Каждый имел свой рисунок. Все квадраты были красного цвета с золотым рисунком и каемкой. На верхнем центральном листке можно было увидеть солнце с красивыми волнистыми лучиками. Это символ энергии и прогресса. Далее располагалась лира. Это дань деятелям культуры и искусства, которые являлись выходцами из этого города. Следующий лепесток пятилистника изображал вечный огонь, пламя памяти о погибших воинах, защищавших город во время войны. Четвертым изображен квадрат с шестерней от трактора, посередине - колосок. Это напоминание про промышленность города, ведь там производится техника для сельского хозяйства страны. Последний лепесток изображает руку, держащую гантель. Это благодарность жителей выдающимся спортсменам, родившимся в Люберцах, прославившим свой родной город в спортивных состязаниях.

Новая версия

Такой герб Люберец хотели принять в 2005 году. К старой версии посередине щита было добавлено изображение Георгия Победоносца - знак того, что Люберцы являются частью Московской области.

герб города люберцы

Но данный вариант на сессии принят не был и в список его официально не внесли. Был объявлен конкурс на лучшее изображение. Победителя конкурса мы сейчас представим подробнее.

Символ, который приняли в 2007 году

В связи с реформой Люберецкого муниципального района было принято решение о создании нового изображения герба Люберец. Победил в конкурсе проект следующих художников: О. Агафонова, К. Моченова, В Михайлова, Г. Русановой и К. Переходенко. Официально он принят 29 июня 2007 года.

герб городского округа люберцы

На фоне голубого неба ввысь устремляется большая буква "Л" (первая буква названия города). Внутренняя часть ее окрашена в красный цвет. На вершине буквы находится золотая звезда с удлиненным верхним лучом. Буква прописная, заглавная, с правильным наклоном вправо.

Давайте рассмотрим символическое значение всех знаков и цветов. Звезда, взмывающая вверх, означает полет в космос Юрия Гагарина, который начинал свою трудовую деятельность в данном городе. Она действительно напоминает ракету. Есть еще версия, что звезда в полете означает вертолетостроение, которое зародилось и получило свое развитие именно тут, на этой земле.

Цветовая гамма герба города Люберцы тоже имеет символическое значение. Голубой - означает небесный простор, возвышенные стремления, духовность, высокие идеалы. Красный - символ красоты и мужественности. Золотой или желтый цвет звезды означает богатство, солнечный свет, это полет творческого и интеллектуального. Серебряный цвет - это чистота помыслов, совершенство.

Данный герб городского округа Люберцы можно было изображать по-разному. Было два допустимых варианта. Первый - такой, как на рисунке выше. А второй имел в свободном углу маленький прямоугольник с изображением герба Московской области - Георгия Победоносца на коне, убивающего копьем змея.

Современный герб

В 2017 году опять произошли определенные изменения. Несколько муниципальных образований объединены в одно под названием городской округ Люберцы. Теперь нет Люберецкого района. Официальное название данной административной единицы звучит так - "город областного подчинения Люберцы с административной территорией".

люберцы герб и флаг

Конечно, в связи с такими новшествами опять появилась необходимость в изменении герба и флага Люберцев. Был объявлен конкурс на лучший проект будущего символа города. Проходил он целый месяц, с конца апреля по конец мая 2017 года. Художники со всей России прислали более 85 проектов герба, 10 - флага, целых 16 разных гимнов. Комиссия провела пять заседаний, в ходе которых были отобраны три самые лучшие работы. Из отдельных элементов каждой из них впоследствии был доработан и принят новый герб. Действовали художники по рекомендациям Геральдического совета, который расположен при президенте РФ. Были учтены все пожелания профессионалов, ведь символы - это не простые картинки. Каждый цвет и знак имеет свое значение.

Кроме того, сам герб должен нести в себе опознавательно-правовое значение, отдавая дань традициям правил геральдики. Герб должен учитывать местные особенности и характерные черты именно данного города.

Флаг и герб Люберец: описание

Эти два символа города имеют одинаковый внешний облик. Это щит, который поделен на восемь клиньев голубого и темно-красного цвета. По центру расположена птица Феникс с распростертыми в стороны крыльями. Сидит птица на колонне, а в когтях лап держит связку золотых прутьев. На постаменте нарисована шестеренка красного цвета. Слева и справа к птице взлетают две звезды с огненными концами хвостами.

герб люберец описание

Каждый отдельный элемент имеет вполне объяснимое значение. Феникс - это символ возрождения. Город Люберцы неоднократно разрушался в многочисленных сражениях, а потом возрождался и отстраивался. Колонна изображена древняя, античная. Это символ мудрости и опыта. Звезды с хвостами комет - напоминание о Юрии Гагарине и его свершениях на пути покорения космоса. Еще они говорят о стремлении к высоким целям. На щите клинья похожи на лопасти вертолета. Это напоминание горожанам об основной отрасли производства - вертолетостроении.

В статье мы подробно рассмотрели все гербы города Люберцы. Последний вариант, конечно, самый живописный и красивый. Жители очень гордятся своим знаменитым городом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.